Qualité de l'eau du robinet au Nayrac

Code INSEE 12172 · 12190 · Département 12 · 555 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Nayrac est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,73°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Nayrac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COMBES 012001046
  • LE FEL 012000485
  • VIADENE SUD - MÉLANGE AVEC LAGUIOLE 012000760

L'eau à Nayrac (Le)

Nayrac (Le) est une petite commune (code postal 12190) située dans le département 12. Elle compte 555 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 251 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nayrac (Le), 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,95 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents du Lot amont
🟡
Au 7 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Lot amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
325 € / an
🚰 Assainissement : 2,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08363X0018/F (PAULHAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 402 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,035 0,050 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,025 0,053 0,100 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,050 0,050 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,010 0,016 0,020 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,016 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,037 0,050 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,050 0,050 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,086 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,039 0,050 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,050 0,050 0,050 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Entraygues-sur-Truyère [amont]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Barrage de Golinhac
O7285003
Retenue de Golinhac
La Coussane en amont de Coubisou
05099120
La Coussane
La Coussane
Le Lot au Paradou
05099100
Le Lot
Retenue de Golinhac
Lac de Maury
O7785003
Lac de Maury
La Selves au niveau de Montpeyroux
05096030
La Selves
La Selves du lac de Galens au lac de Maury

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Boralde Flaujaguèse en amont d'Espalion · Boralde Flaujaguèse
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
La Coussane en amont de Coubisou · La Coussane
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 13,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,22
La Selves à Laguiole · La Selves
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Le lot à Entraygues · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
183,639 µS/cm
min 38,00 · max 707,00 · 1 018 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,790 unité pH
min 6,30 · max 10,10 · 993 mes.
Température de l'Eau
11,988 °C
min 1,50 · max 26,60 · 993 mes.
Oxygène dissous
9,512 mg(O2)/L
min 0,30 · max 16,70 · 979 mes.
Matières en suspension
7,425 mg/L
min 0,00 · max 300,00 · 580 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,922 NFU
min 0,10 · max 316,00 · 580 mes.
Carbone Organique
2,512 mg/L
min 0,10 · max 9,30 · 555 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,050 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 363 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,67 °C
-2,2 – 34,0 · 554 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Barrage de Golinhac
Golinhac
— 3,6 km 396 2012–2022
La Coussane en amont de Coubisou
Coubisou
La Coussane 3,8 km 178 2006–2024
Le Lot au Paradou
Estaing
Le Lot 4,0 km 110 1998–2012
Lac de Maury
Saint-Amans-des-Cots
— 6,9 km 722 2011–2022
La Selves au niveau de Montpeyroux
Montpeyroux
La Selves 7,5 km 81 2012–2024
Le Lot en aval d' Espalion
Bessuéjouls
Le Lot 9,0 km 406 1975–2024
Lac des Galens
Soulages-Bonneval
— 9,1 km 276 2012–2020
Le Lot en amont d'Entraygues
Entraygues-sur-Truyère
Le Lot 9,4 km 35 2000–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (6 044) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (296)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ENTRAYGUES SUR (altitude 292 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-COME-D'OLT (12216001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,52012 : 11,72013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,42016 : 11,82017 : 11,72018 : 13,02019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,62023 : 12,82024 : 12,62025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 16577738802010201220142016201820202022202420252010 : 946,0 mm2011 : 727,0 mm2012 : 923,0 mm2013 : 993,0 mm2014 : 1 065,0 mm2015 : 737,0 mm2016 : 1 146,0 mm2017 : 866,0 mm2018 : 1 009,0 mm2019 : 1 050,0 mm2020 : 956,0 mm2021 : 1 079,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 163,0 mm2025 : 1 165,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé au Nayrac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA MONTAGNE DE PRAT
OPR0000435146
Irrigation Eau de surface 2003
LE ROC
OPR0000435250
Irrigation Eau de surface 2003
RAYROLLES
OPR0000013768
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2014)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
99 sur 251 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Nayrac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE NAYRAC 36 EH
📍 Rejet LE NAYRAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Liacouze
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC COMTAL LOT ET TRUYERE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Nayrac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 16 8,175 unité pH 8,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 16 0,107 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 14,838 °C 24,200 °C —
Chlore total Désinfection 16 0,139 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,027 NFU 0,110 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 43,800 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,067 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,067 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,067 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/01/2026 012000760 CS OK OK Conforme
17/11/2025 012000760 CS OK OK Conforme
30/07/2024 012000760 CS OK OK Conforme
16/04/2024 012000760 CS OK OK Conforme
17/10/2023 012000760 CS OK OK Conforme
04/10/2022 012000760 CS OK OK Conforme
12/01/2021 012000760 CS OK OK Conforme
13/01/2020 012000760 CS OK OK Conforme
21/01/2019 012000760 CS OK OK Conforme
03/12/2018 012000760 CS OK OK Conforme
23/04/2018 012000760 CS OK OK Conforme
23/04/2018 012000760 CP — OK À vérifier
04/09/2017 012000760 CS OK OK Conforme
19/01/2017 012000760 CS OK OK Conforme
10/10/2016 012000760 CS OK OK Conforme
13/01/2016 012000760 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Nayrac

Peut-on boire l'eau du robinet au Nayrac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés au Nayrac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Nayrac ?

La dureté moyenne mesurée au Nayrac est de 6,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Nayrac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Nayrac est de 2,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 325 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Nayrac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Nayrac est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Nayrac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Nayrac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Nayrac ?

Sous Le Nayrac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Nayrac ?

L'origine de l'eau distribuée au Nayrac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NAYRAC (LE) ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources