L'eau du robinet à Letanne est conforme à 98,8 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Letanne est une petite commune (code postal 08210) située dans le département 08. Elle compte 107 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 48 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 450 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Letanne, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,19 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01102X0025/S1 (Calcaires de l'Oxfordien à BRIEULLES-SUR-BAR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 13 | 0,002 | 0,012 | 0,054 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,027 | 0,176 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,002 | 0,005 | 0,010 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,042 | 0,167 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,038 | 0,100 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,020 | 0,033 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,005 | 0,019 | 0,022 | 9 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE BEAUMONT A BEAUMONT-EN-ARGONNE
02114250 |
Ruisseau de Beaumont-en-Argonne RUISSEAU DE BEAUMONT EN ARGONNE |
| LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
02114275 |
Ruisseau de Moulins RUISSEAU DE MOULINS |
| LE RUISSEAU DE LA FORGE A VAUX-EN-DIEULET
02114100 |
Ruisseau de la Forge WAME |
| LE RUISSEAU DE YONCQ A YONCQ
02114445 |
Ruisseau de Yoncq RUISSEAU DE YONCQ |
| LA MEUSE A INOR
02114000 |
La Meuse MEUSE 5 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE BEAUMONT A BEAUMONT-EN-ARGONNE
Beaumont-en-Argonne |
Ruisseau de Beaumont-en-Argonne | 1,5 km | 132 | 2010–2024 |
| LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
Mouzon |
Ruisseau de Moulins | 3,9 km | 25 | 2017–2023 |
| LE RUISSEAU DE LA FORGE A VAUX-EN-DIEULET
Vaux-en-Dieulet |
Ruisseau de la Forge | 4,3 km | 13 | 2023–2023 |
| LE RUISSEAU DE YONCQ A YONCQ
Yoncq |
Ruisseau de Yoncq | 5,3 km | 13 | 2024–2024 |
| LA MEUSE A INOR
Inor |
La Meuse | 5,9 km | 1 657 | 1971–2024 |
| LA WISEPPE A BEAUCLAIR
Beauclair |
La Wiseppe | 9,6 km | 144 | 1997–2022 |
| LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
Vaux-lès-Mouzon |
Ruisseau de Nonne | 10,5 km | 18 | 2017–2023 |
| LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
Villy |
Ruisseau de Prele | 11,6 km | 13 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 964) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 117) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (308)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MOUZAY (55364001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE DE LETANNE
OPR0000000784 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Letanne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 3,22 µg/L | 1,09 µg/L | 3,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 3,32 µg/L | 1,40 µg/L | 2,4 × PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 0,8600 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 6 mesures locales | 0,0312 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Nitrates (en NO3) | 81 | 45,800 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 50 | 0,520 NFU |
| pH | 50 | 8,000 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 50 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 50 | 2,680 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 50 | 1,110 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 50 | 1,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 50 | 4,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 50 | 20,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 50 | 620,000 µS/cm |
| Chlore total | 50 | 2,730 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 50 | 4,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/10/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,110 n/(100mL) | détecté |
| 02/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 12,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 06/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 85 prélèvements analysés à Letanne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Letanne est de 30,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Letanne est de 42,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Letanne est de 0,117 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Letanne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Letanne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Letanne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Letanne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Letanne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.