Qualité de l'eau du robinet à Thivars

Code INSEE 28388 · 28630 · Département 28 · 1 119 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Thivars est conforme à 92,9 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 03 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 +7,7 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Thivars

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR FONTENAY SUR EURE 028001267
  • THIVARS 028000961

L'eau à Thivars

Thivars
Photo : Wikimédia Commons

Thivars est une commune rurale (code postal 28630) située dans le département 28. Elle compte 1 119 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 482 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Thivars, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : EURE Moyen haut
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02908X0010/PFAEP (VITRAY-EN-BEAUCE (28) LE BOIS DUC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1058 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,022 0,050 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,018 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,002 0,021 0,045 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,050 0,175 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,059 0,157 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,019 0,030 8 2017 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,013 0,030 8 2017 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,020 0,094 0,218 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Lèves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
03187600
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
BC000241
L'EURE A LEVES 1
03188000
L'Eure
L'EURE A LEVES 2
03188010
L'Eure
L Eure du confluent du ruisseau d Houdouenne exclu au confluent de la Voise e
LA ROGUENETTE A SOURS 1
03188350
la Roguenette

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A SAINT-LUPERCE 1 · L'Eure
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,69
Variété taxonomique de l'IBMR · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1 · La Roguenette
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1 · L'Eure
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
471,700 µS/cm
min 144,00 · max 1 537,00 · 283 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,842 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 283 mes.
Matières en suspension
12,101 mg/L
min 0,00 · max 540,00 · 253 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,848 mg(O2)/L
min 0,00 · max 71,00 · 253 mes.
Température de l'Eau
11,844 °C
min 0,50 · max 21,50 · 252 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,245 NFU
min 0,80 · max 100,00 · 252 mes.
Carbone Organique
4,102 mg(C)/L
min 0,37 · max 45,00 · 252 mes.
Oxygène dissous
10,350 mg(O2)/L
min 3,00 · max 16,20 · 251 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,32 °C
3,7 – 29,8 · 154 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
Ver-lès-Chartres
L'Eure 2,3 km 151 1984–2026
RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
Chartres
— 9,3 km 80 2016–2025
L'EURE A LEVES 1
Lèves
L'Eure 10,1 km 18 1971–1989
L'EURE A LEVES 2
Lèves
L'Eure 10,7 km 12 2012–2013
LA ROGUENETTE A NOGENT-LE-PHAYE 1
Nogent-le-Phaye
— 11,6 km 7 2014–2014
LA ROGUENETTE A SOURS 1
Sours
— 11,6 km 7 2014–2014
LA ROGUENETTE A GASVILLE-OISEME 2
Gasville-Oisème
— 12,2 km 7 2014–2014
LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
Bailleau-l'Évêque
— 12,6 km 19 2017–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (733) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (486) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (224) · Interlocuteur inconnu (158) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (155)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA BOURDINIERE (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOURS_SAPC (28380003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 536,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 625,0 mm2014 : 740,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 602,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 467,0 mm2021 : 613,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 788,0 mm2025 : 686,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
THIVARS / Goindreville
OPR0000033343
Eau potable Souterrain 2008
EARL SAINT HILAIRE
OPR0000038314
Irrigation Souterrain 2008
EARL SAINT HILAIRE
OPR0000619438
Usage non renseigné Souterrain 2008
F. DE SAINT-LAUMER 28 FERME DE
OPR0000038336
Irrigation Souterrain 1996
F. DE SAINT-LAUMER 28 FERME DE
OPR0000628002
Usage non renseigné Souterrain 1996
THIVARS / Goindreville
OPR0000618401
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
109 sur 482 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 93% 92.9% prélèvements conformes (85)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
THIVARS 2 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Thivars est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

THIVARS 162 EH
📍 Rejet de THIVARS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure de sa source au confluent du ruisseau d'Houdouenne (inclus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CHARTRES METROPOLE ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Thivars

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Thivars et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 1,46 µg/L 1,40 µg/L 1,0 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 2,76 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 0,1233 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 84 7,486 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 84 15,240 °C 23,000 °C —
Chlore libre Désinfection 82 0,280 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 82 0,316 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,129 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 80 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 80 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 80 3,275 n/mL 144,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 80 625,825 µS/cm 670,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/12/2025 Chlorothalonil R417888 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
23/06/2025 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
02/07/2024 Chlorothalonil R417888 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
26/04/2024 Chlorothalonil R417888 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
26/04/2024 Chlorothalonil R471811 1,121 µg/L <=0,1 µg/L +1021%
25/01/2024 Chlorothalonil R417888 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
25/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,953 µg/L <=0,1 µg/L +853%
25/10/2023 Chlorothalonil R417888 0,126 µg/L <=0,1 µg/L +26%
25/10/2023 Chlorothalonil R471811 1,211 µg/L <=0,1 µg/L +1111%
27/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/03/2026 028001267 CS OK OK Conforme
10/12/2025 028001267 — NC À vérifier
24/11/2025 028001267 CS OK OK Conforme
12/09/2025 028001267 CS OK OK Conforme
30/07/2025 028001267 CS OK OK Conforme
23/06/2025 028001267 CS OK OK Conforme
19/05/2025 028001267 CS OK OK Conforme
03/03/2025 028001267 CS OK OK Conforme
14/01/2025 028000961 CS OK OK Conforme
17/12/2024 028000961 CS OK OK Conforme
28/11/2024 028000961 CS OK OK Conforme
23/10/2024 028000961 OK OK Conforme
19/09/2024 028000961 CS OK OK Conforme
31/07/2024 028000961 CS OK OK Conforme
02/07/2024 028000961 — NC À vérifier
22/05/2024 028000961 CS OK OK Conforme
26/04/2024 028000961 CS OK OK Conforme
26/04/2024 028000961 — NC À vérifier
22/03/2024 028000961 CS OK OK Conforme
25/01/2024 028000961 OK NC À vérifier
24/01/2024 028000961 CS OK OK Conforme
04/12/2023 028000961 CS OK OK Conforme
25/10/2023 028000961 — NC À vérifier
18/10/2023 028000961 OK OK Conforme
18/10/2023 028000961 CS OK OK Conforme
29/08/2023 028000961 CS OK OK Conforme
26/06/2023 028000961 S1 — OK À vérifier
15/06/2023 028000961 CS OK OK Conforme
08/06/2023 028000961 CS OK OK Conforme
04/04/2023 028000961 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Thivars

Peut-on boire l'eau du robinet à Thivars ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 85 prélèvements analysés à Thivars sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Thivars ?

La dureté moyenne mesurée à Thivars est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Thivars ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Thivars est de 42,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Thivars ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Thivars est de 1,400 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Thivars est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Thivars est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Thivars est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Thivars se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Thivars ?

Sous Thivars, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Thivars ?

L'origine de l'eau distribuée à Thivars (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THIVARS ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources