Qualité de l'eau du robinet à La Bourdiniere-Saint-Loup

Code INSEE 28048 · 28360 · Département 28 · 741 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Bourdiniere-Saint-Loup est conforme à 73,3 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 56/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

56
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 73% 51/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +7,1 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Bourdiniere-Saint-Loup

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA BOURDINIERE SAINT LOUP 028001080
  • SECTEUR FONTENAY SUR EURE 028001267

L'eau à Bourdiniere-Saint-Loup (La)

Bourdiniere-Saint-Loup (La) est une petite commune (code postal 28360) située dans le département 28. Elle compte 741 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 285 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourdiniere-Saint-Loup (La), 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 73.3 %, soit 20.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : LOIR Amont
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Loir et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · -66,7 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 935 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 200 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,020 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,028 0,070 11 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,018 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,047 0,175 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,066 0,157 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,010 0,017 0,030 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 9 0,010 0,018 0,030 9 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,012 0,020 9 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ozanne à la station la plus proche (L'Ozanne à Trizay-lès-Bonneval [Prémoteux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
03187600
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
LOIR à ALLUYES
04105650
le Loir
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
VALLEE DE LA MALORNE A ALLUYES
04610002
la Vallée de Paray
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
04105602
le Loir
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
FOUSSARDE A MEZIERES-AU-PERCHE
04105645
la Foussarde

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIR à ALLUYES · le Loir
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 20,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 54,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Biologique Diatomées ancien · 11,70
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1 · L'Eure
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 19,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 27,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 6,00
Indice Biologique Diatomées ancien · 12,20
L'OZANNE A DANGEAU · l'Ozanne
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
OZANNE à DANGEAU · l'Ozanne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 71,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Note IBMR robuste · 7,33
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 19,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 46,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 7,00
Indice Biologique Diatomées ancien · 11,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
426,241 µS/cm
min 191,00 · max 1 537,00 · 170 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,851 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 170 mes.
Température de l'Eau
12,006 °C
min 0,50 · max 21,50 · 170 mes.
Oxygène dissous
10,029 mg(O2)/L
min 4,70 · max 16,00 · 168 mes.
Matières en suspension
10,027 mg/L
min 2,00 · max 49,00 · 147 mes.
Carbone Organique
4,412 mg(C)/L
min 0,96 · max 36,00 · 145 mes.
Nitrites
0,119 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 0,60 · 145 mes.
Ammonium
0,364 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 41,40 · 145 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,00 °C
4,0 – 29,8 · 108 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
Ver-lès-Chartres
L'Eure 8,4 km 151 1984–2026
LOIR à ALLUYES
Alluyes
le Loir 10,2 km 54 2001–2009
VALLEE DE LA MALORNE A ALLUYES
Alluyes
la Vallée de Paray 10,6 km 3 2013–2013
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 13,8 km 77 2001–2013
FOUSSARDE A MEZIERES-AU-PERCHE
Dangeau
la Foussarde 14,2 km 5 2013–2013
OZANNE A BONNEVAL
Bonneval
l'Ozanne 14,6 km 11 2018–2018
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 14,8 km 116 2009–2023
LA ROGUENETTE A SOURS 1
Sours
— 16,3 km 7 2014–2014

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (429) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (390) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (358) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (236) · AQUASCOP BIOLOGIE (100)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA BOURDINIERE (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOURS_SAPC (28380003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 536,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 625,0 mm2014 : 740,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 602,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 467,0 mm2021 : 613,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 788,0 mm2025 : 686,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE TEMPLE
OPR0000081743
Eau potable Souterrain 2005
LA POUTEE
OPR0000075770
Irrigation Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
102 sur 285 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à La Bourdiniere-Saint-Loup et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 1,67 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 2,70 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 0,5271 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0198 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Atrazine 5 mesures locales pesticides 0,0224 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 5 mesures locales pesticides 0,0662 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/11/2009 Feu de menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 14,372 °C 24,100 °C —
pH Organoleptiques 87 7,732 unité pH 8,020 unité pH —
Chlore total Désinfection 85 0,281 mg(Cl2)/L 1,380 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 85 0,251 mg(Cl2)/L 1,260 mg(Cl2)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 83 47,670 mg/L 58,000 mg/L 50,000 mg/L
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 83 0,007 mg/L 0,410 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 81 594,049 µS/cm 747,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 81 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 81 7,247 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 81 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 81 0,449 NFU 7,700 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 81 0,049 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/04/2026 Chlorothalonil R417888 0,109 µg/L <=0,1 µg/L +9%
08/01/2026 Chlorothalonil R417888 0,224 µg/L <=0,1 µg/L +124%
12/12/2025 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
10/12/2025 Chlorothalonil R417888 0,242 µg/L <=0,1 µg/L +142%
09/09/2025 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
09/09/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
09/09/2025 Chlorothalonil R417888 0,187 µg/L <=0,1 µg/L +87%
18/08/2025 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
03/06/2025 Chlorothalonil R417888 0,209 µg/L <=0,1 µg/L +109%
03/04/2025 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
04/03/2025 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L <=50 mg/L +16%
04/03/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,160 mg/L <=1 mg/L +16%
04/03/2025 Chlorothalonil R417888 0,213 µg/L <=0,1 µg/L +113%
13/11/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
23/10/2024 Chlorothalonil R417888 0,166 µg/L <=0,1 µg/L +66%
22/08/2024 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
22/08/2024 Plomb 21,000 µg/L 10 µg/L +110%
22/08/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
02/07/2024 Chlorothalonil R417888 0,151 µg/L <=0,1 µg/L +51%
14/05/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
16/04/2024 Chlorothalonil R471811 3,099 µg/L <=0,1 µg/L +2999%
11/01/2024 Chlorothalonil R417888 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
11/01/2024 Chlorothalonil R471811 2,293 µg/L <=0,1 µg/L +2193%
06/10/2023 Total des pesticides analysés 3,456 µg/L <=0,5 µg/L +591%
06/10/2023 Chlorothalonil R471811 3,340 µg/L <=0,1 µg/L +3240%
06/10/2023 Chlorothalonil R417888 0,240 µg/L <=0,1 µg/L +140%
06/10/2023 Chlorothalonil R471811 3,163 µg/L <=0,1 µg/L +3063%
04/10/2022 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
19/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
16/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 028001267 OK OK Conforme
09/04/2026 028001267 OK NC À vérifier
08/01/2026 028001080 CS OK NC À vérifier
12/12/2025 028001080 CS OK NC À vérifier
10/12/2025 028001080 — NC À vérifier
24/10/2025 028001080 CS OK OK Conforme
09/09/2025 028001080 OK NC À vérifier
18/08/2025 028001080 CS OK NC À vérifier
26/06/2025 028001080 CS OK OK Conforme
03/06/2025 028001080 — NC À vérifier
03/04/2025 028001080 CS OK NC À vérifier
07/03/2025 028001080 — OK À vérifier
04/03/2025 028001080 OK NC À vérifier
12/02/2025 028001080 CS OK OK Conforme
13/11/2024 028001080 CS OK NC À vérifier
23/10/2024 028001080 — NC À vérifier
17/09/2024 028001080 CS OK OK Conforme
22/08/2024 028001080 CS OK NC À vérifier
15/07/2024 028001080 CS OK OK Conforme
02/07/2024 028001080 OK NC À vérifier
14/05/2024 028001080 CS OK NC À vérifier
16/04/2024 028001080 — NC À vérifier
21/03/2024 028001080 CS OK OK Conforme
30/01/2024 028001080 CS OK OK Conforme
11/01/2024 028001080 OK NC À vérifier
01/12/2023 028001080 CS OK OK Conforme
18/10/2023 028001080 CS OK OK Conforme
06/10/2023 028001080 — NC À vérifier
06/10/2023 028001080 OK NC À vérifier
29/08/2023 028001080 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Bourdiniere-Saint-Loup

Peut-on boire l'eau du robinet à La Bourdiniere-Saint-Loup ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 73.3 % des 90 prélèvements analysés à La Bourdiniere-Saint-Loup sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Bourdiniere-Saint-Loup ?

La dureté moyenne mesurée à La Bourdiniere-Saint-Loup est de 27,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Bourdiniere-Saint-Loup ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Bourdiniere-Saint-Loup est de 47,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Bourdiniere-Saint-Loup ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Bourdiniere-Saint-Loup est de 3,456 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Bourdiniere-Saint-Loup est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Bourdiniere-Saint-Loup est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Bourdiniere-Saint-Loup est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Bourdiniere-Saint-Loup se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Bourdiniere-Saint-Loup ?

Sous La Bourdiniere-Saint-Loup, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Bourdiniere-Saint-Loup ?

L'origine de l'eau distribuée à La Bourdiniere-Saint-Loup (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURDINIERE-SAINT-LOUP (LA) ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources