Qualité de l'eau du robinet à Menil-Annelles

Code INSEE 08286 · 08310 · Département 08 · 95 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Menil-Annelles est conforme à 93 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,54°C · NO3 +8,6 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Menil-Annelles

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MENIL ANNELLES 008001173

L'eau à Menil-Annelles

Menil-Annelles
Photo : Wikimédia Commons

Menil-Annelles est une petite commune (code postal 08310) située dans le département 08. Elle compte 95 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Menil-Annelles, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93 %, soit 1.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,07 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 57 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00868X0016/S1 (CALCAIRES DU KIMMÉRIDGIEN-OXFORDIEN À BOUVELLEMONT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1024 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,021 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,008 0,034 10 2016 → 2025
Diuron 12 0,002 0,004 0,005 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,006 0,014 10 2016 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,019 0,030 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,005 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,004 0,005 8 2018 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,025 0,100 6 2022 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,011 0,014 0,020 6 2022 → 2025
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,007 0,010 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Retourne à la station la plus proche (La Retourne à Mont-Saint-Remy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A PAUVRES 1
03149830
ruisseau de saint lambert
LE RUISSEAU DE SAULCES CHAMPENOISES A SAULCES-CHAMPENOISES 1
03149118
LE CANAL DES ARDENNES A SEUIL 1
03276988
Canal des Ardennes
canal lateral Aisne et Ardennes
LA RETOURNE A MONT-SAINT-REMY 1
03149820
LE RUISSEAU DE SAULCES CHAMPENOISES A AMBLY-FLEURY 1
03149124

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AISNE A ATTIGNY 1 · L'Aisne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 75,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 54,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,57
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,35
Note IBMR robuste · 8,86
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
LA VAUX A ECLY 1 · La Vaux
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
LE RUISSEAU DE SAULCES A ALLAND'HUY-ET-SAUSSEUIL 1 · Ruisseau de Saulces
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
L'AISNE A RETHEL 1 · L'Aisne
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 21,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
572,421 µS/cm
min 13,00 · max 809,00 · 304 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,062 unité pH
min 7,40 · max 8,80 · 304 mes.
Température de l'Eau
12,249 °C
min 0,30 · max 26,40 · 304 mes.
Oxygène dissous
9,927 mg(O2)/L
min 4,90 · max 19,70 · 304 mes.
Phosphore total
0,085 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,45 · 301 mes.
Nitrates
20,764 mg(NO3)/L
min 1,10 · max 69,00 · 301 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,172 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,75 · 301 mes.
Nitrites
0,061 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,44 · 301 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,00 °C
-1,0 – 37,5 · 159 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A PAUVRES 1
Pauvres
— 3,5 km 11 2020–2025
LE RUISSEAU DE SAULCES CHAMPENOISES A SAULCES-CHAMPENOISES 1
Saulces-Champenoises
— 4,6 km 4 1986–1989
LE CANAL DES ARDENNES A SEUIL 1
Seuil
Canal des Ardennes 5,5 km 109 1970–2022
LA RETOURNE A MONT-SAINT-REMY 1
Mont-Saint-Remy
— 5,6 km 4 1983–1989
LE RUISSEAU DE SAULCES CHAMPENOISES A AMBLY-FLEURY 1
Ambly-Fleury
— 6,2 km 4 1986–1989
LE RUISSEAU DES PANS A JUNIVILLE 1
Juniville
— 6,6 km 28 2012–2025
LE RUISSEAU DE SAULCES-CHAMPENOISES A AMBLY-FLEURY 2
Ambly-Fleury
— 6,7 km 39 2012–2026
LE RUISSEAU DE BIERMES A BIERMES 1
Biermes
— 7,3 km 39 2012–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (899) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (897) · Interlocuteur inconnu (152) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JUNIVILLE (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULCES-CHAMPENOISES (08401001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,92018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,12023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 676,0 mm2012 : 748,0 mm2013 : 712,0 mm2014 : 684,0 mm2015 : 577,0 mm2016 : 646,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 719,0 mm2019 : 676,0 mm2020 : 563,0 mm2021 : 831,0 mm2022 : 571,0 mm2023 : 787,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FAEP (01092X0003/FAEP)
OPR0000036097
Eau potable Souterrain 2008
FAEP (01092X0003/FAEP)
OPR0000616765
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Menil-Annelles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,70 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,23 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,7333 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 14,793 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 437,315 µS/cm 480,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 54 0,044 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,241 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 0,093 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,024 NFU 0,580 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 54 7,598 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 54 0,041 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,093 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 53 1,811 n/(100mL) 41,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/09/2024 Chloridazone desphényl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
11/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 008001173 OK OK Conforme
20/04/2026 008001173 OK OK Conforme
19/01/2026 008001173 CS OK OK Conforme
05/12/2025 008001173 OK OK Conforme
22/10/2025 008001173 CS OK OK Conforme
28/07/2025 008001173 CP — OK À vérifier
28/07/2025 008001173 CS OK OK Conforme
20/06/2025 008001173 OK OK Conforme
02/04/2025 008001173 CS OK OK Conforme
02/04/2025 008001173 CS — OK À vérifier
03/01/2025 008001173 CS OK OK Conforme
07/10/2024 008001173 — OK À vérifier
02/10/2024 008001173 CS OK OK Conforme
06/09/2024 008001173 OK NC À vérifier
03/07/2024 008001173 CS OK OK Conforme
25/04/2024 008001173 CS OK OK Conforme
22/03/2024 008001173 OK OK Conforme
25/01/2024 008001173 CS OK OK Conforme
18/12/2023 008001173 OK OK Conforme
28/11/2023 008001173 CS OK OK Conforme
18/09/2023 008001173 S1 OK OK Conforme
11/09/2023 008001173 CS NC OK À vérifier
25/07/2023 008001173 OK OK Conforme
23/05/2023 008001173 CS OK OK Conforme
30/03/2023 008001173 CS OK OK Conforme
09/11/2022 008001173 CS OK OK Conforme
02/08/2022 008001173 CS OK OK Conforme
20/06/2022 008001173 CS OK OK Conforme
18/02/2022 008001173 CS OK OK Conforme
22/10/2021 008001173 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Menil-Annelles

Peut-on boire l'eau du robinet à Menil-Annelles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93 % des 57 prélèvements analysés à Menil-Annelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Menil-Annelles ?

La dureté moyenne mesurée à Menil-Annelles est de 22,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Menil-Annelles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Menil-Annelles est de 24,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Menil-Annelles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Menil-Annelles est de 0,121 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Menil-Annelles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Menil-Annelles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Menil-Annelles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Menil-Annelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Menil-Annelles ?

Sous Menil-Annelles, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Menil-Annelles ?

L'origine de l'eau distribuée à Menil-Annelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MENIL-ANNELLES ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources