L'eau du robinet à Gap est conforme à 98,8 % sur 1 023 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 1,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gap est une ville (code postal 05000) située dans le département 05. Elle compte 41 293 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 20 530 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 280 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Gap, 1 023 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 36 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 54 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08466X0009/F2 (Saint-Jean-Saint-Nicolas - Les Ricous) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2022 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LUYE A GAP 1
06154100 |
La Luye La Luye |
| LUYE A GAP 2
06154300 |
La Luye La Luye |
| LUYE A GAP 3
06154150 |
La Luye La Luye |
| LUYE A GAP 4
06154350 |
La Luye La Luye |
| ROUSINE A GAP
06153010 |
Le Rousine torrent le rousine |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TORRENT DE BONNE A GAP
Gap |
Torrent de Bonne | 1,2 km | 4 | 1984–1984 |
| LUYE A GAP 3
Gap |
La Luye | 2,8 km | 5 | 2004–2023 |
| LUYE A GAP 1
Gap |
La Luye | 3,8 km | 12 | 2004–2023 |
| ROUSINE A GAP
Gap |
Le Rousine | 4,8 km | 2 | 2004–2004 |
| PETIT BUECH A RABOU
Rabou |
Le Petit Buëch | 4,9 km | 2 | 2004–2004 |
| CANAL DE MAGDELEINE A RAMBAUD
Rambaud |
Canal de la Magdeleine | 5,4 km | 45 | 2008–2020 |
| LUYE A GAP 2
Gap |
La Luye | 6,0 km | 23 | 1999–2023 |
| PETIT BUECH A LA-ROCHE-DES-ARNAUDS
La Roche-des-Arnauds |
Le Petit Buëch | 6,2 km | 142 | 2004–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (803) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (270) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (174) · Interlocuteur inconnu (4) · DIR DEP DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DDAF) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GAP (05061009, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
15 départs de feu recensés à Gap depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0,1 ha |
| 2024 | 1 | 0,0 ha |
| 2023 | 2 | 0,1 ha |
| 2021 | 2 | 1,1 ha |
| 2019 | 1 | 0,1 ha |
| 2017 | 2 | 0,9 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCES AU CHARANCE
OPR0000045252 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU CHARANCE
OPR0000602264 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000126050 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000126051 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000126052 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000126053 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000126054 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000126055 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000126056 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES AU COL BAYARD
OPR0000229741 |
Eau potable | Souterrain |
… et 26 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| LACTALIS GESTION LAIT STE | BASOL |
| ancienne décharge de la Garde | SIS |
| ancienne décharge de Saint Jean | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GAP | 54 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gap est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Gap compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 10 013 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 661 kg de DBO5, jusqu'à 13 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 10 SC du STEU : GAP VILLE | 3 864 | 13 |
| 7 SC du STEU : GAP VILLE | 2 665 | 12 |
| 11 SC du STEU : GAP VILLE | 1 598 | 12 |
| 9 SC du STEU : GAP VILLE | 761 | 3 |
| 6 SC du STEU : GAP VILLE | 441 | 12 |
| 4 SC du STEU : GAP VILLE | 294 | 2 |
| 5 SC du STEU : GAP VILLE | 228 | 3 |
| 2 SC du STEU : GAP VILLE | 162 | 2 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 26/08/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 18/08/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement non visible |
| 04/08/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 23/07/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 21/07/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 23/06/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 23/09/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 09/09/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 18/08/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 05/08/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 23/07/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 04/07/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible faible |
| 23/07/2024 | Canal de la Magdeleine Le torrent de la Magdeleine au pont les Fauvins | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 0,34 t |
| glyphosate | 0,21 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,13 t |
| huile de colza | 0,11 t |
| soufre | 0,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Gap et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 73 mesures locales | 0,7570 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 67 mesures locales | 0,0000 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 73 mesures locales | 0,1904 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 67 mesures locales | 0,0000 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 05/08/2025 |
Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé |
eau |
| 23/07/2025 |
Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané |
eau |
| 15/01/2022 |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 30/07/2020 |
Déversement de floculant dans la LUYE
Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 13/02/2018 |
Fuite de gaz naturel
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 25/08/2011 |
Feu de menuiserie
Incendie,Fire |
eau |
| 01/07/2011 |
Déversement d'eaux de lavage de station service dans un champ
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 06/04/2010 |
Fuite de fioul
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 988 | 26,200 °C |
| pH | 988 | 8,260 unité pH |
| Chlore total | 974 | 0,910 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 973 | 0,860 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 947 | 580,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 946 | 34,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 946 | 8,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 939 | 11,000 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 937 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 937 | 300,000 n/mL |
| Conductivité à 25°C | 932 | 543,000 µS/cm |
| Aspect (qualitatif) | 932 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/10/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 09/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 12/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 11,000 NFU | +1000% |
| 23/05/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 15/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 23/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 23/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 17/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,800 NFU | +180% |
| 16/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 9,100 NFU | +810% |
| 16/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,000 NFU | +500% |
| 16/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,500 NFU | +550% |
| 28/06/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 21/06/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 28/12/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 8,700 NFU | +770% |
| 20/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/09/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 34,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/08/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 11/05/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 27/04/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 01/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 11/06/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 11/06/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 24/09/2018 | Plomb | 13,000 µg/L | +30% |
| 24/09/2018 | Nickel | 53,000 µg/L | +165% |
| 27/08/2018 | Nickel | 37,000 µg/L | +85% |
| 19/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 04/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 22/08/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 18/07/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 11/07/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 1 023 prélèvements analysés à Gap sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gap est de 15,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gap est de 1,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 133 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gap est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gap est de 1,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Gap, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Gap (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).