Qualité de l'eau du robinet à La Salle-les-Alpes

Code INSEE 05161 · 05240 · Département 05 · 892 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Salle-les-Alpes est conforme à 95,8 % sur 361 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 98/100. Prix de l'eau : 4,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

98
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,55 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,84°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Salle-les-Alpes

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHEF LIEU LA SALLE LES ALPES 005000853
  • GAUDISSART 005000854
  • RESTAURANT L'ARAVET ET LA CABANE 005000857
  • RESTAURANT L'ECHAILLON 005000856
  • RESTAURANT LE FREJUS CAFE 005000855

L'eau à Salle-Les-Alpes (La)

Salle-Les-Alpes (La) est une petite commune (code postal 05240) située dans le département 05. Elle compte 892 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 481 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Salle-Les-Alpes (La), 361 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,55 €/m³ (2,96 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,51 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 541 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,5 %.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
541 € / an
💧 Eau : 1,55 €/m³
🚰 Assainissement : 2,96 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 361 prélèvements cumulés · -8,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08471X0034/P5 (L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE (P5)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 768 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Guisane à la station la plus proche (La Guisane au Monêtier-les-Bains [Le Casset] - Pisciculture).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GUISANE A LE-MONETIER-LES-BAINS 2
06149925
La Guisane
CLAREE A NEVACHE 2
06149860
La Clarée
EYCHAUDA
X0125003
lac de l'eychauda
GUISANE A BRIANCON
06149930
La Guisane
DURANCE A BRIANCON 2
06149915
La Durance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES · La Durance
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
CLAREE A VAL-DES-PRES 1 · La Clarée
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
GUISANE A BRIANCON · La Guisane
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
DURANCE A BRIANCON 1 · La Durance
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,914 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 127 mes.
Carbone Organique
0,590 mg(C)/L
min 0,20 · max 3,00 · 127 mes.
Matières en suspension
61,705 mg/L
min 0,00 · max 2 790,00 · 126 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,267 unité pH
min 7,21 · max 8,70 · 125 mes.
Conductivité à 25°C
493,488 µS/cm
min 63,00 · max 933,00 · 125 mes.
Nitrates
1,275 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 6,70 · 121 mes.
Température de l'Eau
6,038 °C
min 0,80 · max 12,60 · 121 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,05 · 121 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,54 °C
-5,2 – 24,4 · 103 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GUISANE A LE-MONETIER-LES-BAINS 2
Le Monêtier-les-Bains
La Guisane 2,5 km 3 2005–2005
CLAREE A NEVACHE 2
Névache
La Clarée 7,4 km 4 2005–2014
EYCHAUDA
Vallouise-Pelvoux
— 7,6 km 114 2006–2019
GUISANE A BRIANCON
Briançon
La Guisane 8,6 km 40 2005–2024
DURANCE A BRIANCON 2
Briançon
La Durance 8,7 km 4 2005–2024
CERVEYRETTE A BRIANCON
Briançon
Torrent de la Cerveyrette 9,2 km 3 2005–2005
CLAREE A NEVACHE 3
Névache
La Clarée 9,4 km 4 2005–2010
CLAREE A VAL-DES-PRES 1
Val-des-Prés
La Clarée 9,4 km 212 1988–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (646) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (170) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (101) · PARC NATIONAL DES ECRINS (14) · FEDERATION PECHE DES HAUTES ALPES (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE MONETIER LES BAINS (altitude 1 459 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLAR ST PANCRACE (05183001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,62011 : 8,52012 : 8,12013 : 7,32014 : 8,22015 : 8,82016 : 8,02017 : 8,52018 : 8,42019 : 8,42020 : 8,52021 : 7,82022 : 9,32023 : 8,92024 : 8,92025 : 8,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

87758529202010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 715,0 mm2013 : 702,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 581,0 mm2016 : 791,0 mm2017 : 523,0 mm2018 : 580,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 560,0 mm2021 : 551,0 mm2022 : 507,0 mm2023 : 865,0 mm2024 : 877,0 mm2025 : 722,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Salle-les-Alpes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

18 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
8
fontaines à boire
⛲
7
fontaines décoratives
💧
2
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE VERNEY
OPR0000126520
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE VERNEY
OPR0000602507
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE BESSEY
OPR0000126522
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE BESSEY
OPR0000602508
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SAINT JOSEPH
OPR0000126524
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE SAINT JOSEPH
OPR0000602509
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE LES SCHTROUMFS
OPR0000045741
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE LES SCHTROUMFS
OPR0000604044
Industrie Souterrain n.c.
LES SOURCES DE ROCHASSET, VERNEY, GRATAR, RUEILLE, BORRE
OPR0000126516
Industrie Souterrain n.c.
LES SOURCES DE ROCHASSET, VERNEY, GRATAR, RUEILLE, BORRE
OPR0000126519
Industrie Souterrain n.c.

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
86 sur 481 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 86% 13.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 96% 95.8% prélèvements conformes (361)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Salle-les-Alpes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BRIANCON à Briançon 4 208 EH
📍 Rejet BRIANCON (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance de sa source jusqu'à la Gyronde incluse et la Clarée, la Guisane, et la Cerveyrette
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Salle-les-Alpes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Salle-les-Alpes compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 243 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 604 kg de DBO5, jusqu'à 31 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
8 SC du STEU : BRIANCON A1 7 149 31
10 SC du STEU : BRIANCON A1 3 217 16
16 SC du STEU : BRIANCON A1 1 011 7
14 SC du STEU : BRIANCON A1 301 6
5 SC du STEU : BRIANCON A1 220 3
6 SC du STEU : BRIANCON A1 175 2
7 SC du STEU : BRIANCON A1 160 10
3 SC du STEU : BRIANCON A1 7 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 13,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 5 838 m³ en 2021 à 12 243 m³ en 2024 → +110 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
20137020212022202320242021 : 5,8 k m³2022 : 4,1 k m³2023 : 20,2 k m³2024 : 12,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
26/08/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
18/08/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible faible
04/08/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible faible
23/07/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
21/07/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
23/09/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
09/09/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
18/08/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible faible
05/08/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible faible
23/07/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
04/07/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable
23/07/2024 Torrent du Bez Le torrent du Bes juste avant la confluence dans la Guisane Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à La Salle-les-Alpes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 32 mesures locales autre 0,1809 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 351 7,852 °C 19,800 °C —
pH Organoleptiques 351 7,857 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 345 0,056 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 345 0,047 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 332 0,142 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 332 0,030 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 332 1,139 n/(100mL) 92,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 330 0,249 NFU 6,400 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 323 361,139 µS/cm 625,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 323 0,019 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 317 5,647 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 317 3,268 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/03/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 28,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 005000853 — OK À vérifier
16/07/2026 005000853 — OK À vérifier
16/07/2026 005000853 — OK À vérifier
07/07/2026 005000853 OK OK Conforme
07/07/2026 005000853 OK OK Conforme
07/07/2026 005000853 OK OK Conforme
07/07/2026 005000853 OK OK Conforme
07/07/2026 005000853 — OK À vérifier
22/06/2026 005000853 — OK À vérifier
16/06/2026 005000853 OK OK Conforme
11/06/2026 005000853 — OK À vérifier
11/06/2026 005000854 OK OK Conforme
11/06/2026 005000853 OK OK Conforme
07/05/2026 005000853 OK OK Conforme
07/05/2026 005000853 OK OK Conforme
10/04/2026 005000853 OK OK Conforme
03/04/2026 005000857 OK OK Conforme
03/04/2026 005000855 OK OK Conforme
17/03/2026 005000857 S1 OK OK Conforme
11/03/2026 005000853 CS OK OK Conforme
11/03/2026 005000853 CS OK OK Conforme
10/03/2026 005000855 CP — OK À vérifier
10/03/2026 005000857 CS NC OK À vérifier
10/03/2026 005000856 CS OK OK Conforme
10/03/2026 005000855 CS OK OK Conforme
13/02/2026 005000855 CS OK OK Conforme
13/02/2026 005000857 S1 OK OK Conforme
12/02/2026 005000853 CS OK OK Conforme
04/02/2026 005000857 S1 NC OK À vérifier
28/01/2026 005000857 S1 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Salle-les-Alpes

Peut-on boire l'eau du robinet à La Salle-les-Alpes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 361 prélèvements analysés à La Salle-les-Alpes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Salle-les-Alpes ?

La dureté moyenne mesurée à La Salle-les-Alpes est de 17,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Salle-les-Alpes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Salle-les-Alpes est de 4,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 541 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Salle-les-Alpes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Salle-les-Alpes est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Salle-les-Alpes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Salle-les-Alpes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à La Salle-les-Alpes ?

Le service public d'eau potable de La Salle-les-Alpes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous La Salle-les-Alpes ?

Sous La Salle-les-Alpes, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Salle-les-Alpes ?

L'origine de l'eau distribuée à La Salle-les-Alpes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SALLE-LES-ALPES (LA) ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources