Qualité de l'eau du robinet au Coudray

Code INSEE 28110 · 28630 · Département 28 · 4 038 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Coudray est conforme à 99,3 % sur 139 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,22°C · NO3 +8,1 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Coudray

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏭 Sites industriels 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHARTRES S1 028001088

L'eau à Coudray (Le)

Coudray (Le) est une commune rurale (code postal 28630) située dans le département 28. Elle compte 4 038 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 837 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 390 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Coudray (Le), 139 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : EURE Moyen haut
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 139 prélèvements cumulés · +9,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02908X0010/PFAEP (VITRAY-EN-BEAUCE (28) LE BOIS DUC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 1028 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 177 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,010 0,018 0,050 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,051 0,157 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,049 0,175 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,002 0,019 0,045 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,022 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,010 0,019 0,030 8 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,019 0,030 8 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,028 0,071 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Lèves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
BC000241
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
03187600
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
L'EURE A LEVES 1
03188000
L'Eure
LA ROGUENETTE A NOGENT-LE-PHAYE 1
03188450
la Roguenette
L'EURE A LEVES 2
03188010
L'Eure
L Eure du confluent du ruisseau d Houdouenne exclu au confluent de la Voise e

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A JOUY 1 · L'Eure
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées ancien · 11,30
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1 · La Roguenette
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 6,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 14,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 2,00
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1 · L'Eure
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 19,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 27,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 6,00
Indice Biologique Diatomées ancien · 12,20
LA ROGUENETTE A SOURS 1
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 5,00
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 10,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
564,205 µS/cm
min 191,00 · max 1 537,00 · 337 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,845 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 337 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,089 mg(O2)/L
min 0,00 · max 71,00 · 312 mes.
Matières en suspension
16,899 mg/L
min 0,00 · max 540,00 · 312 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,337 NFU
min 0,80 · max 400,00 · 311 mes.
Carbone Organique
3,753 mg(C)/L
min 0,37 · max 45,00 · 311 mes.
Température de l'Eau
12,065 °C
min 0,50 · max 21,50 · 306 mes.
Oxygène dissous
9,671 mg(O2)/L
min 3,00 · max 16,00 · 305 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,91 °C
4,0 – 32,1 · 191 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
Chartres
— 3,9 km 80 2016–2025
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
Ver-lès-Chartres
L'Eure 4,1 km 151 1984–2026
L'EURE A LEVES 1
Lèves
L'Eure 5,6 km 18 1971–1989
LA ROGUENETTE A NOGENT-LE-PHAYE 1
Nogent-le-Phaye
— 5,8 km 7 2014–2014
L'EURE A LEVES 2
Lèves
L'Eure 5,9 km 12 2012–2013
LA ROGUENETTE A GASVILLE-OISEME 2
Gasville-Oisème
— 6,4 km 7 2014–2014
LA ROGUENETTE A SOURS 1
Sours
— 7,0 km 7 2014–2014
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest
La Roguenette 8,3 km 107 2012–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 151) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (726) · Interlocuteur inconnu (250) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (227) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (107)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARTRES (altitude 155 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOURS_SAPC (28380003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 536,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 625,0 mm2014 : 740,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 602,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 467,0 mm2021 : 613,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 788,0 mm2025 : 686,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 98% 2.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (139)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Coudray est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MARE CORBONNE à Mainvilliers 9 600 EH
📍 Rejet de MARE-CORBONNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure du confluent du ruisseau d'Houdouenne (exclu) au confluent de la Voise (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CHARTRES METROPOLE ASSAINISSEMENT
MORANCEZ à Morancez 135 EH
📍 Rejet de MORANCEZ (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure du confluent du ruisseau d'Houdouenne (exclu) au confluent de la Voise (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CHARTRES METROPOLE ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Coudray

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Le Coudray compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 303 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (833 kg de DBO5, jusqu'à 3 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP2CHART02 système de collecte de MARE-CORBONNE A1 5 268 1
TP1BARJO01 système de collecte de MARE-CORBONNE A1 2 324 3
TP2SAINT01 système de collecte de MARE-CORBONNE A1 711 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 61 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 560 m³ en 2019 à 8 303 m³ en 2024 → +1383 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
8630201920242019 : 0,6 k m³2024 : 8,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
6
hôpitaux

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées au Coudray et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 4,00 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 2,08 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 3,65 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0062 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
GIP CENTRE DE TRAITEMENT TEXTILE 28 Blanchisserie-teinturerie de gros 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
24/10/2025 Incendie dans un broyeur à grains dans une minoterie
Incendie
IC ·
09/01/2020 Incendie dans une imprimerie
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 138 0,225 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 138 0,123 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 138 5,210 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 138 15,551 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 138 0,252 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 138 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 138 9,058 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 138 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 138 0,116 NFU 0,870 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 138 7,486 unité pH 7,850 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 137 608,423 µS/cm 657,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 137 39,545 mg/L 50,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/11/2016 Bromates 14,000 µg/L 10 µg/L +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 028001088 OK OK Conforme
02/06/2026 028001088 OK OK Conforme
25/02/2026 028001088 CS OK OK Conforme
17/12/2025 028001088 CS OK OK Conforme
05/11/2025 028001088 CS OK OK Conforme
02/10/2025 028001088 CS OK OK Conforme
22/09/2025 028001088 CS OK OK Conforme
07/08/2025 028001088 CS OK OK Conforme
08/07/2025 028001088 CS OK OK Conforme
30/06/2025 028001088 CS OK OK Conforme
19/05/2025 028001088 CS OK OK Conforme
22/04/2025 028001088 CS OK OK Conforme
06/03/2025 028001088 CS OK OK Conforme
15/01/2025 028001088 CS OK OK Conforme
05/12/2024 028001088 CS OK OK Conforme
27/11/2024 028001088 CS OK OK Conforme
17/10/2024 028001088 CS OK OK Conforme
13/08/2024 028001088 CS OK OK Conforme
09/07/2024 028001088 CS OK OK Conforme
27/06/2024 028001088 CS OK OK Conforme
29/05/2024 028001088 CS OK OK Conforme
29/04/2024 028001088 CS OK OK Conforme
18/03/2024 028001088 CS OK OK Conforme
21/02/2024 028001088 CS OK OK Conforme
21/12/2023 028001088 CS OK OK Conforme
07/12/2023 028001088 CS OK OK Conforme
21/11/2023 028001088 CS OK OK Conforme
16/10/2023 028001088 CS OK OK Conforme
12/09/2023 028001088 CS OK OK Conforme
04/08/2023 028001088 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Coudray

Peut-on boire l'eau du robinet au Coudray ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 139 prélèvements analysés au Coudray sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Coudray ?

La dureté moyenne mesurée au Coudray est de 29,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Coudray ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Coudray est de 39,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Coudray est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Coudray est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Coudray est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Coudray se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Coudray ?

Sous Le Coudray, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Coudray ?

L'origine de l'eau distribuée au Coudray (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COUDRAY (LE) ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources