Qualité de l'eau du robinet à Chalandry-Elaire

Code INSEE 08096 · 08160 · Département 08 · 719 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chalandry-Elaire est conforme à 91,7 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,22 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,06°C · NO3 +1,7 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chalandry-Elaire

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHALANDRY ELAIRE 008000575
  • CHARLEVILLE NORD MEZIERES 008001200

L'eau à Chalandry-Elaire

Chalandry-Elaire
Photo : Wikimédia Commons

Chalandry-Elaire est une petite commune (code postal 08160) située dans le département 08. Elle compte 719 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 296 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chalandry-Elaire, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,22 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 266 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (1 souterrain, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
266 € / an
💧 Eau : 2,22 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00692X0062/P (Colluvions sur socle Ardennais à GESPUNSART) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 724 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 247 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 15 0,005 0,012 0,026 15 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,019 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,156 0,560 14 2016 → 2025
Metolachlor OXA 13 0,005 0,023 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,030 0,095 12 2016 → 2025
Alachlor ESA 12 0,020 0,023 0,030 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,002 0,009 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,028 0,100 12 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,011 0,030 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 11 0,006 0,011 0,020 11 2016 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,022 0,030 11 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vence à la station la plus proche (La Vence à la Francheville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MEUSE A CHALANDRY-ELAIRE (PRISE D'EAU EN MEUSE)
02117994
La Meuse
MEUSE 7

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A LUMES · La Meuse
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 872,00
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 8,21
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 35,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,14
Richesse spécifique diatomique · 67,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,52
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,91
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,59
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,34
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,45
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,53
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
LA MEUSE A NOUZONVILLE · La Meuse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Richesse spécifique diatomique · 61,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
LA MEUSE A DONCHERY · La Meuse
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Richesse spécifique diatomique · 59,00
LA GOUTELLE A NOUZONVILLE · Ruisseau la Goutelle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Richesse spécifique diatomique · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,465 mg(C)/L
min 0,30 · max 28,00 · 859 mes.
Cuivre
0,685 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 6,80 · 737 mes.
Arsenic
0,726 µg(As)/L
min 0,11 · max 2,78 · 732 mes.
Fer
173,690 µg(Fe)/L
min 3,80 · max 3 410,00 · 729 mes.
Zinc
2,977 µg(Zn)/L
min 0,91 · max 35,10 · 726 mes.
Oxygène dissous
10,143 mg(O2)/L
min 4,60 · max 14,50 · 679 mes.
Conductivité à 25°C
438,458 µS/cm
min 46,00 · max 794,00 · 679 mes.
Température de l'Eau
12,002 °C
min 1,40 · max 23,40 · 679 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,12 X
-1,0 – 28,9 · 683 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MEUSE A CHALANDRY-ELAIRE (PRISE D'EAU EN MEUSE)
Chalandry-Elaire
La Meuse 0,8 km 2 2018–2018
LE RUISSEAU DU PIERGE AUX AYVELLES
Les Ayvelles
Ruisseau du Pierge 1,0 km 32 2014–2024
LE RUISSEAU DE BOUTANCOURT A FLIZE
Flize
Ruisseau de Boutancourt 2,0 km 18 2017–2023
LA MEUSE A LUMES
Lumes
La Meuse 3,4 km 490 1971–2024
LA VENCE A LA FRANCHEVILLE
La Francheville
La Vence 3,7 km 461 1991–2024
LA VRIGNE A VRIGNE-MEUSE
Vrigne-Meuse
Ruisseau la Vrigne 6,8 km 456 1991–2024
LE RUISSEAU DES REJETS A WARNECOURT
Prix-lès-Mézières
Ruisseau des Rejets 8,0 km 35 2014–2022
LA VRIGNE A VRIGNE-AUX-BOIS
Vrigne aux Bois
Ruisseau la Vrigne 8,4 km 51 2008–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 187) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 832) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (444)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEZIERES (altitude 140 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARLEVILLE-MEZ (08105005, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,62012 : 9,72013 : 9,52014 : 10,92015 : 10,52016 : 10,02017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,92022 : 11,22023 : 11,42024 : 11,32025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 16177438702010201220142016201820202022202420252010 : 849,0 mm2011 : 796,0 mm2012 : 1 138,0 mm2013 : 898,0 mm2014 : 890,0 mm2015 : 828,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 857,0 mm2018 : 861,0 mm2019 : 867,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 977,0 mm2022 : 699,0 mm2023 : 1 161,0 mm2024 : 1 107,0 mm2025 : 738,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARDENNE METROPOLE
OPR0000223072
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE CHALANDRY ELAIRE (MEUSE)
OPR0000643887
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 21323.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (96)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHARLEVILLE-MEZIERES 117 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chalandry-Elaire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHARLEVILLE-MEZIERES à Charleville-Mézières 7 020 EH
📍 Rejet CHARLEVILLE-MEZIERES (Eau douce de surface) · masse d'eau MEUSE 7
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOGEA EST B T P

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chalandry-Elaire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Chalandry-Elaire compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 15 331 604 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (709 830 kg de DBO5, jusqu'à 154 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR5 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 4 140 752 136
PR14 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 3 014 063 79
PR9 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 2 269 047 145
PR7 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 2 183 279 150
PR4 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 907 439 52
PR1 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 735 470 118
PR 19 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 646 026 81
PR8 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 646 026 81
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 21 323,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4 005,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 9 275 812 m³ en 2020 à 15 331 604 m³ en 2024 → +65 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
15 33210 2215 111020202021202320242020 : 9 275,8 k m³2021 : 4 112,6 k m³2023 : 4 144,0 k m³2024 : 15 331,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Chalandry-Elaire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 7,44 µg/L 1,09 µg/L 6,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,90 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Chloroforme 8 mesures locales autre 19,98 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Terbuthylazin 14 mesures locales pesticides 0,0027 µg/L 0,0221 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BIOGENIE FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"2716","nature":"déchets non dangereux non inertes (transit)"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 74 0,058 NFU 0,930 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 74 7,659 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 74 0,005 mg/L 0,115 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 74 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 14,274 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 512,162 µS/cm 640,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 74 13,566 mg/L 18,900 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 74 0,054 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,027 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/11/2021 Plomb 47,700 µg/L 10 µg/L +377%
16/11/2021 Plomb 42,200 µg/L 10 µg/L +322%
16/11/2021 Plomb 19,400 µg/L 10 µg/L +94%
16/11/2021 Plomb 10,700 µg/L 10 µg/L +7%
02/09/2021 Plomb 261,000 µg/L 10 µg/L +2510%
02/09/2021 Plomb 68,000 µg/L 10 µg/L +580%
19/08/2021 Plomb 176,000 µg/L 10 µg/L +1660%
25/06/2020 Plomb 140,000 µg/L 10 µg/L +1300%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 008000575 OK OK Conforme
23/06/2026 008000575 OK OK Conforme
29/05/2026 008000575 OK OK Conforme
17/03/2026 008000575 CP — OK À vérifier
17/03/2026 008000575 CS OK OK Conforme
16/02/2026 008000575 CS OK OK Conforme
12/01/2026 008000575 CS OK OK Conforme
24/11/2025 008001200 OK OK Conforme
14/11/2025 008000575 CP — OK À vérifier
14/11/2025 008000575 CS OK OK Conforme
14/11/2025 008000575 CS — OK À vérifier
30/10/2025 008001200 OK OK Conforme
12/09/2025 008000575 CS OK OK Conforme
12/09/2025 008001200 OK OK Conforme
18/08/2025 008000575 CS OK OK Conforme
18/08/2025 008000575 CS — OK À vérifier
12/05/2025 008000575 CS OK OK Conforme
12/05/2025 008000575 CS — OK À vérifier
12/05/2025 008000575 CS — OK À vérifier
07/04/2025 008000575 CS OK OK Conforme
18/02/2025 008000575 CS OK OK Conforme
18/02/2025 008000575 CS — OK À vérifier
26/11/2024 008000575 CS OK OK Conforme
26/11/2024 008000575 CS — OK À vérifier
07/11/2024 008001200 OK OK Conforme
10/09/2024 008000575 CS OK OK Conforme
21/08/2024 008000575 CS OK OK Conforme
21/08/2024 008000575 CS — OK À vérifier
30/07/2024 008000575 S1 — OK À vérifier
09/07/2024 008001200 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chalandry-Elaire

Peut-on boire l'eau du robinet à Chalandry-Elaire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 96 prélèvements analysés à Chalandry-Elaire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chalandry-Elaire ?

La dureté moyenne mesurée à Chalandry-Elaire est de 25,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chalandry-Elaire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chalandry-Elaire est de 2,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 266 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chalandry-Elaire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chalandry-Elaire est de 13,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chalandry-Elaire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chalandry-Elaire est de 2,900 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chalandry-Elaire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chalandry-Elaire est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chalandry-Elaire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chalandry-Elaire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chalandry-Elaire ?

Sous Chalandry-Elaire, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chalandry-Elaire ?

L'origine de l'eau distribuée à Chalandry-Elaire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chalandry-Elaire

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Meuse

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHALANDRY-ELAIRE ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources