L'eau du robinet à Mogues est conforme à 80 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 2,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mogues est une petite commune (code postal 08110) située dans le département 08. Elle compte 228 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 95 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 390 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Mogues, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80 %, soit 14.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,16 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 259 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,1 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,23 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01112X0005/F2 (CALCAIRES DU DOGGER À STENAY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,044 | 0,071 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 4 | 2019 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 3 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 3 | 2022 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 3 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 3 | 2022 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,010 | 0,060 | 0,150 | 3 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE
02115950 |
Ruisseau la Marche MARCHE |
| LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
02115968 |
Ruisseau de Prele RUISSEAU DE PRELE |
| L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
02115993 |
Ruisseau de l'Aulnois RUISSEAU DE L'AULNOIS |
| LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
02115997 |
Ruisseau de Nonne RUISSEAU DE NONNE |
| LA CHIERS A CARIGNAN
02116000 |
La Chiers CHIERS 3 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE
Sapogne-sur-Marche |
Ruisseau la Marche | 5,9 km | 362 | 1997–2024 |
| LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
Villy |
Ruisseau de Prele | 8,7 km | 13 | 2023–2023 |
| L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
Carignan |
Ruisseau de l'Aulnois | 9,6 km | 24 | 2016–2023 |
| LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
Vaux-lès-Mouzon |
Ruisseau de Nonne | 10,9 km | 18 | 2017–2023 |
| LA CHIERS A CARIGNAN
Tétaigne |
La Chiers | 11,1 km | 1 604 | 1971–2024 |
| LA THONNE A AVIOTH
Avioth |
Ruisseau la Thonne | 13,3 km | 120 | 2010–2024 |
| LE RUISSEAU DE BIEVRE A LAMOUILLY
Lamouilly |
Ruisseau de Bievre | 14,4 km | 13 | 2024–2024 |
| LE RUISSEAU DE POURU A POURU-AUX-BOIS
Pouru-aux-Bois |
Ruisseau de Pouru | 15,5 km | 33 | 2014–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 548) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 130) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (284)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOUZY (08145001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE DE MOGUES
OPR0000000787 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Mogues et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,5000 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 0,6000 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 55 | 100,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 55 | 20,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 55 | 685,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 55 | 22,400 mg/L |
| Chlore total | 55 | 0,360 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 55 | 80,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 55 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 55 | 2,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 55 | 24,000 NFU |
| pH | 55 | 7,600 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 55 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 55 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/05/2026 | Bentazone | 0,621 µg/L | +521% |
| 20/05/2026 | Total des pesticides analysés | 0,621 µg/L | +24% |
| 02/02/2026 | Bentazone | 0,299 µg/L | +199% |
| 04/11/2025 | Bentazone | 0,415 µg/L | +315% |
| 04/11/2025 | Bentazone | 0,322 µg/L | +222% |
| 25/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/07/2025 | Bentazone | 0,130 µg/L | +30% |
| 04/02/2025 | Bentazone | 0,616 µg/L | +516% |
| 04/02/2025 | Total des pesticides analysés | 0,616 µg/L | +23% |
| 09/01/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/03/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 25/01/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 24,000 NFU | +2300% |
| 25/01/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/01/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 13/01/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/01/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/07/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | — | NC | À vérifier |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | — | NC | À vérifier |
| 04/11/2025 | — | NC | À vérifier |
| 04/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 09/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2025 | — | NC | À vérifier |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 18/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 30/01/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80 % des 60 prélèvements analysés à Mogues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Mogues est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mogues est de 2,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 259 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mogues est de 17,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mogues est de 0,621 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Mogues est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Mogues est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Mogues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Mogues, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Mogues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.