Qualité de l'eau du robinet à Chambonas

Code INSEE 07050 · 07140 · Département 07 · 992 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chambonas est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 6,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,00 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,56°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chambonas

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FAUGERES 007000293
  • LABLACHERE VILLAGE 007001251
  • SISPEC RESEAU CHANTEQUINSON 007001652
  • SISPEC RESEAU TERRE ROUGE 007001651

L'eau à Chambonas

Chambonas est une petite commune (code postal 07140) située dans le département 07. Elle compte 992 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 354 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chambonas, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,00 €/m³ (2,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,39 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 767 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,7 %.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 132,00 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 5 565 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Beaume-Chassezac
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ardèche .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
767 € / an
💧 Eau : 4,00 €/m³
🚰 Assainissement : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003GPIS/X (PROVISOIRE-01 _RHA_FORAGE - LE BIEUZET_LABLACHÈRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 1062 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,022 0,030 10 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2019 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2021 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Chassezac à la station la plus proche (Le Chassezac à Gravières - Les Salelles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOURDARIC A LES-VANS
06114950
Le Bourdaric
CHASSEZAC A CHAMBONAS 1
06114900
Le Chassezac
SURE A CHAMBONAS
06580721
Rivière de Sure
rivière de sure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BAUME A ROSIERES 1 · La Baume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
Note IBMR robuste · 9,58
LUECH A GENOLHAC · Le Luech
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 12,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
BAUME A ST-ALBAN-AURIOLLES 2 · La Baume
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 10,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 228,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
CEZE A PEYREMALE · La Cèze
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,306 mg(C)/L
min 0,30 · max 8,00 · 113 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,027 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 113 mes.
Matières en suspension
1,850 mg/L
min 0,00 · max 17,00 · 113 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
1,526 NFU
min 0,16 · max 8,90 · 112 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,966 mg(O2)/L
min 0,00 · max 35,00 · 104 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,018 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 0,15 · 95 mes.
Conductivité à 25°C
86,430 µS/cm
min 29,00 · max 211,00 · 93 mes.
Phosphore total
0,016 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,07 · 93 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,27 °C
7,0 – 34,0 · 71 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SURE A CHAMBONAS
Chambonas
Rivière de Sure 0,3 km 2 1995–1995
CHASSEZAC A CHAMBONAS 1
Chambonas
Le Chassezac 0,4 km 7 1986–2001
BOURDARIC A LES-VANS
Chambonas
Le Bourdaric 1,9 km 1 1986–1986
CHASSEZAC A LES-VANS
Les Vans
Le Chassezac 2,3 km 5 1971–1976
CHASSEZAC A LES-ASSIONS
Les Assions
Le Chassezac 2,7 km 17 1986–2001
CHASSEZAC A LES-SALELLES
Les Salelles
Le Chassezac 3,2 km 2 1995–1995
SALINDRES A LES ASSIONS
Les Assions
Rivière de Salindres 3,8 km 31 2015–2020
CHASSEZAC CHANTEQUINSON
Les Assions
— 4,5 km 45 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (385) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (58) · DEPARTEMENT DU GARD (34) · IRIS CONSULTANTS (12) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES VANS (altitude 215 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station LES VANS-SA (07334004, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,91 °C

151050201120132015201720192021202320252011 : 13,82012 : 13,32013 : 12,52014 : 14,02015 : 14,02016 : 13,42017 : 13,52018 : 13,82019 : 14,02020 : 14,02021 : 12,92022 : 14,72023 : 14,22024 : 13,92025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +22 %

2 0791 3866930201120132015201720192021202320252011 : 1 041,0 mm2012 : 969,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 2 079,0 mm2015 : 1 195,0 mm2016 : 1 183,0 mm2017 : 867,0 mm2018 : 1 658,0 mm2019 : 1 093,0 mm2020 : 1 001,0 mm2021 : 1 027,0 mm2022 : 1 048,0 mm2023 : 869,0 mm2024 : 1 659,0 mm2025 : 1 577,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

12 départs de feu recensés à Chambonas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 29,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2018 1 4,0 ha
2015 1 21,6 ha
2013 1 0,3 ha
2012 1 2,3 ha
2011 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS LE CHASSESAC CANAL DES VOMPDES
OPR0000603770
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE CHASSESAC CANAL DES VOMPDES
OPR0000608181
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE CHASSEZAC CANAL DES VOMPDES
OPR0000046496
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE CHASSEZAC CANAL DES VOMPDES
OPR0000611412
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
100 sur 354 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
80% 80% conformes ERU · 20% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LES VANS 5 000 EH performance collecte —
CHAMBONAS 170 EH conforme —
CHAMBONAS-le Vignal 150 EH conforme —
CHAMBONAS MARVIGNES 145 EH conforme —
CHAMBONAS LES BANCS 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chambonas est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LES VANS à Les Vans 300 EH
📍 Rejet LES VANS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Chassezac de l'aval de l'usine de Salelles à la confluence avec l'Ardèche
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SI SERVICE PUBLIC EAU EN CEVENNES
CHAMBONAS 10 EH
📍 Rejet CHAMBONNAS (Sol) · masse d'eau Formations liasiques et triasiques de la bordure cévenole (Ardèche, Gard) et alluvions de la Cèze à
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR Annonay
CHAMBONAS MARVIGNES 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHAMBONAS Marvignes (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SI SERVICE PUBLIC EAU EN CEVENNES
CHAMBONAS-le Vignal 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHAMBONAS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Chassezac de l'aval de l'usine de Salelles à la confluence avec l'Ardèche
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHAMBONAS
CHAMBONAS LES BANCS 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Les Bancs (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHAMBONAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chambonas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chambonas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 2,67 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Chloroforme 7 mesures locales autre 26,43 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,2643 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 169,788 µS/cm 203,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 16,421 °C 26,400 °C —
pH Organoleptiques 33 8,287 unité pH 8,810 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,030 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 31 0,036 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,129 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 10,419 n/mL 180,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 31 0,677 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
20/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
27/06/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
14/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
08/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
19/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/03/2026 007001652 CS OK OK Conforme
06/08/2025 007001652 CS OK OK Conforme
09/04/2025 007001652 CS OK OK Conforme
09/04/2025 007001652 CS — OK À vérifier
18/03/2025 007001652 CS OK OK Conforme
27/09/2024 007001652 CS OK OK Conforme
19/08/2024 007001652 CS OK OK Conforme
07/03/2024 007001652 CS OK OK Conforme
06/09/2023 007001652 CP — OK À vérifier
06/09/2023 007001652 CS OK OK Conforme
22/08/2023 007001652 CS OK OK Conforme
13/03/2023 007001652 CS OK OK Conforme
13/09/2022 007001652 CS OK OK Conforme
23/08/2022 007001652 CS OK OK Conforme
01/03/2022 007001652 CS OK OK Conforme
15/11/2021 007001652 CS OK OK Conforme
10/09/2021 007001652 CS OK OK Conforme
03/03/2021 007001652 CS OK OK Conforme
03/03/2021 007001652 CS — OK À vérifier
27/11/2020 007001652 CS OK OK Conforme
10/09/2020 007001652 CS OK OK Conforme
20/03/2020 007001652 CS OK OK Conforme
07/11/2019 007001652 CS OK OK Conforme
27/06/2019 007001652 CS OK OK Conforme
14/01/2019 007001652 CS OK OK Conforme
22/11/2018 007001652 CS OK OK Conforme
11/06/2018 007001652 CS OK OK Conforme
08/01/2018 007001652 CS OK OK Conforme
22/11/2017 007001652 CS OK OK Conforme
19/06/2017 007001652 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chambonas

Peut-on boire l'eau du robinet à Chambonas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Chambonas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chambonas ?

La dureté moyenne mesurée à Chambonas est de 7,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chambonas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chambonas est de 6,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 766 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chambonas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chambonas est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Chambonas ?

Sous Chambonas, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Trias Ardechois », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chambonas ?

L'origine de l'eau distribuée à Chambonas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chambonas

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Chassezac 🏞️ Le Bourdaric 🏞️ Rivière de Sure

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMBONAS ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources