Qualité de l'eau du robinet à Millau

Code INSEE 12145 · 12100 · Département 12 · 22 044 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Millau est conforme à 99,6 % sur 560 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 4,44 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,98 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,45°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Millau

Voir les 28 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAUSSE NOIR 012000701
  • CORNUS 012000722
  • CREISSELS BOURG 012000473
  • LARZAC 012000719
  • MILLAU 012000521

L'eau à Millau

Millau
Photo : Wikimédia Commons

Millau est une ville (code postal 12100) située dans le département 12. Elle compte 22 044 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 10 678 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 240 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Millau, 560 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,98 €/m³ (2,46 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,44 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 533 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,5 %.

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 62 345 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 1 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Affluents rive gauche du Tarn médian
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Tarn-amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
533 € / an
💧 Eau : 1,98 €/m³
🚰 Assainissement : 2,46 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 560 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 436 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 246 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,050 0,070 0,100 15 2016 → 2026
Diuron 15 0,005 0,019 0,020 15 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,023 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,020 0,026 0,050 14 2016 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,010 0,047 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,020 0,029 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,013 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,013 0,020 14 2016 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,048 0,050 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,048 0,050 14 2016 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,005 0,047 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,013 0,020 14 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dourbie à la station la plus proche (La Dourbie à Millau [Massebiau 1] - Massebiau 3).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Dourbie au niveau de Monna
05148000
La Dourbie
La Dourbie du confluent des Crozes au confluent du Tarn
Le Tarn à l'amont de Millau
05147000
Le Tarn
Le Tarn du confluent de la Jonte au confluent de la Dourbie
Le Tarn à Millau (La Maladrerie)
05146500
Le Tarn
Le Tarn du confluent de la Dourbie à  la retenue de Pinet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tarn à l'amont de Millau · Le Tarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 100,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
La Jonte au Maynial · La Jonte
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 362,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
La Dourbie au niveau de Monna · La Dourbie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,41
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Le Cernon au niveau de St Rome de Cernon · Le Cernon
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
387,986 µS/cm
min 0,00 · max 895,00 · 594 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,112 unité pH
min 6,90 · max 9,50 · 585 mes.
Température de l'Eau
11,323 °C
min 0,90 · max 25,90 · 585 mes.
Matières en suspension
5,350 mg/L
min 0,00 · max 120,00 · 576 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,976 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,20 · 573 mes.
Carbone Organique
1,208 mg(C)/L
min 0,42 · max 7,90 · 573 mes.
Phosphore total
0,032 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,27 · 564 mes.
Nitrates
8,261 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 42,40 · 564 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,61 °C
-5,6 – 29,3 · 577 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Dourbie au niveau de Monna
Millau
La Dourbie 1,9 km 491 1971–2024
Le Tarn à l'amont de Millau
Millau
Le Tarn 2,5 km 437 1971–2024
Le Tarn à Millau (La Maladrerie)
Millau
Le Tarn 3,2 km 57 2003–2012
Le Tarn à Millau
Creissels
Le Tarn 4,7 km 229 1971–1996
Le Lumansonesque au niveau de Compeyre
Compeyre
Le Lumansonesque 7,3 km 75 2012–2024
La Barbade à Aguessac
Aguessac
La Barbade 7,4 km 52 2016–2024
Le Tarn au niveau de Peyre
Comprégnac
Le Tarn 9,6 km 379 1994–2024
Le Tarn en amont de Rivière/Tarn
La Cresse
Le Tarn 10,4 km 51 2003–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 597) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (265) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (97)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MILLAU (altitude 712 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MILLAU (12145001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,02014 : 11,32015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,22018 : 11,72019 : 11,52020 : 11,92021 : 10,92022 : 12,92023 : 12,12024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

92461630802010201220142016201820202022202420252010 : 596,0 mm2011 : 438,0 mm2012 : 642,0 mm2013 : 671,0 mm2014 : 924,0 mm2015 : 491,0 mm2016 : 680,0 mm2017 : 493,0 mm2018 : 769,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 619,0 mm2021 : 535,0 mm2022 : 464,0 mm2023 : 710,0 mm2024 : 730,0 mm2025 : 818,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

23 départs de feu recensés à Millau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 23,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 2,3 ha
2023 2 3,2 ha
2021 2 5,1 ha
2020 1 5,0 ha
2018 2 3,1 ha
2016 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

42 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
30
fontaines à boire
⛲
5
fontaines décoratives
💧
4
puits
🏞️
3
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SORTIE RESERVOIR PEYRE
OPR0000252252
Eau potable Souterrain 362AC 1972
FORAGE n°1 DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000588140
Eau potable Souterrain 360AA 2007
FORAGE n°1 DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000597852
Eau potable Souterrain 360AA 2007
FORAGE n°2 DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000588141
Eau potable Souterrain 360AA 2007
FORAGE n°2 DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000597853
Eau potable Souterrain 360AA 2007
FORAGE N°3 DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000588142
Eau potable Souterrain 360AA 2007
FORAGE N°3 DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000597854
Eau potable Souterrain 360AA 2007
FORAGES DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000027356
Eau potable Souterrain 360AA 2007
FORAGES DE LA GRAUFESENQUE
OPR0000334045
Eau potable Souterrain 2007
chemin du Chayran /pp 35828 - CL 77
OPR0000630033
Irrigation Eau de surface n.c.

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 15/11/2021

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AGENCE EDF GDF SERVICES 29 RUE DE LA PAULÈLE BASOL En cours 15/11/2021
ANCIENNE MEGISSERIE GUIBERT (Historique avant acquisition par Cté de COMMUNES) 26 AVENUE GAMBETTA ET 83 RUE DU RAJOL BASOL En cours 20/04/2016
FRICHE GUIBERT / PROJET CAUSSE-GANTIER Suivi depuis acquisition par Cté COMMUNES 26 AVENUE GAMBETTA ET 83 RUE DU RAJOL BASOL En cours 13/04/2017
AGENCE EDF GDF SERVICES 29 RUE DE LA PAULÈLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 15/11/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
2 142 sur 10 678 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 89% 11.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 70% IPR moyen 2,2/5 (10 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 99.6% prélèvements conformes (560)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CREISSELS (MILLAU) 62 345 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Millau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CREISSELS (MILLAU) à Creissels 3 741 EH
📍 Rejet CREISSELS - MILLAU (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Tarn du confluent de la Dourbie au barrage de Pinet
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MILLAU ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Millau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Millau compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 251 502 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (44 013 kg de DBO5, jusqu'à 45 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO_3 MILLAU A1 135 900 45
PR_CABRE MILLAU A1 59 531 8
DO_01 MILLAU A1 20 415 9
DO_7 MILLAU A1 19 064 39
DO_17 MILLAU A1 12 537 31
DO_31A MILLAU A1 3 937 36
DO_31D MILLAU A1 118 15
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 11,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 434 641 m³ en 2019 à 251 502 m³ en 2024 → -42 %.
43529014502019202020212022202320242019 : 434,6 k m³2020 : 170,4 k m³2021 : 139,1 k m³2022 : 53,7 k m³2023 : 93,8 k m³2024 : 251,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
342311009/199709/200109/200509/200809/201108/201409/201609/201908/202208/202409/202509/1997 : 12,909/1998 : 26,409/1999 : 14,909/2000 : 20,809/2001 : 27,109/2002 : 20,509/2003 : 18,909/2004 : 26,709/2005 : 33,809/2006 : 29,009/2007 : 14,009/2008 : 7,009/2008 : 13,409/2009 : 26,609/2010 : 6,009/2010 : 18,009/2011 : 17,009/2012 : 5,609/2012 : 11,909/2013 : 12,908/2014 : 6,809/2014 : 13,009/2015 : 10,408/2016 : 7,509/2016 : 11,109/2017 : 12,309/2018 : 13,309/2018 : 5,409/2019 : 19,108/2020 : 5,409/2020 : 11,209/2021 : 14,608/2022 : 12,809/2022 : 13,009/2023 : 12,308/2024 : 12,808/2024 : 6,209/2025 : 17,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/09/2025 Le Tarn Le Tarn à l'amont de Millau 17,4 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (726), Vairon indéterminé (Phoxinus) (228), Chevaine (226), Loc
30/08/2024 La Dourbie La Dourbie au niveau de Monna 6,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (192), Goujon indéterminé (Gobio) (84), Barbeau fluviatile (
29/08/2024 Le Tarn Le Tarn à l'amont de Millau 12,8 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (208), Chevaine (158), Vairon indéterminé (Phoxinus) (72), Loch
12/09/2023 Le Tarn Le Tarn à l'amont de Millau 12,3 Bon Chevaine (190), Goujon indéterminé (Gobio) (178), Vairon indéterminé (Phoxinus) (74), Barb
13/09/2022 Le Tarn Le Tarn à l'amont de Millau 13,0 Bon Chevaine (197), Goujon indéterminé (Gobio) (174), Vairon indéterminé (Phoxinus) (67), Vand
31/08/2022 La Dourbie La Dourbie au niveau de Monna 12,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (397), Goujon indéterminé (Gobio) (330), Truite de riviere (
14/09/2021 Le Tarn Le Tarn à l'amont de Millau 14,6 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (204), Chevaine (177), Vairon indéterminé (Phoxinus) (119), Loc
15/09/2020 Le Tarn Le Tarn à l'amont de Millau 11,2 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (206), Chevaine (114), Vairon indéterminé (Phoxinus) (68), Barb
07/08/2020 La Dourbie La Dourbie au niveau de Monna 5,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (130), Truite de riviere (62), Goujon indéterminé (Gobio) (3
16/09/2019 Le Tarn Le Tarn à l'amont de Millau 19,1 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (261), Chevaine (195), Vairon indéterminé (Phoxinus) (76), Loch

🌡️ Températures des cours d'eau

2 stations de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
12
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
11
hôpitaux
👴
4
EHPAD
⚕️
2
centres de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente · 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
MASSEBIAU Excellente 29 juin → 31 août 2026
GOURG DE BADES Bonne 29 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Millau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 38 mesures locales autre 1,56 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 38 mesures locales autre 1,55 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 32 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2024)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
TANNERIES PECHDO
Tanneries d'une capacité de traitement de 12 tonnes de produits finis par jour
Apprêt et tannage des cuirs , préparation et teint 6 2024

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
05/01/2026 Départ de feu lors d'une opération de compactage dans une centre de tri, transit, regroupement de déchets
Incendie
IC ·
10/01/2020 Fuite d'eaux usées dans une tannerie
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/12/2015 Accident de poids lourd transportant du gazole
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
11/07/2015 Explosion d'un camping-car au GPL dans une station-service
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
14/02/2012 Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
14/12/2005 Feu de magasin de motos.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
27/11/2005 Explosion dans une chocolaterie.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
16/10/2004 Accident TMD.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 554 0,282 mg(Cl2)/L 1,070 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 553 15,937 °C 28,800 °C —
Chlore libre Désinfection 553 0,235 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 553 7,551 unité pH 8,200 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 526 442,920 µS/cm 878,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 526 0,120 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 525 6,888 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 525 0,008 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 525 0,078 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 525 7,512 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 525 0,002 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 525 0,002 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 012000521 OK OK Conforme
27/07/2026 012000521 — OK À vérifier
07/07/2026 012000521 OK OK Conforme
29/06/2026 012000521 OK OK Conforme
29/06/2026 012000521 — OK À vérifier
24/06/2026 012000521 OK OK Conforme
22/06/2026 012000473 OK OK Conforme
18/05/2026 012000521 OK OK Conforme
07/05/2026 012000521 OK OK Conforme
13/04/2026 012000521 OK OK Conforme
13/04/2026 012000521 — OK À vérifier
09/04/2026 012000521 OK OK Conforme
16/03/2026 012000521 CS OK OK Conforme
09/03/2026 012000521 CS OK OK Conforme
18/02/2026 012000521 CS OK OK Conforme
17/02/2026 012000719 CS OK OK Conforme
03/02/2026 012000521 CS OK OK Conforme
20/01/2026 012000521 CS OK OK Conforme
14/01/2026 012000521 CS OK OK Conforme
29/12/2025 012000521 CS OK OK Conforme
15/12/2025 012000521 CS OK OK Conforme
11/12/2025 012000521 CS OK OK Conforme
04/12/2025 012000521 CS OK OK Conforme
27/11/2025 012000521 CS OK OK Conforme
25/11/2025 012000521 OK OK Conforme
25/11/2025 012000521 CS OK OK Conforme
17/11/2025 012000521 CS OK OK Conforme
10/11/2025 012000521 CS OK OK Conforme
27/10/2025 012000521 CS OK OK Conforme
23/10/2025 012000521 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Millau

Peut-on boire l'eau du robinet à Millau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 560 prélèvements analysés à Millau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Millau ?

La dureté moyenne mesurée à Millau est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Millau ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Millau est de 4,44 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 532 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Millau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Millau est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Millau ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Millau est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Millau ?

Le service public d'eau potable de Millau est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Millau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Millau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Millau ?

Sous Millau, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Dolomies des Avant Causses du Bassin Versant du Tarn », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Millau ?

L'origine de l'eau distribuée à Millau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Millau

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Tarn 🏞️ La Dourbie

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MILLAU ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources