Qualité de l'eau du robinet à Saint-Laurent-sous-Coiron

Code INSEE 07263 · 07170 · Département 07 · 122 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Laurent-sous-Coiron est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 1,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,15°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Laurent-sous-Coiron

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SI ODS SOLITARY 007001603

L'eau à Saint-Laurent-Sous-Coiron

Saint-Laurent-Sous-Coiron
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Laurent-Sous-Coiron est une petite commune (code postal 07170) située dans le département 07. Elle compte 122 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 59 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Laurent-Sous-Coiron, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,36 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 143 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Ardèche
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ardèche .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
139 € / an
🚰 Assainissement : 1,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08413X0091/F3 (Forage - Captage des Tombes Antiques (Veyras - BRGM 07)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 962 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,030 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,010 0,010 0,010 9 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardèche à la station la plus proche (L'Ardèche à Ucel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUZON A LUSSAS
06820002
L'Auzon
rivière l'auzon
OUVEZE A ST-PRIEST 2
06200510
L'Ouvèze
BARBEIROL A ST-PRIEST
06200710
Ruisseau de Barbeirol
OUVEZE A ST-PRIEST 3
06820018
L'Ouvèze
LA CLADUEGNE
AG001579

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VOLANE A VALS-LES-BAINS 3 · La Volane
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 276,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Note IBMR robuste · 11,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,28
ARDECHE A VOGUE 1 · L'Ardèche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
OUVEZE A PRIVAS 6 · L'Ouvèze
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
OUVEZE A PRIVAS 3 · L'Ouvèze
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 216,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/08/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Chlorpyriphos-éthyl
0,000 µg/L
min 0,00 · max 0,00 · 11 mes.
Plomb
0,000 µg/L
min 0,00 · max 0,00 · 11 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,985 NFU
min 0,86 · max 11,00 · 11 mes.
Nitrites
0,000 mg/L
min 0,00 · max 0,00 · 8 mes.
Fer
25,250 µg/L
min 0,00 · max 60,00 · 8 mes.
AMPA
0,000 µg/L
min 0,00 · max 0,00 · 8 mes.
Ammonium
0,006 mg/L
min 0,00 · max 0,05 · 8 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
3,213 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,50 · 8 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUZON A LUSSAS
Lussas
L'Auzon 3,6 km 2 2001–2001
OUVEZE A ST-PRIEST 2
Saint-Priest
L'Ouvèze 5,6 km 2 2010–2010
BARBEIROL A ST-PRIEST
Saint-Priest
Ruisseau de Barbeirol 5,7 km 2 2010–2010
OUVEZE A ST-PRIEST 3
Saint-Priest
L'Ouvèze 5,9 km 4 2000–2010
LA CLADUEGNE
Saint-Gineys-en-Coiron
— 6,0 km 33 2016–2025
LUOL A ST-JULIEN-DU-SERRE
Saint-Julien-du-Serre
Le Luol 6,0 km 4 2001–2014
OUVEZE A ST-PRIEST 1
Saint-Priest
L'Ouvèze 6,4 km 12 1984–1993
BAYONNE A ST-PRIEST
Saint-Priest
Ruisseau de Bayonne 6,6 km 3 2010–2010

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ARDECHE (52) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (43) · SIVOM D'AMENAGEMENT DE L'OUVEZE VIVE (28) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (12) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE L'ARDECHE APPELE ARDECHE CLAIRE (SIVA) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESCRINET SA (altitude 737 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERZEME RAD (07032002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,42014 : 12,02015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,12019 : 12,12020 : 12,32021 : 11,12022 : 13,12023 : 12,62024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 7361 15757902010201220142016201820202022202420252010 : 1 378,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 001,0 mm2013 : 1 314,0 mm2014 : 1 736,0 mm2015 : 951,0 mm2016 : 1 200,0 mm2017 : 689,0 mm2018 : 1 470,0 mm2019 : 898,0 mm2020 : 953,0 mm2021 : 980,0 mm2022 : 830,0 mm2023 : 1 135,0 mm2024 : 1 482,0 mm2025 : 1 287,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Saint-Laurent-sous-Coiron depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 21,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2019 1 0,1 ha
2012 3 21,6 ha
2011 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE LADOU
OPR0000046897
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LADOU
OPR0000231528
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LADOU
OPR0000603146
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (30)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON(LE VILLAGE) 90 EH conforme —
SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON-Barbes 33 EH conforme —
SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON(LOUYRE) 20 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Laurent-sous-Coiron est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON(LE VILLAGE) 5 EH
📍 Rejet SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON(le village) (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière l'auzon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT LAURENT SOUS CO
SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON-Barbes 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière l'auzon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT LAURENT SOUS CO
SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON(LOUYRE) 1 EH
📍 Rejet SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON(louyre) (Rejet diffus) · masse d'eau Calcaires jurassiques de la bordure des Cévennes
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT LAURENT SOUS CO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Laurent-sous-Coiron

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Laurent-sous-Coiron et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,50 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,4180 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 13,787 °C 19,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 198,533 µS/cm 239,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 30 8,299 unité pH 8,760 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 29 2,728 mg/L 5,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 29 0,194 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 1,828 n/mL 29,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 007001603 OK OK Conforme
17/11/2025 007001603 CS OK OK Conforme
22/09/2025 007001603 OK OK Conforme
26/05/2025 007001603 CS OK OK Conforme
03/03/2025 007001603 OK OK Conforme
03/03/2025 007001603 — OK À vérifier
20/11/2024 007001603 CS OK OK Conforme
24/09/2024 007001603 OK OK Conforme
21/05/2024 007001603 CS OK OK Conforme
12/03/2024 007001603 OK OK Conforme
13/11/2023 007001603 CS OK OK Conforme
01/09/2023 007001603 OK OK Conforme
22/05/2023 007001603 CS OK OK Conforme
07/03/2023 007001603 OK OK Conforme
18/11/2022 007001603 CS OK OK Conforme
23/05/2022 007001603 CS OK OK Conforme
19/10/2021 007001603 CS OK OK Conforme
27/05/2021 007001603 CS OK OK Conforme
22/10/2020 007001603 CS OK OK Conforme
13/05/2020 007001603 CS OK OK Conforme
14/10/2019 007001603 CS OK OK Conforme
16/05/2019 007001603 CS OK OK Conforme
15/10/2018 007001603 CS OK OK Conforme
14/05/2018 007001603 CS OK OK Conforme
06/10/2017 007001603 CS OK OK Conforme
02/05/2017 007001603 CS OK OK Conforme
06/02/2017 007001603 CS OK OK Conforme
26/10/2016 007001603 CS OK OK Conforme
26/05/2016 007001603 CS OK OK Conforme
27/01/2016 007001603 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Laurent-sous-Coiron

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Laurent-sous-Coiron ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Saint-Laurent-sous-Coiron sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Laurent-sous-Coiron ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Laurent-sous-Coiron est de 7,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Laurent-sous-Coiron ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Laurent-sous-Coiron est de 1,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 139 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Laurent-sous-Coiron ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Laurent-sous-Coiron est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Laurent-sous-Coiron ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Laurent-sous-Coiron est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Laurent-sous-Coiron ?

Sous Saint-Laurent-sous-Coiron, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Bordure des Cevennes », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Laurent-sous-Coiron ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Laurent-sous-Coiron (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LAURENT-SOUS-COIRON ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources