Qualité de l'eau du robinet à Ville-sur-Lumes

Code INSEE 08483 · 08440 · Département 08 · 530 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ville-sur-Lumes est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,22 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 +1,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ville-sur-Lumes

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLES SUR LUMES ET COMMUNES RACCORDÉES 008003511

L'eau à Ville-Sur-Lumes

Ville-Sur-Lumes
Photo : Wikimédia Commons

Ville-Sur-Lumes est une petite commune (code postal 08440) située dans le département 08. Elle compte 530 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 211 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ville-Sur-Lumes, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,22 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 266 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟢Au 18 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
266 € / an
💧 Eau : 2,22 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00692X0062/P (Colluvions sur socle Ardennais à GESPUNSART) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 693 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 242 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 13 0,020 0,024 0,030 13 2016 → 2025
Metolachlor OXA 13 0,020 0,024 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,010 0,015 13 2016 → 2025
Diuron 13 0,005 0,011 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,015 0,030 13 2016 → 2025
Alachlor ESA 13 0,020 0,024 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,044 0,096 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,006 0,015 0,020 12 2016 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,020 0,037 0,100 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,029 0,080 12 2016 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,023 0,030 12 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vence à la station la plus proche (La Vence à la Francheville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MEUSE A LUMES
02118000
La Meuse
MEUSE 7
LA VRIGNE A VRIGNE-AUX-BOIS
02117350
Ruisseau la Vrigne
VRIGNE 1
LE RUISSEAU DU PIERGE AUX AYVELLES
02117997
Ruisseau du Pierge
RUISSEAU DU PIERGE
LA MEUSE A CHALANDRY-ELAIRE (PRISE D'EAU EN MEUSE)
02117994
La Meuse
MEUSE 7
LA MEUSE A CHARLEVILLE-MEZIERES
02118650
La Meuse
MEUSE 7

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEMOIS A HAULME · La Semoy
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Richesse spécifique diatomique · 60,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 9,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
LA MEUSE A LUMES · La Meuse
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 872,00
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,90
Note IBMR robuste · 8,21
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 35,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,91
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,59
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,34
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,71
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,45
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Richesse spécifique diatomique · 67,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,53
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
LA MEUSE A NOUZONVILLE · La Meuse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Richesse spécifique diatomique · 61,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
LA MEUSE A DONCHERY · La Meuse
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Richesse spécifique diatomique · 59,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,497 mg(C)/L
min 0,30 · max 15,00 · 894 mes.
Cuivre
0,722 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 6,80 · 739 mes.
Arsenic
0,701 µg(As)/L
min 0,11 · max 2,78 · 730 mes.
Fer
169,477 µg(Fe)/L
min 3,80 · max 3 410,00 · 730 mes.
Zinc
3,134 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 35,10 · 727 mes.
Oxygène dissous
10,167 mg(O2)/L
min 5,00 · max 16,30 · 681 mes.
Conductivité à 25°C
415,675 µS/cm
min 46,00 · max 794,00 · 681 mes.
Température de l'Eau
12,112 °C
min 1,40 · max 24,80 · 681 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,12 X
-1,0 – 28,9 · 688 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MEUSE A LUMES
Lumes
La Meuse 2,3 km 490 1971–2024
LA VRIGNE A VRIGNE-AUX-BOIS
Vrigne aux Bois
Ruisseau la Vrigne 4,1 km 51 2008–2022
LE RUISSEAU DU PIERGE AUX AYVELLES
Les Ayvelles
Ruisseau du Pierge 5,0 km 32 2014–2024
LA MEUSE A CHALANDRY-ELAIRE (PRISE D'EAU EN MEUSE)
Chalandry-Elaire
La Meuse 5,1 km 2 2018–2018
LA MEUSE A CHARLEVILLE-MEZIERES
Charleville-Mézières
La Meuse 6,1 km 2 2010–2010
LA VENCE A LA FRANCHEVILLE
La Francheville
La Vence 6,5 km 461 1991–2024
LE RUISSEAU DE BOUTANCOURT A FLIZE
Flize
Ruisseau de Boutancourt 7,0 km 18 2017–2023
LA GOUTELLE A NOUZONVILLE
Nouzonville
Ruisseau la Goutelle 7,2 km 388 1992–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 933) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 228) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (576)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTCY-ST-PIER (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARLEVILLE-MEZ (08105005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,62012 : 9,72013 : 9,52014 : 10,92015 : 10,52016 : 10,02017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,92022 : 11,22023 : 11,42024 : 11,32025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 16177438702010201220142016201820202022202420252010 : 849,0 mm2011 : 796,0 mm2012 : 1 138,0 mm2013 : 898,0 mm2014 : 890,0 mm2015 : 828,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 857,0 mm2018 : 861,0 mm2019 : 867,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 977,0 mm2022 : 699,0 mm2023 : 1 161,0 mm2024 : 1 107,0 mm2025 : 738,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARDENNE METROPOLE
OPR0000588560
Eau potable Souterrain n.c.
CA DE CHARLEVILLE-MEZIERES / SEDAN
OPR0000223063
Usage non renseigné Souterrain n.c.
LUMES
OPR0000000785
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 211 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 28927.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHARLEVILLE-MEZIERES 117 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ville-sur-Lumes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHARLEVILLE-MEZIERES à Charleville-Mézières 7 020 EH
📍 Rejet CHARLEVILLE-MEZIERES (Eau douce de surface) · masse d'eau MEUSE 7
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOGEA EST B T P

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ville-sur-Lumes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ville-sur-Lumes compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 15 331 604 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (709 830 kg de DBO5, jusqu'à 154 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR5 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 4 140 752 136
PR14 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 3 014 063 79
PR9 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 2 269 047 145
PR7 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 2 183 279 150
PR4 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 907 439 52
PR1 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 735 470 118
PR 19 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 646 026 81
PR8 SC du STEU : CHARLEVILLE-MEZIERES A1 646 026 81
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 28 927,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5 433,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 9 275 812 m³ en 2020 à 15 331 604 m³ en 2024 → +65 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
15 33210 2215 111020202021202320242020 : 9 275,8 k m³2021 : 4 112,6 k m³2023 : 4 144,0 k m³2024 : 15 331,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ville-sur-Lumes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,06 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 1,27 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 0,5429 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 24 0,410 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,042 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 12,742 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 542,083 µS/cm 575,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 24 14,304 mg/L 19,600 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 24 0,386 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,042 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,069 NFU 0,510 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 008003511 OK OK Conforme
26/05/2026 008003511 — OK À vérifier
26/05/2026 008003511 OK OK Conforme
03/02/2026 008003511 CS OK OK Conforme
05/12/2025 008003511 OK OK Conforme
13/08/2025 008003511 CP — OK À vérifier
13/08/2025 008003511 CS OK OK Conforme
02/06/2025 008003511 OK OK Conforme
24/02/2025 008003511 CS OK OK Conforme
24/02/2025 008003511 CS — OK À vérifier
27/12/2024 008003511 OK OK Conforme
09/07/2024 008003511 CS OK OK Conforme
04/06/2024 008003511 OK OK Conforme
05/01/2024 008003511 CS OK OK Conforme
15/12/2023 008003511 OK OK Conforme
23/01/2023 008003511 CS OK OK Conforme
29/03/2022 008003511 CS OK OK Conforme
29/10/2021 008003511 CS OK OK Conforme
10/03/2021 008003511 CS OK OK Conforme
10/09/2020 008003511 CS OK OK Conforme
09/10/2019 008003511 CS OK OK Conforme
24/09/2018 008003511 CS OK OK Conforme
19/04/2018 008003511 CS OK OK Conforme
27/06/2017 008003511 CS OK OK Conforme
09/01/2017 008003511 CS OK OK Conforme
15/07/2016 008003511 CS OK OK Conforme
03/02/2016 008003511 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ville-sur-Lumes

Peut-on boire l'eau du robinet à Ville-sur-Lumes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Ville-sur-Lumes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ville-sur-Lumes ?

La dureté moyenne mesurée à Ville-sur-Lumes est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ville-sur-Lumes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ville-sur-Lumes est de 2,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 266 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ville-sur-Lumes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ville-sur-Lumes est de 14,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ville-sur-Lumes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ville-sur-Lumes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ville-sur-Lumes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ville-sur-Lumes est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ville-sur-Lumes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ville-sur-Lumes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ville-sur-Lumes ?

Sous Ville-sur-Lumes, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ville-sur-Lumes ?

L'origine de l'eau distribuée à Ville-sur-Lumes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLE-SUR-LUMES ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources