Qualité de l'eau du robinet à Saulces-Monclin

Code INSEE 08402 · 08270 · Département 08 · 837 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saulces-Monclin est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,90 €/m³ 66/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,72°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saulces-Monclin

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S29 EST RETHELOIS 008001021

L'eau à Saulces-Monclin

Saulces-Monclin
Photo : Wikimédia Commons

Saulces-Monclin est une petite commune (code postal 08270) située dans le département 08. Elle compte 837 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 315 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saulces-Monclin, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,90 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 348 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Calcaires de l'Oxfordien des Ardennes
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
348 € / an
💧 Eau : 2,90 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00862X0005/S1 (SABLES DE L'APTO-ALBIEN À NOVION-PORCIEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 851 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 11 0,010 0,016 0,030 8 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,010 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,019 0,030 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 11 0,020 0,019 0,030 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,026 0,100 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,014 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,006 0,015 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,004 0,006 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,025 0,080 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,018 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,033 0,070 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Givry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA FOIVRE A CHESNOIS-AUBONCOURT 1
03149099
LA DYONNE A NOVY-CHEVRIERES 1
03149440
La Dyonne
ruisseau la dyonne
LE RUISSEAU DE SAULCES A ALLAND'HUY-ET-SAUSSEUIL 1
03149158
Ruisseau de Saulces
le ruisseau de Saulces de sa source au confluent de l Aisne exclu
LE GRIMONPRE A NOVION-PORCIEN 1
03149398
ruisseau de grimompre
LA FOIVRE A ECORDAL 2
03149104
La Foivre
ruisseau la foivre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AISNE A ATTIGNY 1 · L'Aisne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 75,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 54,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,57
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,35
Note IBMR robuste · 8,86
LE GRIMONPRE A NOVION-PORCIEN 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
LE RUISSEAU DE SAULCES A ALLAND'HUY-ET-SAUSSEUIL 1 · Ruisseau de Saulces
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
LE PLUMION A NOVION-PORCIEN 2 · Le Plumion
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,046 mg(O2)/L
min 4,90 · max 19,70 · 367 mes.
Conductivité à 25°C
566,935 µS/cm
min 13,00 · max 809,00 · 367 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,077 unité pH
min 7,40 · max 8,80 · 367 mes.
Température de l'Eau
12,141 °C
min 1,10 · max 26,40 · 366 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,395 mg(O2)/L
min 5,00 · max 740,00 · 364 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,245 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 364 mes.
Carbone Organique
3,129 mg(C)/L
min 0,26 · max 9,50 · 364 mes.
Matières en suspension
22,938 mg/L
min 2,00 · max 385,00 · 364 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,19 °C
-1,0 – 37,5 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA FOIVRE A CHESNOIS-AUBONCOURT 1
Chesnois-Auboncourt
— 4,4 km 4 1986–1989
LA DYONNE A NOVY-CHEVRIERES 1
Novy-Chevrières
La Dyonne 5,0 km 101 2008–2026
LE RUISSEAU DE SAULCES A ALLAND'HUY-ET-SAUSSEUIL 1
Alland'Huy-et-Sausseuil
Ruisseau de Saulces 6,3 km 186 1986–2026
LE GRIMONPRE A NOVION-PORCIEN 1
Novion-Porcien
— 6,9 km 26 2013–2024
LE PRE DES CHAMPS A COUCY 1
Coucy
— 7,1 km 29 2012–2026
LA FOIVRE A ECORDAL 2
Écordal
La Foivre 7,1 km 26 2013–2024
LE PLUMION A NOVION-PORCIEN 2
Novion-Porcien
Le Plumion 7,1 km 162 1986–2026
LA DYONNE A NOVION-PORCIEN 1
Novion-Porcien
— 8,0 km 2 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (909) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (825) · Interlocuteur inconnu (125) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RETHEL - MAN (altitude 71 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAUNOIS-SUR-VENCE_SAPC (08248002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,72012 : 9,82013 : 9,42014 : 10,92015 : 10,52016 : 10,02017 : 10,32018 : 11,22019 : 10,82020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,52023 : 11,42024 : 11,12025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 34089344702010201220142016201820202022202420252010 : 855,0 mm2011 : 768,0 mm2012 : 1 095,0 mm2013 : 897,0 mm2014 : 866,0 mm2015 : 747,0 mm2016 : 853,0 mm2017 : 844,0 mm2018 : 895,0 mm2019 : 1 039,0 mm2020 : 946,0 mm2021 : 964,0 mm2022 : 720,0 mm2023 : 1 260,0 mm2024 : 1 340,0 mm2025 : 845,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saulces-Monclin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
100 sur 315 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1495008/199207/199808/1992 : 11,907/1998 : 14,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
03/07/1998 Ruisseau de Saulces LE RUISSEAU DE SAULCES A SAULCES-MONCLIN 1 14,2 Bon Truite de riviere (19), Chabot (6)
20/08/1992 Ruisseau de Saulces LE RUISSEAU DE SAULCES A SAULCES-MONCLIN 1 11,9 Bon Truite de riviere (54), Chabot (8)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 11 0,130 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,273 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,745 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 725,000 µS/cm 770,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 33,927 mg/L 41,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 11 0,145 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,038 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/01/2025 Nickel 54,000 µg/L 20 µg/L +170%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 008001021 OK OK Conforme
04/07/2025 008001021 CS OK OK Conforme
15/01/2025 008001021 CP — NC À vérifier
15/01/2025 008001021 CS OK OK Conforme
22/07/2024 008001021 CS OK OK Conforme
28/12/2023 008001021 CS OK OK Conforme
12/01/2023 008001021 CS OK OK Conforme
03/06/2021 008001021 CS OK OK Conforme
03/06/2020 008001021 CS OK OK Conforme
13/11/2019 008001021 CS OK OK Conforme
28/09/2018 008001021 CS OK OK Conforme
21/06/2016 008001021 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saulces-Monclin

Peut-on boire l'eau du robinet à Saulces-Monclin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Saulces-Monclin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saulces-Monclin ?

La dureté moyenne mesurée à Saulces-Monclin est de 31,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saulces-Monclin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saulces-Monclin est de 2,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 348 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saulces-Monclin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saulces-Monclin est de 33,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saulces-Monclin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saulces-Monclin est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saulces-Monclin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saulces-Monclin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saulces-Monclin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saulces-Monclin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saulces-Monclin ?

Sous Saulces-Monclin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Nord Est du District Entre Ornain et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saulces-Monclin ?

L'origine de l'eau distribuée à Saulces-Monclin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAULCES-MONCLIN ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources