Qualité de l'eau du robinet à Gabre

Code INSEE 09127 · 09290 · Département 09 · 124 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gabre est conforme à 96,3 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,84°C · NO3 +2,3 mg/L 48/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gabre

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PAS DEL ROC GABRE TERRE ROUGE MONDELY 009001067

L'eau à Gabre

Gabre
Photo : Wikimédia Commons

Gabre est une petite commune (code postal 09290) située dans le département 09. Elle compte 124 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 59 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gabre, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,92 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°3.2_Les affluents de la Lèze
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 80 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10357X0021/F (MONTAUT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 433 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 362 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 20 0,025 0,040 0,100 20 2018 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,005 0,033 0,078 20 2018 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,005 0,027 0,050 20 2018 → 2026
Alachlor ESA 20 0,005 0,026 0,050 20 2018 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,005 0,026 0,050 20 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,005 0,016 0,050 17 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,005 0,013 0,020 17 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,005 0,010 0,040 17 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,005 0,024 0,100 17 2018 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,009 0,017 17 2018 → 2026
Chlorothalonil 17 0,010 0,016 0,020 17 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 17 0,005 0,008 0,010 17 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arize à la station la plus proche (L'Arize au Mas-d'Azil - Collège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Lac de Mondély
O1805003
Barrage du Filleit
O0745003
Retenue du Filleit
RUISSEAU DE MASURE
AI000001
L'Arize au Mas d'Azil
05176150
L'Arize
L'Arize du confluent du Pujol au confluent de la Garonne
ARIZE ROQUEBRUNE
AI000410

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Note IBMR robuste · 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage · Ruisseau de Montbrun
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,02
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,11
Note IBMR robuste · 12,13
L'Arize au Mas d'Azil · L'Arize
Note IBMR robuste · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 134,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize · Ruisseau de Montbrun
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 12,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,18
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
279,781 µS/cm
min 37,00 · max 711,00 · 702 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,974 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 656 mes.
Température de l'Eau
13,407 °C
min 0,70 · max 25,10 · 656 mes.
Oxygène dissous
9,466 mg/L
min 0,00 · max 15,00 · 625 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,386 NFU
min 0,32 · max 102,00 · 432 mes.
Ammonium
0,037 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 422 mes.
Matières en suspension
4,607 mg/L
min 0,00 · max 68,00 · 421 mes.
Nitrates
4,672 mg/L
min 0,10 · max 77,00 · 420 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,84 °C
-2,0 – 36,8 · 387 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Lac de Mondély
Aigues-Juntes
— 1,4 km 368 2015–2024
Barrage du Filleit
Le Mas-d'Azil
— 2,6 km 416 2011–2022
RUISSEAU DE MASURE
Aigues-Juntes
— 3,7 km 10 2016–2025
L'Arize au Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
L'Arize 4,5 km 200 2007–2024
ARIZE ROQUEBRUNE
Le Mas-d'Azil
— 6,0 km 36 2016–2025
L'Arize au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
L'Arize 7,8 km 76 2012–2024
Le Pujol au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
Le Pujol 8,6 km 77 2012–2024
La Dourne au niveau de Campagne sur Arize
Campagne-sur-Arize
La Dourne 10,4 km 49 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 807) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (779)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA BASTIDE DE S (altitude 420 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTAGE JUNCAS + UNE PART DE PAS DEL ROC RETENIR 50% DES INDEX
OPR0000454469
Eau potable Souterrain 1986

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 76 0,127 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 551,707 µS/cm 644,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 75 0,187 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 75 6,987 n/mL 128,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 75 1,815 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 75 23,587 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 75 0,280 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,343 NFU 6,000 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 14,946 °C 23,700 °C —
pH Organoleptiques 74 7,268 unité pH 7,700 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 73 0,205 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 70 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
05/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 6,000 NFU 1 NFU +500%
18/04/2018 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/04/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 009001067 OK OK Conforme
14/04/2026 009001067 OK OK Conforme
12/03/2026 009001067 S3 OK OK Conforme
02/03/2026 009001067 S3 OK OK Conforme
19/02/2026 009001067 CS OK OK Conforme
25/11/2025 009001067 CS OK OK Conforme
24/09/2025 009001067 CS OK OK Conforme
01/07/2025 009001067 OK OK Conforme
28/05/2025 009001067 S1 OK OK Conforme
15/05/2025 009001067 S1 NC OK À vérifier
07/05/2025 009001067 CS NC OK À vérifier
05/03/2025 009001067 CS OK OK Conforme
15/01/2025 009001067 OK OK Conforme
26/11/2024 009001067 CS OK OK Conforme
10/09/2024 009001067 OK OK Conforme
08/07/2024 009001067 CS OK OK Conforme
13/05/2024 009001067 CS OK OK Conforme
19/03/2024 009001067 OK OK Conforme
08/01/2024 009001067 CS OK OK Conforme
05/12/2023 009001067 CS OK OK Conforme
24/10/2023 009001067 OK OK Conforme
12/09/2023 009001067 CS OK OK Conforme
12/09/2023 009001067 CP — OK À vérifier
06/06/2023 009001067 CS OK OK Conforme
16/05/2023 009001067 OK OK Conforme
29/03/2023 009001067 CS OK OK Conforme
19/12/2022 009001067 CS OK OK Conforme
28/09/2022 009001067 CS OK OK Conforme
01/06/2022 009001067 CS OK OK Conforme
16/03/2022 009001067 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gabre

Peut-on boire l'eau du robinet à Gabre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 80 prélèvements analysés à Gabre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gabre ?

La dureté moyenne mesurée à Gabre est de 35,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gabre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gabre est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gabre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gabre est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Gabre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gabre est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Gabre ?

Sous Gabre, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gabre ?

L'origine de l'eau distribuée à Gabre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GABRE ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources