L'eau du robinet à Nauviale est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,98 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Nauviale est une petite commune (code postal 12330) située dans le département 12. Elle compte 577 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 238 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 630 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Nauviale, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 15 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 15 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 15 | 0,030 | 0,049 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 15 | 0,010 | 0,045 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 15 | 0,020 | 0,024 | 0,025 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 15 | 0,020 | 0,029 | 0,030 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 15 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 15 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 15 | 0,005 | 0,044 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 15 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 15 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Créneau à Nauviale
05095100 |
Le Créneau Le Créneau |
| Le Dourdou amont Nauviale
05095150 |
Le Dourdou de Conques Le Dourdou du confluent des Douzes (inclus) au confluent de la Bindouyre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Dourdou amont Nauviale
Nauviale |
Le Dourdou de Conques | 2,0 km | 133 | 2009–2024 |
| Le Créneau à Nauviale
Nauviale |
Le Créneau | 2,7 km | 145 | 2009–2024 |
| Le Ruisseau de Cruou à Marcillac Vallon
Marcillac-Vallon |
Ruisseau de Cruou | 5,0 km | 81 | 2012–2024 |
| L'Ady à Valady
Valady |
Ruisseau de l'Ady | 5,5 km | 133 | 2009–2024 |
| Le Riou Mort en amont de Firmi
Firmi |
Riou Mort | 8,1 km | 2 | 2010–2010 |
| L'OUCHE
Conques-en-Rouergue |
— | 9,5 km | 38 | 2016–2025 |
| Ruisseau du Saltz à Firmi
Firmi |
Ruisseau du Saltz | 10,5 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Servan à St Félix de Lunel
Saint-Félix-de-Lunel |
Ruisseau de Servan | 10,6 km | 133 | 2009–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 725) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (181) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (34)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station RODEZ-AVEYRON (12254001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Nauviale depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 12,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | 1,0 ha |
| 2016 | 2 | 4,0 ha |
| 2015 | 1 | 0,1 ha |
| 2012 | 1 | 2,0 ha |
| 2010 | 1 | 5,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000460375
OPR0000460375 |
Irrigation | Eau de surface |
| DOURDOU
OPR0000630036 |
Irrigation | Eau de surface |
| DOURDOU 1
OPR0000630035 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA BOUTIQUE
OPR0000460268 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAFABREGUE
OPR0000460013 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| NAUVIALE (Bourg) | 250 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Nauviale est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 21/07/1999 | Ruisseau de Graule | 19,4 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 96,48 t |
| glyphosate | 49,52 t |
| prosulfocarbe | 12,86 t |
| fosetyl-aluminium | 12,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 5,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/02/2026 | SAINT-AFFRIQUE |
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE |
Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/09/2025 | DECAZEVILLE |
Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/01/2025 | RULLAC-SAINT-CIRQ |
Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/07/2024 | VILLENEUVE |
Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 25 | 21,200 °C |
| Chlore total | 25 | 0,470 mg(Cl2)/L |
| pH | 25 | 8,500 unité pH |
| Chlore libre | 25 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 22 | 2,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 22 | 637,000 µS/cm |
| Aluminium total µg/l | 22 | 160,000 µg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 22 | 128,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 22 | 1,100 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 22 | 0,020 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/08/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2022 | — | OK | À vérifier |
| 10/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2017 | — | OK | À vérifier |
| 07/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/08/2016 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Nauviale sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Nauviale est de 33,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nauviale est de 2,98 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 357 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nauviale est de 15,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Nauviale se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Nauviale, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Pelites et Conglomerats Permiens du Rougier de Marcillac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Nauviale (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).