Qualité de l'eau du robinet à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre

Code INSEE 09139 · 09390 · Département 09 · 85 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre est conforme à 96,4 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur L'Hospitalet-Pres-l'Andorre

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • L'HOSPITALET 009001084

L'eau à Hospitalet-Pres-L'andorre (L')

Hospitalet-Pres-L'andorre (L') est une petite commune (code postal 09390) située dans le département 09. Elle compte 85 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, très majoritairement en appartements (71 %).

Sur le réseau d'eau potable de Hospitalet-Pres-L'andorre (L'), 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 14 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : UDI_alerte
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 506 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,025 0,030 9 2019 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,005 0,041 0,050 9 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,009 0,010 9 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,005 0,022 0,050 9 2019 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,018 0,020 9 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,017 0,020 9 2019 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,005 0,041 0,050 9 2019 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,041 0,050 9 2019 → 2026
Diuron 9 0,005 0,017 0,020 9 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,009 0,010 9 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,005 0,045 0,050 9 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,035 0,100 9 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([Source Les Goutils] à l'Hospitalet-près-l'Andorre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ariège à L'Hospitalet-près-l'Andorre
05173610
L'Ariège
L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
L'Ariège en amont de l'hospitalet-prés-l'Andorre
05173615
L'Ariège
L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RIU DE QUEROL A PORTA 2 · Riu de Querol
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
La Lauze au niveau d'Ascou · La Lauze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,96
Nombre d'unités diatomiques contributives · 228,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Oriège à Orlu · L'Oriège
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 104,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,46
L'Oriège à Ax-les-Thermes · L'Oriège
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 114,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
39,600 µS/cm
min 9,00 · max 435,00 · 1 192 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,210 unité pH
min 6,10 · max 9,92 · 1 188 mes.
Température de l'Eau
8,001 °C
min 0,00 · max 19,10 · 1 187 mes.
Oxygène dissous
9,500 mg/L
min 6,50 · max 12,90 · 801 mes.
Oxygène dissous
9,361 mg(O2)/L
min 4,10 · max 13,20 · 387 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,425 NFU
min 0,11 · max 72,00 · 272 mes.
Matières en suspension
3,901 mg/L
min 0,00 · max 51,00 · 260 mes.
Ammonium
0,193 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,50 · 145 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,46 °C
-7,2 – 29,8 · 219 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ariège à L'Hospitalet-près-l'Andorre
L'Hospitalet-près-l'Andorre
L'Ariège 2,3 km 30 2020–2024
L'Ariège en amont de l'hospitalet-prés-l'Andorre
L'Hospitalet-près-l'Andorre
L'Ariège 2,5 km 47 2020–2024
L'Ariège au niveau de Porta
Porta
L'Ariège 6,1 km 2 2022–2022
Le Canal de Verdié au niveau de Porta
Porta
— 7,3 km 15 2020–2022
CANAL VERDIE A PORTA
Porta
Riu de Querol 7,4 km 3 2018–2018
RIU DE QUEROL A PORTE-PUYMORENS 1
Porté-Puymorens
Riu de Querol 7,4 km 4 2010–2010
RIU DE QUEROL A PORTA 2
Porta
Riu de Querol 7,8 km 60 2001–2025
RIVIERE CAMPCARDOS
Porta
— 10,1 km 16 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 007) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 391) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (64)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HOSPITALET (altitude 1 425 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ASTON (09024004, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,62011 : 6,32012 : 6,22013 : 4,72014 : 6,02015 : 6,72016 : 6,02017 : 6,42018 : 6,22019 : 6,72020 : 7,02021 : 6,02022 : 8,02023 : 7,32024 : 7,32025 : 7,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 43995948002010201220142016201820202022202420252010 : 1 059,0 mm2011 : 1 055,0 mm2012 : 960,0 mm2013 : 1 439,0 mm2014 : 1 213,0 mm2015 : 1 173,0 mm2016 : 980,0 mm2017 : 1 103,0 mm2018 : 1 297,0 mm2019 : 1 182,0 mm2020 : 1 325,0 mm2021 : 973,0 mm2022 : 829,0 mm2023 : 1 057,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 548,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 28,0 ha
2012 1 520,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles
🚰
3
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 13 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 13 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT ABONNE RESTAURANT CASA PEPE
OPR0000027084
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT ENTREE RESERVOIR LA FEUILLATIERE
OPR0000610198
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT ENTREE RESERVOIR LA FEUILLATIERE
OPR0000615343
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT L'HOSPITALET (HORRY)
OPR0000027079
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT L'HOSPITALET (HORRY)
OPR0000507740
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT SORTIE RESERVOIR GUILLEMOU
OPR0000027080
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT SORTIE RESERVOIR GUILLEMOU
OPR0000597480
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT SORTIE RESERVOIR L'ORRY
OPR0000027081
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT SORTIE RESERVOIR L'ORRY
OPR0000597479
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT SORTIE RESERVOIR LA FEUILLATIERE
OPR0000027082
Eau potable Souterrain 404AJ 1964

… et 4 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (4 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.4% prélèvements conformes (55)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, L'Hospitalet-Pres-l'Andorre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

L HOSPITALET PRES AND (COMMUNALE) 24 EH
📍 Rejet L HOSPITALET PRES AND (COMMUNALE) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de L'Hospitalet-Pres-l'Andorre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
18126004/198907/199407/199409/201904/1989 : 12,907/1994 : 15,507/1994 : 18,409/2019 : 10,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/09/2019 L'Ariège L'Ariège à L'Hospitalet-près-l'Andorre 10,6 Bon Truite de riviere (128)
04/07/1994 Ruisseau du Siscar 18,4 Moyen Truite de riviere (17)
04/07/1994 Ruisseau de Val d'Arques 15,5 Moyen Truite de riviere (75)
24/04/1989 L'Ariège 12,9 Bon Truite de riviere (54)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/12/2004 Fuite d'huile végétale
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 8,532 °C 19,700 °C —
Chlore total Désinfection 53 0,003 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 53 7,314 unité pH 8,100 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 37,731 µS/cm 44,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,077 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 25,615 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 0,827 n/mL 12,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 1,346 NFU 42,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2025 Plomb 15,300 µg/L 10 µg/L +53%
24/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 009001084 OK OK Conforme
09/04/2026 009001084 OK OK Conforme
13/01/2026 009001084 CP — OK À vérifier
13/01/2026 009001084 CS OK OK Conforme
17/12/2025 009001084 CS OK OK Conforme
27/10/2025 009001084 OK OK Conforme
25/08/2025 009001084 CS OK OK Conforme
25/08/2025 009001084 CP — NC À vérifier
04/06/2025 009001084 CS OK OK Conforme
23/04/2025 009001084 OK OK Conforme
25/02/2025 009001084 CS OK OK Conforme
13/11/2024 009001084 OK OK Conforme
25/09/2024 009001084 CS OK OK Conforme
09/08/2024 009001084 S3 OK OK Conforme
31/07/2024 009001084 CS OK OK Conforme
16/05/2024 009001084 OK OK Conforme
28/03/2024 009001084 CS OK OK Conforme
17/01/2024 009001084 CS OK OK Conforme
09/11/2023 009001084 CS OK OK Conforme
07/09/2023 009001084 CS OK OK Conforme
17/08/2023 009001084 S3 OK OK Conforme
01/08/2023 009001084 OK OK Conforme
26/04/2023 009001084 CS OK OK Conforme
16/03/2023 009001084 CS OK OK Conforme
09/02/2023 009001084 OK OK Conforme
17/11/2022 009001084 CS OK OK Conforme
11/08/2022 009001084 CS OK OK Conforme
19/05/2022 009001084 CS OK OK Conforme
09/02/2022 009001084 CS OK OK Conforme
20/10/2021 009001084 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre

Peut-on boire l'eau du robinet à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 55 prélèvements analysés à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre ?

La dureté moyenne mesurée à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre est de 1,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous L'Hospitalet-Pres-l'Andorre ?

Sous L'Hospitalet-Pres-l'Andorre, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre ?

L'origine de l'eau distribuée à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à L'Hospitalet-Pres-l'Andorre

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ariège

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HOSPITALET-PRES-L'ANDORRE (L') ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources