Qualité de l'eau du robinet à Fourneaux

Code INSEE 73117 · 73500 · Département 73 · 701 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fourneaux est conforme à 91,1 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 1,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,81 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fourneaux

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FOURNEAUX CHEF LIEU 073001406

L'eau à Fourneaux

Fourneaux est une petite commune (code postal 73500) située dans le département 73. Elle compte 701 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 346 résidences principales, très majoritairement en appartements (89 %). Le niveau de vie médian y atteint 21 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fourneaux, 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.1 %, soit 3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,81 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 217 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 29 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Maurienne
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
217 € / an
💧 Eau : 1,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

17 piézomètres à proximité · 604 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,004 0,005 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,025 0,050 11 2017 → 2025
Diuron 10 0,001 0,004 0,005 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,010 0,010 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,001 0,004 0,005 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2024 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2024 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2024 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arc à la station la plus proche (L'Arc à Villarodin-Bourget [Pont de St-Gobain] - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARC (73) A FOURNEAUX
06138100
L'Arc
CHARMAIX A FOURNEAUX
06138090
Ruisseau du Charmaix
ruisseau du charmaix

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAINT-BENOIT A AUSSOIS 1 · Ruisseau de Saint-Benoît
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,52
DORON DE TERMIGNON A TERMIGNON · Doron de Termignon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 291,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
ARC (73) A FRENEY 1 · L'Arc
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,05
SAINT-BENOIT A AVRIEUX 2 · Ruisseau de Saint-Benoît
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,91

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,279 mg(O2)/L
min 8,30 · max 15,60 · 180 mes.
Conductivité à 25°C
571,167 µS/cm
min 63,00 · max 1 345,00 · 180 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,036 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,91 · 180 mes.
Température de l'Eau
6,271 °C
min 0,00 · max 18,10 · 180 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,10 · 180 mes.
Nitrates
1,216 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 4,80 · 180 mes.
Nitrites
0,014 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,21 · 180 mes.
Ammonium
0,041 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 180 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,49 °C
-10,0 – 39,8 · 166 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARC (73) A FOURNEAUX
Fourneaux
L'Arc 1,5 km 7 1998–2004
CHARMAIX A FOURNEAUX
Fourneaux
Ruisseau du Charmaix 1,6 km 1 1999–1999
ARC (73) A FRENEY 1
Saint-André
L'Arc 2,1 km 180 1998–2025
BISSORTE
Orelle
— 4,6 km 170 2009–2012
ARC (73) A MODANE
Villarodin-Bourget
L'Arc 4,8 km 8 1976–1981
ARC (73) A VILLARODIN-BOURGET
Villarodin-Bourget
L'Arc 6,2 km 15 1999–2022
ARC (73) A ORELLE
Orelle
L'Arc 6,4 km 1 2008–2008
RUISSEAU DE ST PIERRE A AUSSOIS
Aussois
Ruisseau de Saint-Pierre 10,3 km 27 1998–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (644) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (217) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (49) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MODANE (altitude 1 228 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station ST-MICHEL DE MAURIENNE LE THYL (73261001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,86 °C

1063020132015201720192021202320252013 : 7,12014 : 9,22015 : 8,82016 : 8,02017 : 8,12018 : 8,62019 : 8,92020 : 7,72021 : 7,62022 : 9,72023 : 9,12024 : 9,12025 : 9,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +29 %

1 303869434020132015201720192021202320252013 : 908,0 mm2014 : 904,0 mm2015 : 744,0 mm2016 : 970,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 1 022,0 mm2019 : 984,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 1 061,0 mm2022 : 742,0 mm2023 : 1 303,0 mm2024 : 1 088,0 mm2025 : 911,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle
🏗️
1
réservoir couvert
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE A FOURNEAUX
OPR0000061251
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES DE FOURNEAUX
OPR0000061250
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE 1 ROCHER GRIS
OPR0000590874
Eau potable Souterrain n.c.
M.C.H DU CHARMAIX
OPR0000637983
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
M.C.H. ARC
OPR0000049396
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
PAPETERIES MATUSSIERE ET FOREST PROCHE DU 29 AVENUE DE LA LIBERTÉ BASOL En cours 03/04/2019
SNCF Dépôt de carburant - Gare de Modane PARTIE OUEST DE LA GARE DE MODANE (ATELIER SNCF) BASOL En cours 26/07/2019
PAPETERIES MATUSSIERE ET FOREST PROCHE DU 29 AVENUE DE LA LIBERTÉ SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 97% 3.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 91.1% prélèvements conformes (90)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MODANE 29 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fourneaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MODANE à Saint-André 1 782 EH
📍 Rejet MODANE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Arc du Rau d'Ambin à l'Arvan, La Valloirette et le ravin de Saint Julien
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CC HAUTE MAURIENNE VANOISE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fourneaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Fourneaux compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 386 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (804 kg de DBO5, jusqu'à 11 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP6 SC du STEU : MODANE A1 909 11
TP2 SC du STEU : MODANE A1 530 10
TP4 SC du STEU : MODANE A1 334 8
TP1 SC du STEU : MODANE A1 199 8
TP 10 SC du STEU : MODANE A1 162 4
TP5 SC du STEU : MODANE A1 137 3
TP8 SC du STEU : MODANE A1 51 4
TP11 SC du STEU : MODANE A1 41 5
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 36 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 888 m³ en 2022 à 2 386 m³ en 2024 → +169 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
64202022202320242022 : 0,9 k m³2023 : 5,5 k m³2024 : 2,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Fourneaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 11 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
30/06/2025 Surverse totale du CHARMAIX après l'engravement complet de son chenal
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau
20/11/2020 Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz dans une gare
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
ASP,AUTREX,PE,OTHER eau
05/02/1998 Fuite d'ammoniac sur un wagon
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau
22/01/1997 Fuite sur un wagon citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau
17/11/1995 Fuite de toluène diisocyanate.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 81 10,740 °C 20,500 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 81 1,148 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 81 24,802 n/mL 280,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 81 0,148 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 81 2,790 n/mL 55,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 81 0,160 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 76 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 75 0,010 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 75 0,008 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 176,042 µS/cm 368,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/01/2024 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/05/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,290 NFU 1 NFU +129%
12/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/07/2016 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 073001406 OK OK Conforme
22/06/2026 073001406 OK OK Conforme
18/05/2026 073001406 OK OK Conforme
12/03/2026 073001406 CS OK OK Conforme
20/01/2026 073001406 CS OK OK Conforme
26/11/2025 073001406 CS OK OK Conforme
29/10/2025 073001406 S1 OK OK Conforme
23/10/2025 073001406 NC OK À vérifier
10/09/2025 073001406 CS OK OK Conforme
28/07/2025 073001406 CS OK OK Conforme
27/05/2025 073001406 CS OK OK Conforme
20/03/2025 073001406 OK OK Conforme
12/03/2025 073001406 CP — OK À vérifier
12/03/2025 073001406 CS OK OK Conforme
06/02/2025 073001406 CS OK OK Conforme
19/11/2024 073001406 CS OK OK Conforme
08/10/2024 073001406 OK OK Conforme
17/09/2024 073001406 CP — OK À vérifier
17/09/2024 073001406 CS OK OK Conforme
31/07/2024 073001406 CP — OK À vérifier
31/07/2024 073001406 CS OK OK Conforme
15/05/2024 073001406 CS OK OK Conforme
13/03/2024 073001406 OK OK Conforme
06/03/2024 073001406 CS OK OK Conforme
08/01/2024 073001406 S1 OK OK Conforme
02/01/2024 073001406 CS NC OK À vérifier
09/11/2023 073001406 CS OK OK Conforme
05/10/2023 073001406 OK OK Conforme
05/10/2023 073001406 S1 OK OK Conforme
20/09/2023 073001406 S1 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fourneaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Fourneaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.1 % des 90 prélèvements analysés à Fourneaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fourneaux ?

La dureté moyenne mesurée à Fourneaux est de 9,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fourneaux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fourneaux est de 1,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 217 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fourneaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fourneaux est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fourneaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fourneaux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Fourneaux ?

Le service public d'eau potable de Fourneaux est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Fourneaux ?

Sous Fourneaux, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fourneaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Fourneaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Fourneaux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Arc 🏞️ Ruisseau du Charmaix

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOURNEAUX ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources