Qualité de l'eau du robinet à Saint-Paul-le-Jeune

Code INSEE 07280 · 07460 · Département 07 · 968 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Paul-le-Jeune est conforme à 90,9 % sur 154 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 4,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,76 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,14°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Paul-le-Jeune

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GAGNIERES CHAVAGNAC 030001061
  • ST PAUL LE JEUNE LE FRIGOLET 007001672
  • ST PAUL LE JEUNE SAUVAS 007006455
  • ST PAUL LE JEUNE VILLAGE 007001673

L'eau à Saint-Paul-Le-Jeune

Saint-Paul-Le-Jeune
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Paul-Le-Jeune est une petite commune (code postal 07460) située dans le département 07. Elle compte 968 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 467 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Paul-Le-Jeune, 154 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,76 €/m³ (1,70 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,46 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 535 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,9 %.

On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,45 m de profondeur.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Cèze
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
535 € / an
💧 Eau : 2,76 €/m³
🚰 Assainissement : 1,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 154 prélèvements cumulés · -8,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09124X0293/SISE (ROCHEGUDE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 559 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2021 → 2025
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cèze à la station la plus proche (La Cèze à Bessèges).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GANIERE A GAGNIERES
06001035
La Ganière
La Ganiére
GANIERE A GAGNIERES
06118650
La Ganière
La Ganiére
GANIERE A BESSEGES
06001040
La Ganière
La Ganiére
CEZE A ROBIAC-ROCHESSADOULE
06118600
La Cèze
La Céze du barrage de Sénéchas à  la Ganiére
GANIERE A MALBOSC
06001030
La Ganière
La Ganiére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,080 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 155 mes.
Matières en suspension
4,250 mg/L
min 0,00 · max 157,00 · 155 mes.
Carbone Organique
1,215 mg(C)/L
min 0,30 · max 8,00 · 155 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,967 NFU
min 0,00 · max 124,00 · 145 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,188 mg(O2)/L
min 0,00 · max 35,00 · 136 mes.
Conductivité à 25°C
163,052 µS/cm
min 29,00 · max 599,00 · 135 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,022 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 0,16 · 130 mes.
Oxygène dissous
10,274 mg(O2)/L
min 7,00 · max 14,10 · 128 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,59 °C
1,2 – 38,3 · 87 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GANIERE A GAGNIERES
Gagnières
La Ganière 3,2 km 3 2014–2015
GANIERE A GAGNIERES
Gagnières
La Ganière 4,8 km 13 2003–2022
GANIERE A BESSEGES
Bessèges
La Ganière 6,1 km 2 2014–2015
CEZE A ROBIAC-ROCHESSADOULE
Bessèges
La Cèze 6,2 km 76 1994–2025
GANIERE A MALBOSC
Les Vans
La Ganière 6,2 km 3 2014–2015
CEZE A ROBIAC-ROCHESSADOULE
Bessèges
La Cèze 6,3 km 3 2014–2015
CEZE A MOLIERES-SUR-CEZE
Molières-sur-Cèze
La Cèze 7,7 km 3 2014–2015
CEZE A ST-AMBROIX 2
Saint-Ambroix
La Cèze 7,7 km 13 2003–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (436) · DEPARTEMENT DU GARD (103) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (39) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (31) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SENECHAS (altitude 291 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station LES VANS-SA (07334004, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,91 °C

151050201120132015201720192021202320252011 : 13,82012 : 13,32013 : 12,52014 : 14,02015 : 14,02016 : 13,42017 : 13,52018 : 13,82019 : 14,02020 : 14,02021 : 12,92022 : 14,72023 : 14,22024 : 13,92025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +22 %

2 0791 3866930201120132015201720192021202320252011 : 1 041,0 mm2012 : 969,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 2 079,0 mm2015 : 1 195,0 mm2016 : 1 183,0 mm2017 : 867,0 mm2018 : 1 658,0 mm2019 : 1 093,0 mm2020 : 1 001,0 mm2021 : 1 027,0 mm2022 : 1 048,0 mm2023 : 869,0 mm2024 : 1 659,0 mm2025 : 1 577,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

12 départs de feu recensés à Saint-Paul-le-Jeune depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 11,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,7 ha
2018 1 0,2 ha
2017 1 0,8 ha
2011 1 3,6 ha
2009 1 0,3 ha
2008 3 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 13 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 13 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE CONDAMINES
OPR0000046926
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE CONDAMINES
OPR0000569732
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE CONDAMINES
OPR0000603053
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE CONDAMINES
OPR0000637779
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES DE CHAMPVAL
OPR0000598953
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES DE CHAMPVAL
OPR0000603054
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES VERNADELLES
OPR0000557691
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES VERNADELLES
OPR0000599442
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES VERNADELLES
OPR0000603554
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES VERNADELLES
OPR0000607997
Eau potable Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
155 sur 467 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (154)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT PAUL LE JEUNE 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Paul-le-Jeune est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT PAUL LE JEUNE 90 EH
📍 Rejet SAINT PAUL LE JEUNE (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la claysse
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Paul-le-Jeune

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Paul-le-Jeune et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 32 mesures locales autre 1,13 µg/L 1,09 µg/L 1,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 32 mesures locales autre 1,41 µg/L 1,40 µg/L 1,0 × PNEC
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0093 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
JOFFRE DE TRAVAUX PUBLICS Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/11/2012 Renversement d'un camion-citerne de propane.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 150 16,227 °C 29,500 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 149 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 149 0,161 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 147 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 146 332,467 µS/cm 520,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 145 7,537 unité pH 7,930 unité pH —
Chlore libre Désinfection 143 0,288 mg(Cl2)/L 1,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 9,014 n/(100mL) 780,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 143 0,056 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 143 1,378 n/(100mL) 140,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 143 0,319 mg(Cl2)/L 1,580 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 143 4,021 n/(100mL) 390,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/03/2026 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
17/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/11/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/03/2025 Escherichia coli /100ml - MF 390,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/03/2025 Entérocoques /100ml-MS 190,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 44,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/05/2024 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
16/05/2024 Turbidité néphélométrique NFU 4,000 NFU <=1 NFU +300%
16/05/2024 Turbidité néphélométrique NFU 5,600 NFU 1 NFU +460%
16/05/2024 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/05/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/05/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
10/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 8,600 NFU 1 NFU +760%
10/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 32,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
28/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 84,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
14/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
18/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
09/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 9,800 NFU 1 NFU +880%
09/11/2020 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 007001673 OK OK Conforme
26/06/2026 007006455 OK OK Conforme
26/06/2026 007001673 — OK À vérifier
03/06/2026 007001673 OK OK Conforme
03/06/2026 007001673 OK OK Conforme
09/04/2026 007006455 OK OK Conforme
13/03/2026 007001673 CS OK OK Conforme
13/03/2026 007001672 CS OK OK Conforme
23/02/2026 007006455 S1 OK OK Conforme
17/02/2026 007006455 CS NC OK À vérifier
15/01/2026 007001673 CS OK OK Conforme
15/01/2026 007001673 CS OK OK Conforme
16/12/2025 007006455 CS OK OK Conforme
24/11/2025 007001673 S1 OK OK Conforme
18/11/2025 007001673 CS OK OK Conforme
18/11/2025 007001673 CS NC OK À vérifier
13/11/2025 030001061 OK OK Conforme
10/10/2025 007006455 OK OK Conforme
10/10/2025 007006455 OK OK Conforme
25/09/2025 007001673 CS OK OK Conforme
25/09/2025 007006455 CS OK OK Conforme
12/08/2025 030001061 OK OK Conforme
07/08/2025 007001673 CS OK OK Conforme
07/08/2025 007001673 CP — OK À vérifier
07/08/2025 007001673 CS OK OK Conforme
03/06/2025 007001673 CS OK OK Conforme
03/06/2025 007006455 CP — OK À vérifier
03/06/2025 007006455 CS OK OK Conforme
27/05/2025 007001673 S1 OK OK Conforme
14/05/2025 007006455 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Paul-le-Jeune

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Paul-le-Jeune ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 154 prélèvements analysés à Saint-Paul-le-Jeune sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Paul-le-Jeune ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Paul-le-Jeune est de 16,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Paul-le-Jeune ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Paul-le-Jeune est de 4,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 535 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Paul-le-Jeune ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Paul-le-Jeune est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Paul-le-Jeune ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Paul-le-Jeune est de 0,018 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Paul-le-Jeune ?

Le service public d'eau potable de Saint-Paul-le-Jeune est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Paul-le-Jeune est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Paul-le-Jeune se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Paul-le-Jeune ?

Sous Saint-Paul-le-Jeune, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Bordure des Cevennes », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Paul-le-Jeune ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Paul-le-Jeune (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PAUL-LE-JEUNE ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources