Qualité de l'eau du robinet à Saint-Vincent-de-Durfort

Code INSEE 07303 · 07360 · Département 07 · 274 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Vincent-de-Durfort est conforme à 100 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,18°C · NO3 +6,6 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Vincent-de-Durfort

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROMPON VIAUX 007001391
  • SCPV ILE DE L EYRIEUX 007000637
  • ST VINCENT DE DURFORT BAVAS 007003069

L'eau à Saint-Vincent-De-Durfort

Saint-Vincent-De-Durfort
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Vincent-De-Durfort est une petite commune (code postal 07360) située dans le département 07. Elle compte 274 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 130 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vincent-De-Durfort, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,63 m de profondeur.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 660 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Eyrieux
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 110 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08422X0190/F1 (PIEZOMETRE - AUTOROUTE (LORIOL SUR DROME - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 1074 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Fomesafen 4 0,030 0,040 0,050 4 2018 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2023 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eyrieux à la station la plus proche (L'Eyrieux aux Ollières-sur-Eyrieux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
EYRIEUX A LES-OLLIERES-SUR-EYRIEUX 3
06107740
L'Eyrieux
EYRIEUX A LES OLLIERES SUR EYRIEUX 1
06107745
L'Eyrieux
EYRIEUX A LES-OLLIERES-SUR-EYRIEUX 2
06107720
L'Eyrieux
RUISSEAU DE VENDEZE A ST-JULIEN-EN-ST-ALBAN 1
06200760
Ruisseau de Vendèze
EYRIEUX A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 2
06107700
L'Eyrieux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORSANNE A SAINT-ETIENNE-DE-SERRE 1 · L'Orsanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
OUVEZE A ROMPON 2 · L'Ouvèze
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Note IBMR robuste · 8,46
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
EYRIEUX A LES OLLIERES SUR EYRIEUX 1 · L'Eyrieux
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 296,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
EYRIEUX A BEAUCHASTEL · L'Eyrieux
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,46
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 362,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 9,41
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,371 NFU
min 0,65 · max 6,80 · 29 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,650 mg(O2)/L
min 0,00 · max 21,00 · 26 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,215 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 26 mes.
Carbone Organique
2,355 mg(C)/L
min 0,94 · max 4,70 · 26 mes.
Matières en suspension
2,912 mg/L
min 0,00 · max 12,00 · 26 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,060 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 20 mes.
Conductivité à 25°C
73,500 µS/cm
min 0,00 · max 116,00 · 20 mes.
Ammonium
0,012 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,03 · 18 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,24 °C
-1,9 – 33,4 · 17 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EYRIEUX A LES-OLLIERES-SUR-EYRIEUX 3
Les Ollières-sur-Eyrieux
L'Eyrieux 1,7 km 5 1991–2006
EYRIEUX A LES OLLIERES SUR EYRIEUX 1
Les Ollières-sur-Eyrieux
L'Eyrieux 2,5 km 20 2021–2025
EYRIEUX A LES-OLLIERES-SUR-EYRIEUX 2
Les Ollières-sur-Eyrieux
L'Eyrieux 2,7 km 2 1991–1991
RUISSEAU DE VENDEZE A ST-JULIEN-EN-ST-ALBAN 1
Saint-Julien-en-Saint-Alban
Ruisseau de Vendèze 3,2 km 3 2010–2010
DUNIERE A DUNIERES-SUR-EYRIEUX
Dunière-sur-Eyrieux
La Dunière 4,2 km 4 1991–1998
EYRIEUX A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 2
Saint-Sauveur-de-Montagut
L'Eyrieux 4,2 km 16 1991–2006
RUISSEAU DE L'UBAC A LYAS
Coux
Ravin de l'Ubac 4,7 km 1 2010–2010
RUISSEAU DE LAGAU A FLAVIAC 2
Flaviac
Ruisseau de Lagau 4,8 km — —

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (67) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (43) · SIVOM D'AMENAGEMENT DE L'OUVEZE VIVE (37) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (31) · IRIS CONSULTANTS (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PRIVAS (altitude 282 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHOMERAC SA_RCE (07066001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,92012 : 13,22013 : 12,52014 : 14,02015 : 14,02016 : 13,22017 : 13,72018 : 14,22019 : 14,02020 : 14,32021 : 13,02022 : 15,22023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 7051 13756802010201220142016201820202022202420252010 : 1 262,0 mm2011 : 889,0 mm2012 : 1 051,0 mm2013 : 1 389,0 mm2014 : 1 705,0 mm2015 : 973,0 mm2016 : 1 196,0 mm2017 : 667,0 mm2018 : 1 206,0 mm2019 : 931,0 mm2020 : 840,0 mm2021 : 753,0 mm2022 : 743,0 mm2023 : 884,0 mm2024 : 1 182,0 mm2025 : 1 181,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Vincent-de-Durfort depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2010.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2010 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES SOURCES DE ST VINCENT DE DURFORT
OPR0000046961
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES DE ST VINCENT DE DURFORT
OPR0000231444
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES DE ST VINCENT DE DURFORT
OPR0000603063
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES DE ST VINCENT DE DURFORT
OPR0000644263
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES BAVAS
OPR0000046691
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES BAVAS
OPR0000602982
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 130 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (110)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-VINCENT-DE-BARRES 230 EH conforme —
SAINT-VINCENT-DE-DURFORT ( privée) 220 EH performance —
SAINT-VINCENT-DE-DURFORT(CHAMBON D NAVAS) 110 EH conforme —
SAINT-VINCENT-DE DURFORT(VILLAGE) 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Vincent-de-Durfort est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-VINCENT-DE-BARRES 14 EH
📍 Rejet SAINT-VINCENT-DE-BARRES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau d'ozon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT VINCENT DE BARRES
SAINT-VINCENT-DE-DURFORT ( privée) 13 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-VINCENT-DE-DURFORT (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR Annonay
SAINT-VINCENT-DE-DURFORT(CHAMBON D NAVAS) 7 EH
📍 Rejet SAINT-VINCENT-DE-DURFORT(chambon d navas) (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le boyon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT VINCENT DE DURF
SAINT-VINCENT-DE DURFORT(VILLAGE) 6 EH
📍 Rejet SAINT-VINCENT-DE DURFORT(village) (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le boyon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT VINCENT DE DURF

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Vincent-de-Durfort

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Vincent-de-Durfort et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 4,95 µg/L 1,40 µg/L 3,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 2,52 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 3,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 107 14,558 °C 25,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 106 410,170 µS/cm 629,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 104 7,909 unité pH 8,210 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 104 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 104 0,058 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 101 0,040 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 97 0,136 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 97 0,166 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 96 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 95 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 95 0,895 NFU 10,000 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 5,900 NFU 1 NFU +490%
27/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 10,000 NFU 1 NFU +900%
08/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
04/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
31/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%
31/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU 1 NFU +180%
16/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
19/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 7,500 NFU 1 NFU +650%
07/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,900 NFU 1 NFU +290%
29/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 007003069 OK OK Conforme
22/07/2026 007000637 OK OK Conforme
06/05/2026 007000637 OK OK Conforme
06/05/2026 007000637 — OK À vérifier
13/04/2026 007003069 OK OK Conforme
07/01/2026 007000637 CS OK OK Conforme
07/01/2026 007003069 CS OK OK Conforme
07/01/2026 007003069 CP — OK À vérifier
09/12/2025 007000637 CS — OK À vérifier
09/12/2025 007000637 CS OK OK Conforme
09/12/2025 007003069 OK OK Conforme
31/10/2025 007003069 CS OK OK Conforme
17/09/2025 007000637 CS — OK À vérifier
17/09/2025 007000637 CS OK OK Conforme
17/07/2025 007000637 CS OK OK Conforme
17/07/2025 007000637 CS — OK À vérifier
11/07/2025 007003069 CS OK OK Conforme
17/06/2025 007003069 OK OK Conforme
17/06/2025 007003069 — OK À vérifier
27/05/2025 007000637 CS OK OK Conforme
27/05/2025 007000637 CS — OK À vérifier
09/04/2025 007003069 CS OK OK Conforme
20/01/2025 007003069 CS OK OK Conforme
12/12/2024 007000637 CS OK OK Conforme
12/12/2024 007000637 CS — OK À vérifier
09/12/2024 007003069 OK OK Conforme
09/10/2024 007003069 CS OK OK Conforme
03/09/2024 007000637 CP — OK À vérifier
03/09/2024 007000637 CS OK OK Conforme
24/07/2024 007003069 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Vincent-de-Durfort

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Vincent-de-Durfort ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 110 prélèvements analysés à Saint-Vincent-de-Durfort sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Vincent-de-Durfort ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Vincent-de-Durfort est de 16,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Vincent-de-Durfort ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vincent-de-Durfort est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Vincent-de-Durfort ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Vincent-de-Durfort est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Vincent-de-Durfort ?

Sous Saint-Vincent-de-Durfort, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Vivarais Bv Rhone Eyrieux et Volcanisme du Mezenc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Vincent-de-Durfort ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vincent-de-Durfort (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-VINCENT-DE-DURFORT ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources