Qualité de l'eau du robinet à Prunet

Code INSEE 07187 · 07110 · Département 07 · 134 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Prunet est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -5,41°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Prunet

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEMOLINE 007001731
  • VAL DE LIGNE 007001730

L'eau à Prunet

Prunet est une petite commune (code postal 07110) située dans le département 07. Elle compte 134 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 70 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Prunet, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 131,93 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Ardèche
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ardèche .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003GPIS/X (PROVISOIRE-01 _RHA_FORAGE - LE BIEUZET_LABLACHÈRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 984 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2021 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardèche à la station la plus proche (L'Ardèche à Pont-de-Labeaume).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LIGNE A PRUNET 1
06580265
La Ligne
rivière la ligne
LIGNE A PRUNET 2
06580266
La Ligne
rivière la ligne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BAUME A ROSIERES 1 · La Baume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
Note IBMR robuste · 9,58
LIGNON A LA-SOUCHE · Le Lignon
Note IBMR robuste · 13,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,25
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
VOLANE A VALS-LES-BAINS 3 · La Volane
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 276,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
ARDECHE A VOGUE 1 · L'Ardèche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/08/2018

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LIGNE A PRUNET 1
Prunet
La Ligne 0,3 km 2 1995–1995
LIGNE A PRUNET 2
Prunet
La Ligne 1,7 km 4 1995–2001
LIGNE A ROCHER 2
Rocher
La Ligne 2,6 km 4 2011–2012
LANDE A LENTILLERES
Lentillères
La Lande 2,9 km 2 1995–1995
LIGNE A ROCHER 1
Rocher
La Ligne 3,6 km 2 1995–1995
RUISSEAU DE RANC DE BAL A JOANNAS
Joannas
Le Roubreau 4,2 km 4 2011–2012
LIGNON A JAUJAC
Jaujac
Le Lignon 4,9 km 2 1999–1999
LANDE A CHASSIERS
Chassiers
La Lande 5,5 km 2 1995–1995

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ARDECHE (75) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE L'ARDECHE APPELE ARDECHE CLAIRE (SIVA) (43) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN VERSANT DE L'ARDECHE (EPTB ARDECHE) (12) · IRIS CONSULTANTS (9) · SYNDICAT DES RIVIERES BEAUME ET DROBIE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JAUJAC (altitude 550 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CROIX MILLET (07187001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,42018 : 11,72019 : 11,72020 : 11,82021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,32024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

2 6991 79990002010201220142016201820202022202420252010 : 1 826,0 mm2011 : 1 081,0 mm2012 : 1 300,0 mm2013 : 1 699,0 mm2014 : 2 699,0 mm2015 : 1 409,0 mm2016 : 1 508,0 mm2017 : 939,0 mm2018 : 2 418,0 mm2019 : 1 425,0 mm2020 : 1 503,0 mm2021 : 1 552,0 mm2022 : 1 391,0 mm2023 : 1 121,0 mm2024 : 2 079,0 mm2025 : 1 895,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

14 départs de feu recensés à Prunet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 30,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 2,5 ha
2024 1 0,3 ha
2022 1 0,3 ha
2021 1 16,5 ha
2020 1 2,0 ha
2019 2 2,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 13 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 13 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE SEMOLINES
OPR0000127497
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000127498
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000557555
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000589905
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000603202
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000603207
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000603208
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000607578
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000607579
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SEMOLINES
OPR0000607580
Eau potable Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Prunet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,4680 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,1600 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 34 7,683 unité pH 8,950 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 15,476 °C 25,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 152,265 µS/cm 194,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,146 NFU 0,720 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 31 0,117 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 20,774 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 007001731 OK OK Conforme
07/04/2026 007001730 OK OK Conforme
25/11/2025 007001731 CS OK OK Conforme
09/09/2025 007001731 — OK À vérifier
11/08/2025 007001731 CS OK OK Conforme
25/04/2025 007001731 CS OK OK Conforme
10/03/2025 007001731 OK OK Conforme
10/03/2025 007001731 — OK À vérifier
22/11/2024 007001731 CS OK OK Conforme
30/09/2024 007001731 OK OK Conforme
01/08/2024 007001731 CS OK OK Conforme
29/04/2024 007001731 OK OK Conforme
15/04/2024 007001731 CS OK OK Conforme
09/11/2023 007001731 CS OK OK Conforme
15/09/2023 007001731 OK OK Conforme
29/08/2023 007001731 CS OK OK Conforme
12/05/2023 007001731 CS OK OK Conforme
24/03/2023 007001731 OK OK Conforme
22/11/2022 007001731 CS OK OK Conforme
26/08/2022 007001731 CS OK OK Conforme
03/05/2022 007001731 CP — OK À vérifier
03/05/2022 007001731 CS OK OK Conforme
10/11/2021 007001731 CS OK OK Conforme
07/05/2021 007001731 CS OK OK Conforme
12/11/2020 007001731 CS OK OK Conforme
28/05/2020 007001731 CS OK OK Conforme
26/11/2019 007001731 CS OK OK Conforme
02/05/2019 007001731 CS OK OK Conforme
30/11/2018 007001731 CS OK OK Conforme
21/05/2018 007001731 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Prunet

Peut-on boire l'eau du robinet à Prunet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Prunet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Prunet ?

La dureté moyenne mesurée à Prunet est de 6,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Prunet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Prunet est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Prunet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Prunet est de 0,024 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Prunet ?

Sous Prunet, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Cevenol Bv de l Ardeche et de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Prunet ?

L'origine de l'eau distribuée à Prunet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Prunet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Ligne

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PRUNET ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources