Code INSEE 07058 · 07110 · Département 07 · 989 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Chassiers est conforme à 100 %
sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Chassiers est une petite commune (code postal 07110) située dans le département 07. Elle compte 989 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 449 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 310 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chassiers, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 132,02 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 185 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
8 piézomètres à proximité ·
365 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 78 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déséthyl
7
0,005
0,005
0,005
7
2017 → 2024
Glyphosate
7
0,020
0,020
0,020
7
2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl
7
0,020
0,020
0,020
7
2017 → 2024
Atrazine
7
0,005
0,005
0,005
7
2017 → 2024
2-hydroxy atrazine
7
0,020
0,020
0,020
7
2017 → 2024
Atrazine déisopropyl
7
0,005
0,018
0,020
7
2017 → 2024
Diuron
7
0,005
0,005
0,005
7
2017 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
6
0,005
0,005
0,005
6
2019 → 2024
Chlorothalonil
5
0,010
0,010
0,010
5
2021 → 2024
Flufénacet ESA
5
0,010
0,010
0,010
5
2021 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
5
0,005
0,005
0,005
5
2021 → 2024
Metolachlor ESA
5
0,020
0,020
0,020
5
2021 → 2024
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur L'Ardèche
à la station la plus proche (L'Ardèche à Vogüé).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
BAUME A ROSIERES 1 · La Baume
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 7,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 3,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 11,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,56
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,07
Note IBMR robuste
· 9,58
BAUME A ST-ALBAN-AURIOLLES 2 · La Baume
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 5,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 8,00
Note IBMR robuste
· 10,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,22
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 13,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 29,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 228,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,10
LIGNON A LA-SOUCHE · Le Lignon
Note IBMR robuste
· 13,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 14,25
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 11,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,91
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 397,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 19,60
IBIE A LAGORCE 1 · L'Ibie
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 13,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,92
Nombre d'unités diatomiques totales
· 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 335,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 15,00
Note IBMR robuste
· 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 12,27
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 28/11/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,056 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 54 mes.
Oxygène dissous
10,804 mg(O2)/L
min 5,00 · max 15,00 · 54 mes.
Matières en suspension
5,594 mg/L
min 1,00 · max 96,00 · 54 mes.
🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)
Température de l'air
15,43 °C
-0,5 – 33,6 · 51 mes.
📍 Stations les plus proches
Station
Cours d'eau
Distance
Prélèvements
Période
LIGNE A ROCHER 1
Rocher
La Ligne
1,0 km
2
1995–1995
LIGNE A CHASSIERS
Tauriers
La Ligne
1,6 km
5
1995–2001
LIGNE A CHASSIERS 1
Tauriers
La Ligne
1,6 km
1
2013–2013
LIGNE A ROCHER 2
Rocher
La Ligne
1,9 km
4
2011–2012
LANDE A VINEZAC 2
Vinezac
La Lande
2,1 km
8
2001–2012
LANDE A CHASSIERS
Chassiers
La Lande
2,7 km
2
1995–1995
LIGNE A PRUNET 2
Prunet
La Ligne
2,8 km
4
1995–2001
LIGNE A LARGENTIERE 2
Largentière
La Ligne
3,0 km
2
1995–1995
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (161)
· DEPARTEMENT DE L ARDECHE (80)
· SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE L'ARDECHE APPELE ARDECHE CLAIRE (SIVA) (47)
· IRIS CONSULTANTS (12)
· ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN VERSANT DE L'ARDECHE (EPTB ARDECHE) (6)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station CROIX MILLET (07187001, à 6 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,60 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+10 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🔥 Feux de forêt et de végétation
9 départs de feu
recensés à Chassiers depuis 2006
par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour
3,3 ha parcourus au total.
Dernier épisode recensé : 2024.
Année
Départs de feu
Surface parcourue
2024
1
0,5 ha
2021
1
0,0 ha
2020
1
0,0 ha
2019
1
0,6 ha
2015
1
0,3 ha
2014
1
0,0 ha
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) :
les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes.
Voir le bilan national →
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 17/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/01/2026
1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols).
Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.
Site
Adresse
Source
Statut
Mise à jour
Ancien Site d'extraction et de traitement de Largentière
34 % des résidences principales construites avant 1946
151 sur 449 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
D
Score eau & assainissement
0%0% conformes ERU
· 0%qualité du réseau
· 100%pas de zone sensible
· 0%0/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (88)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Chassiers est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
CHASSIERS LES RANCHISSES- privée71 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHASSIERS Les Ranchisses
(Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la ligne 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par SAUR MONTÉLIMAR
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
3 substances émergentes ont été détectées à Chassiers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN.
⚠️ 1 substance dépasse son PNEC
(seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 07
Date
Commune
Événement
04/02/2026
ANNONAY
Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026
VIVIERS
Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025
LAVILLEDIEU
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025
LA VOULTE-SUR-RHONE
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire Rejet prolongé
05/04/2025
AUBENAS
Incendie dans une fabrique de matériel électrique Rejet prolongé,Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 88 prélèvements analysés à Chassiers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Chassiers ?
La dureté moyenne mesurée à Chassiers est de 5,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chassiers ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chassiers est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chassiers ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chassiers est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Quel est l'état des nappes sous Chassiers ?
Sous Chassiers, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Trias Ardechois », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Chassiers ?
L'origine de l'eau distribuée à Chassiers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).