L'eau du robinet à Saint-Affrique est conforme à 99,1 % sur 430 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 5,20 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Affrique est une commune de taille moyenne (code postal 12400) située dans le département 12. Elle compte 7 941 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 920 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 480 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Affrique, 430 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,01 €/m³ (2,19 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,20 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 624 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,5 %.
On dénombre 19 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 30 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 500 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : concession SAINT AFF'O (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,050 | 0,061 | 0,100 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 19 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 19 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 19 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 19 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 19 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 18 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 18 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 18 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Sorgue à l'aval de St-Affrique
05145100 |
La Sorgue La Sorgue |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Dourdou à Vabres l'Abbaye
Vabres-l'Abbaye |
Le Dourdou de Camarès | 1,2 km | 299 | 2005–2024 |
| La Sorgue à l'aval de St-Affrique
Saint-Affrique |
La Sorgue | 1,2 km | 468 | 1974–2024 |
| Le Grauzou au niveau de Montlaur
Montlaur |
Le Grauzou | 7,1 km | 76 | 2012–2024 |
| La Sorgue à Versols et Lapeyre
Versols-et-Lapeyre |
La Sorgue | 7,6 km | 48 | 2005–2010 |
| Le Verzolet en amont de Versols
Versols-et-Lapeyre |
Ruisseau de Versols | 10,5 km | 213 | 2006–2024 |
| Le Soulzon à l'aval de Roquefort
Saint-Rome-de-Cernon |
Le Soulzon | 10,5 km | 242 | 1993–2024 |
| Le Dourdou à Saint-Izaire
Saint-Izaire |
Le Dourdou de Camarès | 10,7 km | 69 | 1971–2024 |
| Le Soulzon à Roquefort
Saint-Rome-de-Cernon |
Le Soulzon | 10,9 km | 97 | 1981–1992 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 687) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (111) · SYNDICAT MIXTE DU SIAH DES VALLEES DE LA SORGUE ET DU DOURDOU (96) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (90) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (59)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTLAUR (12154003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
14 départs de feu recensés à Saint-Affrique depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 79,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,1 ha |
| 2022 | 1 | 6,6 ha |
| 2021 | 1 | 1,0 ha |
| 2017 | 1 | 0,0 ha |
| 2016 | 1 | 0,2 ha |
| 2014 | 2 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| DISTRIBUTIONS ABONNES EN AMONT DU COMPTAGE DE CERE (N°12208002)
OPR0000027397 |
Eau potable | Souterrain |
| DISTRIBUTIONS ABONNES EN AMONT DU COMPTAGE DE CERE (N°12208002)
OPR0000342757 |
Eau potable | Souterrain |
| DISTRIBUTIONS ABONNES EN AMONT DU COMPTAGE DE CERE (N°12208002)
OPR0000597578 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DE RIVALTE F3 ST AFFRIQUE
OPR0000027396 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DE RIVALTE F3 ST AFFRIQUE
OPR0000597577 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE NAP. PHREATIQUE (VENDELOVES F5) ST AFFRIQUE
OPR0000350776 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE NAP. PHREATIQUE DE RIVALTE F3 ST AFFRIQUE
OPR0000359330 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE VENDELOVES F5 ST AFFRIQUE
OPR0000027395 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE VENDELOVES F5 ST AFFRIQUE
OPR0000597576 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE LA SERRE (EVALUATION)
OPR0000449087 |
Eau potable | Souterrain |
… et 20 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| AGENCE D'EXPLOITATION D'EDF GDF (ANCIENNE USINE A GAZ) | BASOL |
| AGENCE D'EXPLOITATION D'EDF GDF (ANCIENNE USINE A GAZ) | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ST AFFRIQUE | 17 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Affrique est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Affrique compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 51 908 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 511 kg de DBO5, jusqu'à 38 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 00000003A1 SC du STEU : ST AFFRIQUE | 30 407 | 25 |
| 00000002A1 SC du STEU : ST AFFRIQUE | 18 716 | 38 |
| 00000001A1 SC du STEU : ST AFFRIQUE | 2 785 | 11 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 24/08/2026 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 24/07/2026 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2026 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2025 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2025 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2024 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 23/08/2024 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2024 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2024 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2024 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 24/11/2023 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
| 23/10/2023 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 25/09/2023 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible faible |
| 24/08/2023 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement non visible |
| 25/07/2023 | Le Maxillou Le Maxillou à Saint-Affrique | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| LA GRAVIERE | Bonne |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 96,48 t |
| glyphosate | 49,52 t |
| prosulfocarbe | 12,86 t |
| fosetyl-aluminium | 12,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 5,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Affrique et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorate 5 mesures locales | 1 102,00 µg/L | 54,37 µg/L | 20,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 84 mesures locales | 2,18 µg/L | 1,09 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 84 mesures locales | 2,03 µg/L | 1,40 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Bromoforme 84 mesures locales | 0,6930 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SAS GUIPAL | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/02/2026 |
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 08/06/2022 |
Choc entre un oiseau migrateur et une pale d'éolienne
Autre |
eau |
| 28/08/2019 |
Choc entre un faucon crécerellette et une éolienne
Autre,Other |
· |
| 17/05/2019 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 25/09/2013 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 18/02/2012 |
Fuite de gaz sur un poste de détente
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 23/12/1988 | Renversement d'un poids lourd | · |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 421 | 8,500 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 421 | 28,100 °C |
| Chlore total | 420 | 5,900 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 420 | 5,300 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 389 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 389 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 389 | 1,600 NFU |
| Conductivité à 25°C | 389 | 765,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 389 | 66,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 389 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 389 | 2,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 382 | 0,090 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/03/2024 | Chlorate | 4 686,000 µg/L | +569% |
| 16/05/2022 | Nickel | 31,100 µg/L | +56% |
| 16/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 19/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 09/04/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 17/10/2017 | Nickel | 104,000 µg/L | +420% |
| 22/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 430 prélèvements analysés à Saint-Affrique sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Affrique est de 32,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Affrique est de 5,20 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 623 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Affrique est de 12,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Affrique est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Saint-Affrique est exploité par SAINT AFF'O selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Saint-Affrique se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Affrique, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Pelites et Conglomerats Permo Triasiques du Bassin de Saint Affrique et Rougier de Camares », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Affrique (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).