L'eau du robinet à Aure est conforme à 74,6 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Prix de l'eau : 1,84 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Aure est une petite commune (code postal 08400) située dans le département 08. Elle compte 40 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 22 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Aure, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 74.6 %, soit 19.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,84 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 221 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,7 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01335X0020/PZ6 (Craie à MOURMELON-LE-GRAND) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 13 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 13 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,023 | 0,046 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,048 | 0,100 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU D'ALIN A MANRE 2
03146925 |
|
| LE RUISSEAU D'ALIN A SECHAULT 1
03146947 |
Ruisseau d'Alin ruisseau d Avegres |
| LE RUISSEAU DE L'INDRE A CONTREUVE 2
03147770 |
|
| LA DORMOISE A ROUVROY-RIPONT 1
03146715 |
La Dormoise la dormoise |
| LE COURS D'EAU NUMÃRO 01 DE LA COMMUNE DE CHALLERANGE A CHA
03146960 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU D'ALIN A MANRE 2
Manre |
— | 4,5 km | 4 | 1986–1989 |
| LE RUISSEAU D'ALIN A SECHAULT 1
Séchault |
Ruisseau d'Alin | 7,4 km | 45 | 2012–2024 |
| LE RUISSEAU DE L'INDRE A CONTREUVE 2
Contreuve |
— | 9,1 km | 4 | 1986–1989 |
| LA DORMOISE A ROUVROY-RIPONT 1
Rouvroy-Ripont |
La Dormoise | 9,6 km | 48 | 1984–2024 |
| LE COURS D'EAU NUMÃRO 01 DE LA COMMUNE DE CHALLERANGE A CHA
Challerange |
— | 9,8 km | 4 | 1986–1989 |
| LA PY A SAINTE MARIE A PY
Sainte-Marie-à-Py |
— | 10,7 km | 14 | 2020–2024 |
| LE RUISSEAU DE JAILLY A BRECY-BRIERES 1
Brécy-Brières |
Ruisseau de Jailly | 11,2 km | 48 | 1986–2024 |
| L'AISNE A BRECY-BRIERES 1
Brécy-Brières |
— | 11,8 km | 4 | 1986–1989 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (808) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (728) · Interlocuteur inconnu (121) · CC DE LA REGION DE SUIPPES (CCRS) (37) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTCHEUTIN_SAPC (08296002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| AURE
OPR0000633282 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Aure et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 1,84 µg/L | 1,40 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 0,7600 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 1,50 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 52 | 0,990 NFU |
| pH | 52 | 8,000 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 52 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 52 | 0,780 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 52 | 2,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 52 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 52 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 52 | 495,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 52 | 31,200 mg/L |
| Chlore total | 52 | 0,860 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 52 | 100,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 29/05/2026 | Chloridazone desphényl | 0,101 µg/L | +1% |
| 09/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,102 µg/L | +2% |
| 26/08/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 1,400 µg/L | +180% |
| 30/06/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,600 µg/L | +20% |
| 28/05/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,800 µg/L | +60% |
| 28/05/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,900 µg/L | +80% |
| 28/05/2025 | Chloridazone desphényl | 0,110 µg/L | +10% |
| 24/09/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,900 µg/L | +80% |
| 10/06/2024 | Total des pesticides analysés | 0,538 µg/L | +8% |
| 10/06/2024 | Chloridazone desphényl | 0,392 µg/L | +292% |
| 10/06/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,138 µg/L | +38% |
| 10/06/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,800 µg/L | +60% |
| 25/03/2024 | Total des pesticides analysés | 0,570 µg/L | +14% |
| 25/03/2024 | Chloridazone desphényl | 0,117 µg/L | +17% |
| 25/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,347 µg/L | +247% |
| 22/09/2023 | Chloridazone desphényl | 0,159 µg/L | +59% |
| 22/09/2023 | Chloridazone desphényl | 0,160 µg/L | +60% |
| 10/07/2023 | Chloridazone desphényl | 0,180 µg/L | +80% |
| 17/11/2020 | Chlorure de vinyl monomère | 0,700 µg/L | +40% |
| 17/11/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/02/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/08/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/08/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/08/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | — | NC | À vérifier |
| 09/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 26/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 28/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/05/2025 | — | NC | À vérifier |
| 28/05/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 24/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2024 | — | NC | À vérifier |
| 24/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 10/06/2024 | — | NC | À vérifier |
| 25/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2024 | — | NC | À vérifier |
| 27/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2023 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 74.6 % des 71 prélèvements analysés à Aure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Aure est de 22,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aure est de 1,84 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 220 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aure est de 19,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aure est de 0,570 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Aure est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Aure est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Aure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Aure, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Aure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.