Qualité de l'eau du robinet à Boucieu-le-Roi

Code INSEE 07040 · 07270 · Département 07 · 243 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boucieu-le-Roi est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 26 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,64°C · NO3 +6,6 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boucieu-le-Roi

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SI CANCE DOUX OZON 007001817

L'eau à Boucieu-Le-Roi

Boucieu-Le-Roi
Photo : Wikimédia Commons

Boucieu-Le-Roi est une petite commune (code postal 07270) située dans le département 07. Elle compte 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boucieu-Le-Roi, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Doux
🟢Au 17 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 1061 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,013 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,027 0,039 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,011 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,022 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doux à la station la plus proche (Le Doux à Colombier-le-Vieux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUX A BOUCIEU-LE-ROI 2
06105666
Le Doux
Le Doux de la carriére de Désaignes à  la Daronne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/09/2018

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOUX A BOUCIEU-LE-ROI 1
Colombier-le-Vieux
Le Doux 1,2 km 32 1992–2014
DOUX A BOUCIEU-LE-ROI 2
Boucieu-le-Roi
Le Doux 1,5 km 4 1992–1997
DOUX A ARLEBOSC 1
Arlebosc
Le Doux 2,8 km 3 2018–2018
CHOISINE A COLOMBIER-LE-VIEUX 1
Colombier-le-Vieux
Ruisseau de Choisine 2,9 km 3 1993–2018
CHOISINE A COLOMBIER-LE-VIEUX 3
Colombier-le-Vieux
Ruisseau de Choisine 3,1 km 3 2018–2018
ORMEZE A COLOMBIER-LE-JEUNE 1
Colombier-le-Jeune
Ruisseau d'Ormèze 3,1 km 4 1992–1997
CHOISINE A COLOMBIER-LE-VIEUX 2
Colombier-le-Vieux
Ruisseau de Choisine 3,4 km 2 2018–2018
ORMEZE A COLOMBIER-LE-JEUNE 2
Colombier-le-Jeune
Ruisseau d'Ormèze 3,5 km 2 2018–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (51) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (48) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (10) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COLOMBIER JEUNE RAD (altitude 566 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COLOMBIER JEUNE RAD (07068001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,02012 : 11,22013 : 10,22014 : 11,92015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,22019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

1 5101 00750302010201220142016201820202022202420252010 : 1 017,0 mm2011 : 734,0 mm2012 : 892,0 mm2013 : 1 198,0 mm2014 : 1 510,0 mm2015 : 841,0 mm2016 : 973,0 mm2017 : 531,0 mm2018 : 1 115,0 mm2019 : 979,0 mm2020 : 567,0 mm2021 : 865,0 mm2022 : 792,0 mm2023 : 1 134,0 mm2024 : 1 281,0 mm2025 : 1 257,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Boucieu-le-Roi depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 6,5 ha
2020 2 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS DOUX
OPR0000637738
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
20 sur 132 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOUCIEU LE ROI 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Boucieu-le-Roi est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOUCIEU LE ROI 18 EH
📍 Rejet BOUCIEU LE ROI (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doux de la carrière de Dessaignes à la Daronne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BOUCIEU-LE-ROI

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Boucieu-le-Roi

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 17,825 °C 25,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 482,250 µS/cm 583,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 16 10,338 mg/L 19,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 16 0,113 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 20,688 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,053 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2026 007001817 OK OK Conforme
04/12/2025 007001817 CS OK OK Conforme
28/07/2025 007001817 CS OK OK Conforme
06/12/2024 007001817 CS OK OK Conforme
26/07/2024 007001817 CS OK OK Conforme
12/12/2023 007001817 CS OK OK Conforme
24/07/2023 007001817 CS OK OK Conforme
16/12/2022 007001817 CS OK OK Conforme
29/07/2022 007001817 CS OK OK Conforme
02/12/2021 007001817 CS OK OK Conforme
15/07/2021 007001817 CS OK OK Conforme
11/06/2020 007001817 CS OK OK Conforme
03/06/2019 007001817 CS OK OK Conforme
15/06/2018 007001817 CS OK OK Conforme
29/06/2017 007001817 CS OK OK Conforme
22/07/2016 007001817 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boucieu-le-Roi

Peut-on boire l'eau du robinet à Boucieu-le-Roi ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Boucieu-le-Roi sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boucieu-le-Roi ?

La dureté moyenne mesurée à Boucieu-le-Roi est de 23,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boucieu-le-Roi ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boucieu-le-Roi est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Boucieu-le-Roi ?

Sous Boucieu-le-Roi, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Boucieu-le-Roi ?

L'origine de l'eau distribuée à Boucieu-le-Roi (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Boucieu-le-Roi

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Doux

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUCIEU-LE-ROI ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources