Qualité de l'eau du robinet à Luzenac

Code INSEE 09176 · 09250 · Département 09 · 512 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Luzenac est conforme à 97,8 % sur 89 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,70°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Luzenac

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LUZENAC 009001113

L'eau à Luzenac

Luzenac
Photo : Wikimédia Commons

Luzenac est une petite commune (code postal 09250) située dans le département 09. Elle compte 512 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 228 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Luzenac, 89 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°4.2_L'Ariège amont et ses affluents
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 89 prélèvements cumulés · +18,2 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 440 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,030 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,040 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,005 0,024 0,050 8 2019 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,007 0,010 8 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,023 0,100 8 2019 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,005 0,017 0,050 8 2019 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,014 0,020 8 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,007 0,010 8 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,020 8 2019 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,025 0,041 0,100 8 2019 → 2026
Alachlor ESA 8 0,005 0,017 0,050 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur ruisseau de fontronne à la station la plus proche (Le ruisseau de Frontonne [Source de Fountroune] à Axiat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
05173400
L'Ariège
L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
L'Aston à Aston
05173350
Ruisseau Aston
L'Aston du confluent du Quioulès au confluent de l'Ariège
L'Oriège à Ax-les-Thermes
05173435
L'Oriège
L'Oriége
La Lauze au niveau d'Ascou
05173420
La Lauze
La Lauze
L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
05173180
L'Ariège
L'Ariège du confluent de l'Aston au confluent du Vicdessos (Soulcem)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
32,126 µS/cm
min 9,00 · max 203,00 · 991 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,138 unité pH
min 6,10 · max 8,40 · 990 mes.
Température de l'Eau
8,008 °C
min 0,00 · max 19,10 · 990 mes.
Oxygène dissous
9,767 mg/L
min 6,20 · max 13,40 · 982 mes.
Matières en suspension
2,505 mg/L
min 0,00 · max 25,00 · 320 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,380 NFU
min 0,12 · max 12,00 · 312 mes.
Carbone Organique
1,289 mg/L
min 0,32 · max 5,67 · 311 mes.
Nitrates
0,899 mg/L
min 0,20 · max 5,50 · 288 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,43 °C
-7,2 – 27,8 · 305 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
Perles-et-Castelet
L'Ariège 4,9 km 291 1993–2024
L'Aston à Aston
Aston
Ruisseau Aston 8,0 km 156 2009–2024
L'Oriège à Ax-les-Thermes
Ax-les-Thermes
L'Oriège 8,8 km 24 2021–2024
La Lauze au niveau d'Ascou
Ascou
La Lauze 10,2 km 74 2012–2024
L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
Ornolac-Ussat-les-Bains
L'Ariège 14,1 km 76 2012–2024
L'Oriège à Orlu
Orlu
L'Oriège 14,7 km 76 2011–2024
L'Ariège à L'Hospitalet-près-l'Andorre
L'Hospitalet-près-l'Andorre
L'Ariège 15,0 km 30 2020–2024
Le Siguer en amont de Siguer
Siguer
Ruisseau de Siguer 15,6 km 89 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 862) · DEPARTEMENT DE L AUDE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVIGNAC (altitude 680 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ASTON (09024004, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,62011 : 6,32012 : 6,22013 : 4,72014 : 6,02015 : 6,72016 : 6,02017 : 6,42018 : 6,22019 : 6,72020 : 7,02021 : 6,02022 : 8,02023 : 7,32024 : 7,32025 : 7,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 43995948002010201220142016201820202022202420252010 : 1 059,0 mm2011 : 1 055,0 mm2012 : 960,0 mm2013 : 1 439,0 mm2014 : 1 213,0 mm2015 : 1 173,0 mm2016 : 980,0 mm2017 : 1 103,0 mm2018 : 1 297,0 mm2019 : 1 182,0 mm2020 : 1 325,0 mm2021 : 973,0 mm2022 : 829,0 mm2023 : 1 057,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
IMERYS TALC LUZENAC FRANCE
OPR0000107400
Industrie Souterrain 2004
IMERYS TALC LUZENAC FRANCE
OPR0000029926
Industrie Souterrain 404AJ 1964
IMERYS TALC LUZENAC FRANCE
OPR0000587124
Industrie Eau de surface 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.8% prélèvements conformes (89)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUZENAC (COMMUNALE) 1 000 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Luzenac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LUZENAC (COMMUNALE) 60 EH
📍 Rejet LUZENAC (COMMUNALE) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Luzenac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
Imerys Talc Luzenac France - usine Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
IMERYS TALC LUZENAC FRANCE
Extraction à ciel ouvert et exploitation en carrière lorsque la surperficie du s
Fabrication d'autres produits minéraux non métalli 1 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
12/05/2025 Incendie de concasseurs dans une carrière
Incendie
IC ·
15/10/2018 Affaissement d?un silo
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
31/05/2017 Perte de l'alimentation électrique
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 83 0,013 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 82 13,971 °C 24,600 °C —
pH Organoleptiques 82 6,783 unité pH 7,900 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 79 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 79 16,734 µS/cm 20,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 79 0,633 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 79 8,152 n/mL 235,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 79 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 79 0,086 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 79 0,051 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 79 5,127 n/mL 182,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 77 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 009001113 OK OK Conforme
11/05/2026 009001113 OK OK Conforme
02/04/2026 009001113 OK OK Conforme
12/02/2026 009001113 CS OK OK Conforme
19/01/2026 009001113 CS OK OK Conforme
01/12/2025 009001113 OK OK Conforme
27/10/2025 009001113 CS OK OK Conforme
18/09/2025 009001113 CS OK OK Conforme
08/07/2025 009001113 CS OK OK Conforme
08/07/2025 009001113 CP — OK À vérifier
04/06/2025 009001113 OK OK Conforme
01/04/2025 009001113 CS OK OK Conforme
04/03/2025 009001113 CS OK OK Conforme
15/01/2025 009001113 CS OK OK Conforme
02/12/2024 009001113 OK OK Conforme
14/11/2024 009001113 CS OK OK Conforme
25/09/2024 009001113 CS OK OK Conforme
05/08/2024 009001113 CS OK OK Conforme
19/06/2024 009001113 OK OK Conforme
14/05/2024 009001113 CS OK OK Conforme
12/03/2024 009001113 CS OK OK Conforme
12/03/2024 009001113 CP — OK À vérifier
08/02/2024 009001113 CS OK OK Conforme
06/12/2023 009001113 CS OK OK Conforme
03/10/2023 009001113 CS OK OK Conforme
24/08/2023 009001113 CS OK OK Conforme
20/07/2023 009001113 OK OK Conforme
27/06/2023 009001113 CS OK OK Conforme
04/04/2023 009001113 CS OK OK Conforme
04/04/2023 009001113 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Luzenac

Peut-on boire l'eau du robinet à Luzenac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 89 prélèvements analysés à Luzenac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Luzenac ?

La dureté moyenne mesurée à Luzenac est de 0,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Luzenac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Luzenac est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Luzenac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Luzenac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Luzenac ?

Sous Luzenac, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Luzenac ?

L'origine de l'eau distribuée à Luzenac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUZENAC ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources