Qualité de l'eau du robinet à Monthois

Code INSEE 08303 · 08400 · Département 08 · 390 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Monthois est conforme à 94,1 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,31 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,31 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Monthois

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S32 SIAEP DE L AVREGRE ETJAILY 008001044

L'eau à Monthois

Monthois
Photo : Wikimédia Commons

Monthois est une petite commune (code postal 08400) située dans le département 08. Elle compte 390 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 176 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Monthois, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,31 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 277 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Aisne Ardennaise
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
277 € / an
💧 Eau : 2,31 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 947 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,015 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,008 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,005 0,005 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,004 0,005 12 2017 → 2026
Diuron 13 0,002 0,004 0,005 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,015 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,002 0,004 0,005 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,046 10 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,012 0,020 7 2021 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,014 0,020 7 2021 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,048 0,100 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Mouron).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE CHALLERANGE A CHA
03146960
LE RUISSEAU D'ALIN A SECHAULT 1
03146947
Ruisseau d'Alin
ruisseau d Avegres
LE RUISSEAU DE JAILLY A BRECY-BRIERES 1
03147380
Ruisseau de Jailly
ruisseau de jailly
L'AISNE A BRECY-BRIERES 1
03146986
L'AISNE A BRECY-BRIERES 2
03147000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AIRE A GRANDPRE 3 · L'Aire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,99
Nombre d'unités diatomiques contributives · 322,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
LA FOURNELLE A QUATRE-CHAMPS 1 · La Fournelle
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
LA TOURBE A VILLE-SUR-TOURBE 1 · La Tourbe
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
L'AISNE A SERVON-MELZICOURT 1 · L'Aisne
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,816 °C
min 1,10 · max 24,00 · 479 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,892 unité pH
min 6,70 · max 9,80 · 479 mes.
Conductivité à 25°C
464,885 µS/cm
min 12,00 · max 1 108,00 · 477 mes.
Oxygène dissous
9,871 mg(O2)/L
min 4,00 · max 14,10 · 475 mes.
Nitrites
0,060 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 464 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,181 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,90 · 464 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,236 NFU
min 1,52 · max 580,00 · 464 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,67 · 464 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 °C
-1,0 – 37,3 · 284 mes.
Température de l'air
12,10 Unité inconnue
9,0 – 15,2 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE CHALLERANGE A CHA
Challerange
— 2,9 km 4 1986–1989
LE RUISSEAU D'ALIN A SECHAULT 1
Séchault
Ruisseau d'Alin 3,3 km 45 2012–2024
LE RUISSEAU DE JAILLY A BRECY-BRIERES 1
Brécy-Brières
Ruisseau de Jailly 3,8 km 48 1986–2024
L'AISNE A BRECY-BRIERES 1
Brécy-Brières
— 4,5 km 4 1986–1989
L'AISNE A BRECY-BRIERES 2
Brécy-Brières
— 4,7 km 12 1971–1981
L'AISNE A MOURON 1
Mouron
L'Aisne 5,3 km 373 1985–2026
LE RUISSEAU D'ALIN A MANRE 2
Manre
— 5,7 km 4 1986–1989
LE RUISSEAU DU MOULIN A OLIZY-PRIMAT 1
Olizy-Primat
Ruisseau du Moulin 5,9 km 48 1986–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 137) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 128) · Interlocuteur inconnu (167) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTCHEUTIN (altitude 132 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTCHEUTIN_SAPC (08296002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,82015 : 11,42016 : 10,12017 : 10,92018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,02023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

95763831902010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 677,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 813,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 640,0 mm2016 : 688,0 mm2017 : 773,0 mm2018 : 741,0 mm2019 : 724,0 mm2020 : 618,0 mm2021 : 941,0 mm2022 : 578,0 mm2023 : 793,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 597,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Monthois depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 176 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
26/05/1995 Rupture d'une cellule de silo à grains.
Rejet de matière non-dangereuse,Release of non-hazardous material
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
01/01/1990 Effondrement d'un silo
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 13,659 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 752,353 µS/cm 810,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 17 0,216 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,073 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 17 7,429 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,133 mg/L 0,301 mg/L —
Chlore total Désinfection 17 0,350 mg(Cl2)/L 1,680 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/11/2020 Plomb 52,000 µg/L 10 µg/L +420%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 008001044 OK OK Conforme
04/02/2026 008001044 CS OK OK Conforme
30/09/2025 008001044 CS OK OK Conforme
16/04/2025 008001044 CS OK OK Conforme
05/11/2024 008001044 CS OK OK Conforme
22/05/2024 008001044 CS OK OK Conforme
08/12/2023 008001044 CS OK OK Conforme
09/06/2023 008001044 CS OK OK Conforme
11/05/2022 008001044 CS OK OK Conforme
30/11/2021 008001044 CS OK OK Conforme
27/05/2021 008001044 CS OK OK Conforme
17/11/2020 008001044 CS OK NC À vérifier
14/05/2020 008001044 CS OK OK Conforme
07/05/2019 008001044 CS OK OK Conforme
11/07/2018 008001044 CS OK OK Conforme
22/02/2017 008001044 CS OK OK Conforme
27/12/2016 008001044 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Monthois

Peut-on boire l'eau du robinet à Monthois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 17 prélèvements analysés à Monthois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Monthois ?

La dureté moyenne mesurée à Monthois est de 34,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Monthois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Monthois est de 2,31 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 277 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Monthois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Monthois est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Monthois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Monthois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Monthois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Monthois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Monthois ?

Sous Monthois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Nord Est du District Entre Ornain et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Monthois ?

L'origine de l'eau distribuée à Monthois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTHOIS ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources