Qualité de l'eau du robinet à Aubessagne

Code INSEE 05039 · 05500 · Département 05 · 740 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aubessagne est conforme à 90,6 % sur 329 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 2,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,44 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,4 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aubessagne

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUREPAIRE 005000757
  • CHAUFFAYER+MARAIS+PIERRE+EGLISE 005000754
  • L'HOPITAL+COMBARDENQ+LES BANETTES 005000755
  • LES BLACHUS 005000756
  • LES COSTES+MAISSERET+MAISUBERT+VILLARET 005000749
  • MALLARUA+LES COURTS 005001844
  • ROAFFAN 005000750
  • SAINT EUSEBE EN CHAMPSAUR 005001109

L'eau à Aubessagne

Aubessagne
Photo : Wikimédia Commons

Aubessagne est une petite commune (code postal 05500) située dans le département 05. Elle compte 740 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 338 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Aubessagne, 329 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.6 %, soit 3.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,44 €/m³ (1,12 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,56 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 307 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,8 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 26 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 44 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 430 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Drac-Gapencais
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Drac amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Aubessagne à partir de 2018 (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
307 € / an
💧 Eau : 1,44 €/m³
🚰 Assainissement : 1,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 329 prélèvements cumulés · -6,9 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08466X0009/F2 (Saint-Jean-Saint-Nicolas - Les Ricous) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1061 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,007 0,010 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Souloise à la station la plus proche (La Souloise à Saint-Étienne-en-Dévoluy [2]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DRAC A CHAUFFAYER
06142500
Le Drac
SEVERAISSETTE A BENEVENT-ET-CHARBILLAC
06710140
Torrent de la Séveraissette
Trt de la Séveraissette / Trt de la Muande

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
263,380 µS/cm
min 45,00 · max 553,00 · 303 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,201 unité pH
min 7,00 · max 9,00 · 300 mes.
Température de l'Eau
10,145 °C
min 0,00 · max 22,20 · 300 mes.
Oxygène dissous
10,353 mg(O2)/L
min 7,80 · max 14,00 · 300 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,061 mg(O2)/L
min 0,50 · max 12,00 · 186 mes.
Matières en suspension
73,152 mg/L
min 0,00 · max 2 090,00 · 186 mes.
Carbone Organique
1,366 mg(C)/L
min 0,12 · max 20,00 · 186 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,054 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 184 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,32 °C
-6,9 – 34,9 · 150 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DRAC A CHAUFFAYER
Aubessagne
Le Drac 2,2 km 225 1989–2025
SEVERAISSETTE A BENEVENT-ET-CHARBILLAC
Aubessagne
Torrent de la Séveraissette 4,4 km 13 2004–2024
DRAC A SAINT BONNET EN CHAMPSAUR
Poligny
Le Drac 4,7 km 43 2004–2023
SEVERAISSE A ST-FIRMIN
Saint-Firmin
La Séveraisse 5,1 km 39 2004–2023
SEVERAISSE A ST-MAURICE-EN-VALGODEMARD
Saint-Firmin
La Séveraisse 5,6 km 5 2004–2015
DRAC A BEAUFIN
Beaufin
Le Drac 6,8 km 52 2000–2023
DRAC A ASPRES-LES-CORPS
Aspres-lès-Corps
Le Drac 7,9 km 12 1995–2001
SOULOISE A ST-ETIENNE-EN-DEVOLUY 2
Dévoluy
La Souloise 9,0 km 18 2000–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 043) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (256) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (30) · SYND MIXTE DEP D EAU ET D ASSAINISSEMENT (18) · FEDER PECHE ET PROTECT MILIEU AQUA ISERE (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOTTE-DALMAS (altitude 1 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST JEAN-ST-NICOLAS (05145002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,62011 : 8,72012 : 8,12013 : 7,22014 : 8,42015 : 8,82016 : 8,32017 : 8,32018 : 8,72019 : 8,82020 : 9,02021 : 8,02022 : 10,02023 : 9,32024 : 9,32025 : 9,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 27885242602010201220142016201820202022202420252010 : 1 052,0 mm2011 : 832,0 mm2012 : 928,0 mm2013 : 1 131,0 mm2014 : 1 008,0 mm2015 : 790,0 mm2016 : 1 038,0 mm2017 : 907,0 mm2018 : 1 192,0 mm2019 : 1 037,0 mm2020 : 1 099,0 mm2021 : 1 092,0 mm2022 : 782,0 mm2023 : 1 246,0 mm2024 : 1 278,0 mm2025 : 1 212,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Aubessagne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2022 3 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 44 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 26 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 18 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 26 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE BELLE CARRE - RESERVOIR CHAUFFAYER ET LA PIERRE
OPR0000566059
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BELLE CARRE - RESERVOIR CHAUFFAYER ET LA PIERRE
OPR0000566061
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BELLE CARRE - RESERVOIR CHAUFFAYER ET LA PIERRE
OPR0000602590
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BELLE CARRE - RESERVOIR CHAUFFAYER ET LA PIERRE
OPR0000602595
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GOURNIES
OPR0000594738
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GOURNIES
OPR0000594739
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GOURNIES
OPR0000594740
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GOURNIES
OPR0000594741
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GOURNIES
OPR0000602598
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GOURNIES
OPR0000602599
Eau potable Souterrain n.c.

… et 34 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
127 sur 338 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 67% IPR moyen 2,3/5 (9 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.6% prélèvements conformes (329)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAUFFAYER VILLAGE 1 200 EH conforme —
CHAUFFAYER Hameau de Combardenq 230 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aubessagne est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHAUFFAYER VILLAGE 72 EH
📍 Rejet CHAUFFAYER (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Drac de l'aval de St Bonnet à la retenue du Sautet + Rageoux/Chétive
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE AUBESSAGNE
CHAUFFAYER Hameau de Combardenq 14 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AUBESSAGNE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE AUBESSAGNE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aubessagne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
23168008/200708/200908/201109/201307/201610/201709/201908/202109/202308/2007 : 14,008/2009 : 13,808/2011 : 13,709/2013 : 17,707/2016 : 23,310/2017 : 19,609/2019 : 11,008/2021 : 13,209/2023 : 13,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
29/09/2023 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 13,9 Bon Truite de riviere (27), Loche franche (13), Blageon (10), Vairon indéterminé (Phoxinus) (3
26/08/2021 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 13,2 Bon Truite de riviere (17), Blageon (12), Vairon indéterminé (Phoxinus) (11), Chabot (5), Loch
24/09/2019 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 11,0 Bon Loche franche (94), Truite de riviere (89), Chabot (16), Blageon (12), Vairon indéterminé
04/10/2017 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 19,6 Moyen Truite de riviere (73), Chabot (5), Loche franche (5)
19/07/2016 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 23,3 Moyen Chabot (17), Truite de riviere (14)
12/09/2013 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 17,7 Moyen Truite de riviere (56), Chabot (9), Loche franche (2)
23/08/2011 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 13,7 Bon Truite de riviere (44), Loche franche (19), Chabot (5), Blageon (4), Vairon indéterminé (P
25/08/2009 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 13,8 Bon Truite de riviere (75), Blageon (54), Loche franche (17), Chabot (6)
22/08/2007 Le Drac DRAC A CHAUFFAYER 14,0 Bon Blageon (68), Truite de riviere (61), Loche franche (5), Chabot (1)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 325 7,832 unité pH 8,500 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 325 10,775 °C 25,800 °C —
Chlore libre Désinfection 320 0,001 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 320 0,001 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 316 0,348 n/(100mL) 34,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 316 0,127 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 312 7,090 n/(100mL) 410,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 269 3,818 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 269 12,011 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 262 0,149 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 257 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 257 252,195 µS/cm 377,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/07/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 34,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/03/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/07/2022 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/07/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/06/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/02/2022 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/01/2022 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/09/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/09/2020 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
17/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 25,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 005000750 OK OK Conforme
10/07/2026 005000754 OK OK Conforme
02/07/2026 005000750 — OK À vérifier
02/07/2026 005000757 OK OK Conforme
02/07/2026 005000754 OK OK Conforme
02/07/2026 005000756 OK OK Conforme
02/07/2026 005001844 OK OK Conforme
02/07/2026 005000750 NC OK À vérifier
19/06/2026 005000749 OK OK Conforme
09/06/2026 005001109 OK OK Conforme
09/06/2026 005000749 OK OK Conforme
09/06/2026 005000756 OK OK Conforme
06/05/2026 005000754 OK OK Conforme
23/04/2026 005000755 OK OK Conforme
23/04/2026 005001109 OK OK Conforme
23/04/2026 005000756 OK OK Conforme
23/04/2026 005000749 OK OK Conforme
18/03/2026 005001844 S1 OK OK Conforme
12/03/2026 005000754 CS OK OK Conforme
12/03/2026 005001844 CS OK OK Conforme
12/03/2026 005000750 CS OK OK Conforme
12/03/2026 005000757 CS OK OK Conforme
09/02/2026 005001109 S1 OK OK Conforme
09/02/2026 005000749 S1 OK OK Conforme
04/02/2026 005001109 CS OK OK Conforme
04/02/2026 005000749 CS NC OK À vérifier
04/02/2026 005000755 CS OK OK Conforme
27/01/2026 005000754 S1 OK OK Conforme
20/01/2026 005000754 CS OK OK Conforme
12/11/2025 005000755 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aubessagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Aubessagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.6 % des 329 prélèvements analysés à Aubessagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aubessagne ?

La dureté moyenne mesurée à Aubessagne est de 12,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Aubessagne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aubessagne est de 2,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 307 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aubessagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aubessagne est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Aubessagne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aubessagne est de 0,054 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Aubessagne ?

Le service public d'eau potable de Aubessagne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Aubessagne ?

Sous Aubessagne, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Aubessagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Aubessagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Aubessagne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Drac 🏞️ Torrent de la Séveraissette

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUBESSAGNE ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources