Qualité de l'eau du robinet à Prades

Code INSEE 09232 · 09110 · Département 09 · 54 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Prades est conforme à 98,1 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,69°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Prades

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PRADES 009001223

L'eau à Prades

Prades est une petite commune (code postal 09110) située dans le département 09. Elle compte 54 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Prades, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,58 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°5.2_L'Hers-vif non réalimenté et autres affluents
🟡
Au 4 oct. 2026 à 04h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10753X0084/PZ4 (Foix) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 861 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 250 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,007 0,010 13 2019 → 2026
Alachlor ESA 13 0,005 0,035 0,100 13 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,007 0,010 13 2019 → 2026
Diuron 13 0,005 0,012 0,020 13 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,005 0,030 0,050 13 2019 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,005 0,035 0,100 13 2019 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,005 0,028 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,005 0,016 0,020 12 2019 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,037 0,050 12 2019 → 2026
Chlorothalonil 12 0,010 0,014 0,020 12 2019 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,030 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,011 0,020 12 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur ruisseau de fontronne à la station la plus proche (Le ruisseau de Frontonne [Source de Fountroune] à Axiat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Lauze au niveau d'Ascou
05173420
La Lauze
La Lauze
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
05173400
L'Ariège
L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
L'Oriège à Ax-les-Thermes
05173435
L'Oriège
L'Oriége
REBENTY A MERIAL 1
06153170
Le Rebenty
Le Rebenty
RUISSEAU DES MIJANES
AI000307

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège en aval d'Ax les Thermes · L'Ariège
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Note IBMR robuste · 10,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre d'unités diatomiques contributives · 114,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
REBENTY A BELFORT SUR REBENTY · Le Rebenty
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 13,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
La Lauze au niveau d'Ascou · La Lauze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,96
Nombre d'unités diatomiques contributives · 228,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/05/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
59,733 µS/cm
min 9,00 · max 531,00 · 850 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,354 unité pH
min 6,40 · max 8,40 · 847 mes.
Température de l'Eau
8,221 °C
min 0,50 · max 19,10 · 847 mes.
Oxygène dissous
10,085 mg/L
min 6,20 · max 13,40 · 839 mes.
Matières en suspension
2,826 mg/L
min 0,00 · max 37,00 · 331 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,557 NFU
min 0,17 · max 19,00 · 327 mes.
Carbone Organique
1,305 mg/L
min 0,33 · max 5,67 · 324 mes.
Ammonium
0,019 mg/L
min 0,00 · max 0,31 · 303 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,75 °C
-4,2 – 27,8 · 318 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Lauze au niveau d'Ascou
Ascou
La Lauze 7,6 km 74 2012–2024
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
Perles-et-Castelet
L'Ariège 7,7 km 291 1993–2024
L'Oriège à Ax-les-Thermes
Ax-les-Thermes
L'Oriège 8,5 km 24 2021–2024
REBENTY A MERIAL 1
Mérial
Le Rebenty 8,7 km 14 2016–2023
RUISSEAU DES MIJANES
Fougax-et-Barrineuf
— 10,2 km 6 2016–2025
L'Oriège à Orlu
Orlu
L'Oriège 12,0 km 76 2011–2024
Le Touyre à Montferrier
Montferrier
Le Touyre 13,0 km 203 2007–2024
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
L'Aiguillon
Le Grand Hers 14,9 km 76 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 994) · Interlocuteur inconnu (19) · DEPARTEMENT DE L AUDE (15) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (13) · SI ENTRETIEN DE LA TOULOUBRE (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ASCOU LAVAIL (altitude 1 090 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELCAIRE (11028001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 9,92012 : 9,42013 : 9,02014 : 9,92015 : 10,02016 : 9,62017 : 9,92018 : 10,02019 : 9,92020 : 10,12021 : 9,52022 : 11,32023 : 10,72024 : 10,62025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 26184142002010201220142016201820202022202420252010 : 885,0 mm2011 : 893,0 mm2012 : 897,0 mm2013 : 1 230,0 mm2014 : 1 082,0 mm2015 : 962,0 mm2016 : 789,0 mm2017 : 842,0 mm2018 : 1 261,0 mm2019 : 1 116,0 mm2020 : 1 147,0 mm2021 : 844,0 mm2022 : 725,0 mm2023 : 951,0 mm2024 : 877,0 mm2025 : 819,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Prades depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 15,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT AVAL POMPAGE CHIOULA
OPR0000593301
Eau potable Souterrain 402AR 2017
CPT AVAL POMPAGE CHIOULA
OPR0000610199
Eau potable Souterrain 402AR 2017
CPT AVAL POMPAGE CHIOULA
OPR0000615363
Eau potable Souterrain 402AR 2017
CPT SORTIE RESERVOIR PRADES
OPR0000027163
Eau potable Souterrain 402AR 1964
CPT SORTIE RESERVOIR PRADES
OPR0000641388
Eau potable Souterrain 402AR 1964
CPT Source FONTFREDE (SIJOL) à PRADES
OPR0000641389
Eau potable Souterrain 402AR 1970
CPT Source FONTFREDE (SIJOL) à PRADES - Anc cpt
OPR0000027277
Eau potable Souterrain 402AR 1970
CPT Source FONTFREDE (SIJOL) à PRADES - Anc cpt
OPR0000631562
Eau potable Souterrain 402AR 1970
VOLUME FORFAITAIRE AEP
OPR0000393160
Eau potable Souterrain 1964
EAU PRELEVEE NON DISTRIBUEE (fontaines)
OPR0000408437
Industrie Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.1% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PRADES 200 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Prades est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PRADES 12 EH
📍 Rejet PRADES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers vif de sa source au confluent du Benaix (inclus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Prades

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 0,238 NFU 0,990 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 50 8,112 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 50 0,005 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 17,900 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 50 9,710 °C 21,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 50 232,120 µS/cm 260,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,020 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/06/2025 Plomb 47,800 µg/L 10 µg/L +378%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 009001223 OK OK Conforme
05/05/2026 009001223 OK OK Conforme
17/02/2026 009001223 CS OK OK Conforme
17/02/2026 009001223 CP — OK À vérifier
17/12/2025 009001223 CS OK OK Conforme
09/10/2025 009001223 OK OK Conforme
22/08/2025 009001223 CS OK OK Conforme
10/06/2025 009001223 CS OK OK Conforme
10/06/2025 009001223 CP — NC À vérifier
01/04/2025 009001223 OK OK Conforme
06/02/2025 009001223 CS OK OK Conforme
12/12/2024 009001223 CS OK OK Conforme
10/10/2024 009001223 OK OK Conforme
23/08/2024 009001223 CS OK OK Conforme
06/06/2024 009001223 CS OK OK Conforme
10/04/2024 009001223 OK OK Conforme
19/02/2024 009001223 CS OK OK Conforme
18/12/2023 009001223 CS OK OK Conforme
03/10/2023 009001223 CS OK OK Conforme
02/08/2023 009001223 OK OK Conforme
20/04/2023 009001223 CS OK OK Conforme
27/02/2023 009001223 CS OK OK Conforme
31/01/2023 009001223 OK OK Conforme
16/11/2022 009001223 CS OK OK Conforme
08/08/2022 009001223 CS OK OK Conforme
23/05/2022 009001223 CS OK OK Conforme
01/02/2022 009001223 CS OK OK Conforme
01/12/2021 009001223 CS OK OK Conforme
09/09/2021 009001223 CS OK OK Conforme
22/07/2021 009001223 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Prades

Peut-on boire l'eau du robinet à Prades ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 54 prélèvements analysés à Prades sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Prades ?

La dureté moyenne mesurée à Prades est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Prades ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Prades est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Prades ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Prades est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Prades ?

Sous Prades, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Pays de Sault Dans le Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Prades ?

L'origine de l'eau distribuée à Prades (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PRADES ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources