Qualité de l'eau du robinet à Nevache

Code INSEE 05093 · 05100 · Département 05 · 362 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nevache est conforme à 90,8 % sur 163 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 5,19 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,23 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,65°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nevache

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHALETS ST BENOIT 005000816
  • CHEF LIEU NEVACHE 005000815
  • FONCOUVERTE 005000817

L'eau à Nevache

Nevache
Photo : Wikimédia Commons

Nevache est une petite commune (code postal 05100) située dans le département 05. Elle compte 362 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 165 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nevache, 163 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.8 %, soit 3.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,23 €/m³ (2,96 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,19 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 623 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 11 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 3 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟠
Au 7 oct. 2026 à 06h00 : 8 tronçons en vigilance crue
1 en orange 7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
623 € / an
💧 Eau : 2,23 €/m³
🚰 Assainissement : 2,96 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 163 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 647 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Guisane à la station la plus proche (La Guisane au Monêtier-les-Bains [Le Casset] - Pisciculture).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CLAREE A NEVACHE 1
06149850
La Clarée
CLAREE A NEVACHE 2
06149860
La Clarée
CLAREE A NEVACHE 3
06149870
La Clarée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CLAREE A VAL-DES-PRES 1 · La Clarée
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,90
EYCHAUDA
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,33
DURANCE A VAL-DES-PRES · La Durance
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
0,608 mg(C)/L
min 0,20 · max 5,40 · 80 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,789 mg(O2)/L
min 0,00 · max 2,30 · 80 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,999 NFU
min 0,10 · max 420,00 · 79 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,181 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 78 mes.
Conductivité à 25°C
495,231 µS/cm
min 63,00 · max 723,00 · 78 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,116 mg(O2)/L
min 0,00 · max 34,00 · 75 mes.
Nitrates
0,888 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 1,70 · 74 mes.
Température de l'Eau
6,180 °C
min 0,00 · max 16,10 · 74 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,04 °C
-10,0 – 35,2 · 70 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CLAREE A NEVACHE 2
Névache
La Clarée 3,5 km 4 2005–2014
CLAREE A NEVACHE 3
Névache
La Clarée 5,0 km 4 2005–2010
CLAREE A NEVACHE 1
Névache
La Clarée 8,9 km 1 2005–2005
GUISANE A LE-MONETIER-LES-BAINS 2
Le Monêtier-les-Bains
La Guisane 11,4 km 3 2005–2005
GUISANE A LE-MONETIER-LES-BAINS 1
Le Monêtier-les-Bains
La Guisane 12,9 km 3 2005–2005
CLAREE A VAL-DES-PRES 1
Val-des-Prés
La Clarée 13,2 km 212 1988–2025
CLAREE A VAL-DES-PRES 2
Val-des-Prés
La Clarée 14,5 km 2 2005–2005
SAGNE ENFONZA/GONDRANS(SCE)
Montgenèvre
— 14,5 km 20 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (561) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (47) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (34) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (28) · PARC NATIONAL DES ECRINS (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEVACHE-EDF-03 (altitude 1 603 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLAR ST PANCRACE (05183001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,62011 : 8,52012 : 8,12013 : 7,32014 : 8,22015 : 8,82016 : 8,02017 : 8,52018 : 8,42019 : 8,42020 : 8,52021 : 7,82022 : 9,32023 : 8,92024 : 8,92025 : 8,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

87758529202010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 715,0 mm2013 : 702,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 581,0 mm2016 : 791,0 mm2017 : 523,0 mm2018 : 580,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 560,0 mm2021 : 551,0 mm2022 : 507,0 mm2023 : 865,0 mm2024 : 877,0 mm2025 : 722,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

18 départs de feu recensés à Nevache depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 16 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

25 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
15
fontaines à boire
⛲
9
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

♨️ Sites thermaux et sources chaudes

1 site recensé dans OpenStreetMap (sources chaudes naturelles, bains thermaux, spas).

→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme

Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE SOURCE DE FONTCOUVERTE
OPR0000602323
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE SOURCE DE LOCHE
OPR0000045367
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE SOURCE DE MELEZET
OPR0000602321
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE SOURCE DE ST BENOIT
OPR0000045369
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE SOURCE DE ST BENOIT
OPR0000602322
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE FONTCOUVERTE
OPR0000045370
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE MELEZET
OPR0000045368
Eau potable Souterrain n.c.
CENTRALE HYDROELECTRIQUE
OPR0000584706
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
M.C.H. DE DEBARETS
OPR0000048982
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
M.C.H. DE GRANGE VIEILLE
OPR0000565928
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 165 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.8% prélèvements conformes (163)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NEVACHE VILLAGE 3 000 EH conforme —
NEVACHE PLAMPINET 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nevache est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

NEVACHE VILLAGE 180 EH
📍 Rejet NEVACHE Village (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance de sa source jusqu'à la Gyronde incluse et la Clarée, la Guisane, et la Cerveyrette
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
NEVACHE PLAMPINET 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE NEVACHE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance de la source à la confluence avec la Guisane, Clarée comprise
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nevache

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 156 7,781 unité pH 8,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 156 7,311 °C 12,000 °C —
Chlore total Désinfection 151 0,003 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 150 0,003 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 147 0,653 n/(100mL) 45,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 147 0,286 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 146 3,795 n/(100mL) 98,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 135 4,104 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 135 11,037 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 134 0,453 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 131 0,023 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 131 233,893 µS/cm 405,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/05/2024 Escherichia coli /100ml - MF 29,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/05/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
13/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 45,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2018 Entérocoques /100ml-MS 24,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/01/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 005000815 OK OK Conforme
23/07/2026 005000815 OK OK Conforme
23/07/2026 005000815 OK OK Conforme
23/07/2026 005000817 OK OK Conforme
24/06/2026 005000816 OK OK Conforme
17/06/2026 005000816 — OK À vérifier
17/06/2026 005000815 OK OK Conforme
17/06/2026 005000816 OK OK Conforme
04/05/2026 005000815 OK OK Conforme
17/04/2026 005000815 — OK À vérifier
17/04/2026 005000816 OK OK Conforme
17/04/2026 005000815 OK OK Conforme
09/02/2026 005000815 CS OK OK Conforme
04/11/2025 005000815 CS OK OK Conforme
09/09/2025 005000815 S1 OK OK Conforme
02/09/2025 005000815 CS NC OK À vérifier
02/09/2025 005000815 CP — OK À vérifier
11/08/2025 005000817 CS OK OK Conforme
11/08/2025 005000815 OK OK Conforme
11/08/2025 005000817 OK OK Conforme
22/07/2025 005000815 S1 OK OK Conforme
16/07/2025 005000815 S1 OK OK Conforme
16/07/2025 005000815 S1 NC OK À vérifier
11/07/2025 005000816 S1 OK OK Conforme
09/07/2025 005000815 S1 NC OK À vérifier
01/07/2025 005000815 CS NC OK À vérifier
01/07/2025 005000816 CS NC OK À vérifier
30/06/2025 005000817 S1 — OK À vérifier
13/06/2025 005000815 OK OK Conforme
13/06/2025 005000816 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nevache

Peut-on boire l'eau du robinet à Nevache ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.8 % des 163 prélèvements analysés à Nevache sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nevache ?

La dureté moyenne mesurée à Nevache est de 10,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nevache ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nevache est de 5,19 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 622 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nevache ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nevache est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nevache ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nevache est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Nevache ?

Le service public d'eau potable de Nevache est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Nevache ?

Sous Nevache, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nevache ?

L'origine de l'eau distribuée à Nevache (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Nevache

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Clarée

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEVACHE ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources