Qualité de l'eau du robinet à Montpezat-sous-Bauzon

Code INSEE 07161 · 07560 · Département 07 · 770 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montpezat-sous-Bauzon est conforme à 92,6 % sur 271 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 2,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,35 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,65°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montpezat-sous-Bauzon

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTAULIERE 007001737
  • MONTPEZAT S BAUZON CHAUDOUARD 007001496
  • MONTPEZAT S BAUZON PLANTADES 007001493
  • MONTPEZAT S BAUZON VILLAGE 007000839
  • MONTPEZAT S BAUZON VILLE BASSE 007001495

L'eau à Montpezat-Sous-Bauzon

Montpezat-Sous-Bauzon
Photo : Wikimédia Commons

Montpezat-Sous-Bauzon est une petite commune (code postal 07560) située dans le département 07. Elle compte 770 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 310 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montpezat-Sous-Bauzon, 271 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.6 %, soit 1.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,35 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 282 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,0 %.

On dénombre 12 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (8 souterrains, 4 en eau de surface), sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 68,27 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 280 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Ardèche
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ardèche .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
282 € / an
💧 Eau : 2,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 271 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08651X0038/0038 (PROVISOIRE-02 _RHA_FORAGE - CONSTANTINE_AUBENAS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

17 piézomètres à proximité · 1035 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 8 0,020 0,020 0,020 8 2024 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2024 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2024 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2024 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2024 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2024 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2024 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2024 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2024 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2024 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2024 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Usclades-et-Rieutord - Rieutord - DREAL CVL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOURGES A BURZET
06114170
La Bourges
rivière la bourges
ARDECHE A THUEYTS
06114150
L'Ardèche
L'Ardéche de sa source à  la confluence avec la Fontoliére
LIGNON A MEYRAS
06114165
Le Lignon
rivière le lignon
ARDECHE A PONT-DE-LABEAUME
06000016
L'Ardèche
L'Ardéche de sa source à  la confluence avec la Fontoliére
FONTOLIERE A MEYRAS
06114175
La Fontolière
La Fontauliére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DORNE A DORNAS 2 · La Dorne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,74
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 304,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 14,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,46
LOIRE à SAINTE-EULALIE · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 73,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
LIGNON A LA-SOUCHE · Le Lignon
Note IBMR robuste · 13,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,25
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
VOLANE A VALS-LES-BAINS 3 · La Volane
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 276,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
87,661 µS/cm
min 21,00 · max 177,00 · 327 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,514 unité pH
min 6,40 · max 9,12 · 327 mes.
Oxygène dissous
10,172 mg(O2)/L
min 0,10 · max 15,55 · 327 mes.
Température de l'Eau
10,600 °C
min 0,00 · max 25,30 · 323 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
1,724 NFU
min 0,00 · max 37,00 · 181 mes.
Matières en suspension
2,044 mg/L
min 0,00 · max 36,00 · 174 mes.
Carbone Organique
1,137 mg(C)/L
min 0,00 · max 5,70 · 173 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,827 mg(O2)/L
min 0,00 · max 2,60 · 165 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,96 °C
-4,2 – 29,8 · 122 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOURGES A BURZET
Burzet
La Bourges 4,4 km 2 1999–1999
ARDECHE A THUEYTS
Thueyts
L'Ardèche 5,8 km 2 1999–1999
LIGNON A MEYRAS
Pont-de-Labeaume
Le Lignon 8,6 km 2 1999–1999
ARDECHE A PONT-DE-LABEAUME
Meyras
L'Ardèche 9,1 km 6 2018–2018
FONTOLIERE A MEYRAS
Pont-de-Labeaume
La Fontolière 9,2 km 5 1999–2010
LIGNON A JAUJAC
Jaujac
Le Lignon 10,2 km 2 1999–1999
RETENUE DE LA PALISSE à CROS-DE-GEORAND
Cros-de-Géorand
— 10,3 km 516 2009–2021
VERNASON à MAZAN-L'ABBAYE
Mazan-l'Abbaye
le Vernason 10,4 km 43 2010–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 400) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (295) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (132) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (56) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (42)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTPEZAT SA (altitude 602 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTPEZAT SA (07161001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,72012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,22015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,22018 : 12,62019 : 12,62020 : 12,72021 : 11,72022 : 13,62023 : 13,32024 : 12,92025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

2 8431 89594802010201220142016201820202022202420252010 : 1 897,0 mm2011 : 1 345,0 mm2012 : 1 198,0 mm2013 : 1 659,0 mm2014 : 2 843,0 mm2015 : 1 258,0 mm2016 : 1 650,0 mm2017 : 987,0 mm2018 : 2 160,0 mm2019 : 1 587,0 mm2020 : 1 252,0 mm2021 : 1 494,0 mm2022 : 1 053,0 mm2023 : 1 154,0 mm2024 : 2 378,0 mm2025 : 2 049,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

27 départs de feu recensés à Montpezat-sous-Bauzon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 145,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2024 1 0,0 ha
2023 2 2,5 ha
2022 4 56,6 ha
2021 3 0,8 ha
2017 2 16,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 12 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE VILLARET
OPR0000231152
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE VILLARET
OPR0000602969
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE VILLARET
OPR0000637763
Eau potable Souterrain n.c.
LES CAPTAGES
OPR0000046676
Eau potable Souterrain 527AE00 n.c.
PRISE DANS LA FONTAULIERE LIEU-DIT HAMEAU MASEL
OPR0000046677
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA FONTAULIERE LIEU-DIT HAMEAU MASEL
OPR0000598942
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA FONTAULIERE LIEU-DIT HAMEAU MASEL
OPR0000603205
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA FONTAULIERE LIEU-DIT HAMEAU MASEL
OPR0000603206
Eau potable Eau de surface n.c.
SOURCE EYROLLES
OPR0000231153
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE EYROLLES
OPR0000602970
Eau potable Souterrain n.c.

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
124 sur 310 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 90% 2 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.6% prélèvements conformes (271)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTPEZAT SOUS BAUZON LE BOURG 1 200 EH performance —
MONTPEZAT SOUS BAUZON-le Faud 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montpezat-sous-Bauzon est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MONTPEZAT SOUS BAUZON LE BOURG 72 EH
📍 Rejet MONTPEZAT SOUS BAUZON Le Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de pourseille
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTPEZAT-SOUS-BAUZON
MONTPEZAT SOUS BAUZON-le Faud 5 EH
📍 Rejet MONTPEZAT SOUS BAUZON (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de pourseille
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTPEZAT-SOUS-BAUZON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montpezat-sous-Bauzon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
402713020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 40,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 40,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Assec
27/08/2026 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Assec
27/07/2026 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible faible
25/06/2026 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
26/10/2025 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible faible
25/07/2025 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
26/07/2024 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
27/06/2024 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
28/09/2023 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
27/09/2023 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable
26/08/2023 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible faible
28/07/2023 Le Pourseille Le Pourseille à Montpezat-sous-Bauzon Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 263 13,664 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 263 77,592 µS/cm 124,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 262 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 262 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 262 7,015 unité pH 8,500 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 256 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 256 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 252 0,020 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 252 9,437 n/(100mL) 860,000 n/(100mL) —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 252 0,266 n/(100mL) 54,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 252 0,030 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 252 4,333 n/(100mL) 520,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/12/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/01/2025 Cuivre 3,150 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +58%
12/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 20,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
21/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 516,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 64,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 32,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 520,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 59,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/06/2017 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 007001496 OK OK Conforme
16/07/2026 007001493 OK OK Conforme
16/07/2026 007000839 OK OK Conforme
16/07/2026 007001495 OK OK Conforme
20/05/2026 007000839 OK OK Conforme
09/04/2026 007001496 OK OK Conforme
09/04/2026 007001493 OK OK Conforme
09/04/2026 007000839 OK OK Conforme
09/04/2026 007001495 OK OK Conforme
26/02/2026 007000839 CS OK OK Conforme
12/01/2026 007001495 CS OK OK Conforme
12/01/2026 007000839 CS OK OK Conforme
12/01/2026 007001493 S1 OK OK Conforme
31/12/2025 007001493 S1 NC OK À vérifier
17/12/2025 007001496 CS OK OK Conforme
17/12/2025 007001493 CS NC OK À vérifier
17/12/2025 007000839 CS OK OK Conforme
17/12/2025 007001495 CS OK OK Conforme
02/12/2025 007001495 S1 OK OK Conforme
20/11/2025 007001737 — OK À vérifier
20/11/2025 007001737 OK OK Conforme
23/10/2025 007000839 CS OK OK Conforme
23/10/2025 007001495 CS OK OK Conforme
05/09/2025 007001495 OK OK Conforme
05/09/2025 007000839 OK OK Conforme
05/09/2025 007000839 — OK À vérifier
05/09/2025 007001493 OK OK Conforme
05/09/2025 007001493 — OK À vérifier
04/09/2025 007001495 S1 OK OK Conforme
21/08/2025 007001495 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montpezat-sous-Bauzon

Peut-on boire l'eau du robinet à Montpezat-sous-Bauzon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.6 % des 271 prélèvements analysés à Montpezat-sous-Bauzon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montpezat-sous-Bauzon ?

La dureté moyenne mesurée à Montpezat-sous-Bauzon est de 2,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montpezat-sous-Bauzon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montpezat-sous-Bauzon est de 2,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 282 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montpezat-sous-Bauzon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montpezat-sous-Bauzon est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montpezat-sous-Bauzon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montpezat-sous-Bauzon est de 0,021 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Montpezat-sous-Bauzon ?

Le service public d'eau potable de Montpezat-sous-Bauzon est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Montpezat-sous-Bauzon ?

Sous Montpezat-sous-Bauzon, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Cevenol Bv de l Ardeche et de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montpezat-sous-Bauzon ?

L'origine de l'eau distribuée à Montpezat-sous-Bauzon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTPEZAT-SOUS-BAUZON ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources