Qualité de l'eau du robinet à Arrout

Code INSEE 09018 · 09800 · Département 09 · 92 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arrout est conforme à 96,1 % sur 103 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,24°C · NO3 +0,8 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arrout

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARROUT 009000874
  • ARROUT COLONIE HAUT 009004973

L'eau à Arrout

Arrout
Photo : Wikimédia Commons

Arrout est une petite commune (code postal 09800) située dans le département 09. Elle compte 92 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 40 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Arrout, 103 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,20 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°6_Le Salat
🟢Au 8 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 103 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10734X0010/HY (BAGET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 413 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 200 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,016 0,020 10 2025 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,005 0,037 0,050 10 2025 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2025 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,068 0,100 9 2025 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,035 0,050 9 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,022 0,030 9 2025 → 2026
Diuron 9 0,005 0,015 0,020 9 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,005 0,035 0,050 9 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,008 0,010 9 2025 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,005 0,035 0,050 9 2025 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,017 0,020 9 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 9 0,050 0,067 0,100 9 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Lachein à la station la plus proche (Le Lachein à Balaguères [Baget - Las Hountas]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Bouigane au niveau d'Audressein
05179750
La Bouigane
La Bouigane
Le Balamet à Bordes-Uchentein (D 4)
05310010
Le Balamet
Le Balamet
Le Lez à Moulis
05180000
Le lez
Le Lez du confluent de la Bouigane au confluent du Salat
Le Lez au niveau de Moulis
05179700
Le lez
Le Lez du confluent de la Bouigane au confluent du Salat
Le Lez au niveau d'Uchentein
05180220
Le lez
Le Lez de sa source au confluent de la Bouigane

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Volp en amont de Contrazy · Le Volp
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Note IBMR robuste · 11,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Le Lez à Saint-Girons · Le lez
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 4,00
Le Ruisseau de la Gouarège à Prat Bonrepaux · Ruisseau de la Gouarège
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Nombre d'unités diatomiques contributives · 297,00
La Bouigane au niveau d'Audressein · La Bouigane
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 68,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 75,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,150 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 391 mes.
Température de l'Eau
10,684 °C
min 2,50 · max 21,80 · 391 mes.
Conductivité à 25°C
250,041 µS/cm
min 75,00 · max 587,00 · 391 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,780 NFU
min 0,10 · max 46,00 · 384 mes.
Matières en suspension
2,860 mg/L
min 2,00 · max 32,00 · 384 mes.
Carbone Organique
1,029 mg/L
min 0,30 · max 5,58 · 384 mes.
Phosphore total
0,014 mg/L
min 0,01 · max 0,21 · 347 mes.
Nitrates
2,444 mg/L
min 0,20 · max 10,00 · 347 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,92 °C
-5,2 – 31,0 · 391 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Bouigane au niveau d'Audressein
Audressein
La Bouigane 2,3 km 79 2012–2024
Le Balamet à Bordes-Uchentein (D 4)
Bordes-Uchentein
Le Balamet 5,6 km 6 2024–2024
Le Lez à Moulis
Moulis
Le lez 5,9 km 30 1971–1981
Le Lez au niveau de Moulis
Moulis
Le lez 7,0 km 3 2009–2009
Le Lez au niveau d'Uchentein
Bordes-Uchentein
Le lez 8,0 km 79 2012–2024
Le Ribérot au niveau de Les bordes sur Lez
Bordes-Uchentein
Le Ribérot 8,8 km 80 2012–2024
Le Ruisseau de la Gouarège à Prat Bonrepaux
Prat-Bonrepaux
Ruisseau de la Gouarège 9,0 km 79 2012–2024
L'Arbas à Arbas
Arbas
L'Arbas 10,6 km 41 2015–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 886) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUGIREIN (altitude 655 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GIRONS (09289001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,02013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,42017 : 12,42018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,12021 : 12,32022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 33088744302010201220142016201820202022202420252010 : 988,0 mm2011 : 867,0 mm2012 : 765,0 mm2013 : 1 330,0 mm2014 : 1 127,0 mm2015 : 970,0 mm2016 : 919,0 mm2017 : 903,0 mm2018 : 1 263,0 mm2019 : 1 049,0 mm2020 : 1 096,0 mm2021 : 848,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 996,0 mm2024 : 1 093,0 mm2025 : 871,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Arrout depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 5,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT AMONT RESERVOIR GIRECH
OPR0000026938
Eau potable Souterrain 402AA 2008
CPT AVAL RESERVOIR GIRECH
OPR0000593282
Eau potable Souterrain 402AA 2008
CPT AVAL RESERVOIR GIRECH
OPR0000605960
Eau potable Souterrain 402AA 2008
CPT AVAL RESERVOIR GIRECH
OPR0000641308
Eau potable Souterrain 402AA 2008
CPT AVAL RESERVOIR RESIDAS
OPR0000026939
Eau potable Souterrain 402AA 2008
CPT AVAL RESERVOIR RESIDAS
OPR0000597451
Eau potable Souterrain 402AA 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Arrout et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,6133 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,4567 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 100 0,870 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 100 39,550 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 100 0,160 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 100 0,020 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 100 14,140 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 100 370,470 µS/cm 468,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 100 0,087 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 100 0,120 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 100 13,250 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 100 0,132 NFU 0,740 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 100 7,849 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 94 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 009000874 OK OK Conforme
15/04/2026 009000874 OK OK Conforme
15/04/2026 009004973 OK OK Conforme
12/02/2026 009000874 CS OK OK Conforme
01/12/2025 009000874 OK OK Conforme
26/11/2025 009004973 CS OK OK Conforme
22/10/2025 009000874 CS OK OK Conforme
27/08/2025 009004973 S3 OK OK Conforme
12/08/2025 009004973 CS OK OK Conforme
07/08/2025 009000874 CS OK OK Conforme
16/06/2025 009000874 OK OK Conforme
06/05/2025 009004973 OK OK Conforme
10/04/2025 009000874 CS OK OK Conforme
03/02/2025 009000874 CS OK OK Conforme
03/02/2025 009004973 CS OK OK Conforme
03/02/2025 009000874 CP — OK À vérifier
05/11/2024 009004973 CS OK OK Conforme
05/11/2024 009000874 CS OK OK Conforme
30/09/2024 009000874 OK OK Conforme
14/08/2024 009004973 CS OK OK Conforme
11/07/2024 009000874 CS OK OK Conforme
06/06/2024 009004973 OK OK Conforme
07/05/2024 009000874 CS OK OK Conforme
14/03/2024 009000874 CS OK OK Conforme
14/03/2024 009004973 CS OK OK Conforme
29/01/2024 009000874 OK OK Conforme
14/12/2023 009000874 CS OK OK Conforme
09/11/2023 009000874 OK OK Conforme
19/10/2023 009004973 CS OK OK Conforme
27/09/2023 009000874 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arrout

Peut-on boire l'eau du robinet à Arrout ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 103 prélèvements analysés à Arrout sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arrout ?

La dureté moyenne mesurée à Arrout est de 20,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arrout ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arrout est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Arrout ?

Sous Arrout, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arrout ?

L'origine de l'eau distribuée à Arrout (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARROUT ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources