L'eau du robinet au Vernet est conforme à 77,6 % sur 201 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vernet (Le) est une petite commune (code postal 04140) située dans le département 04. Elle compte 132 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 57 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 840 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vernet (Le), 201 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 77.6 %, soit 16.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 14 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Trietazine desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | juil. → oct. 2019 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BES A LE VERNET
06157905 |
Le Bès |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BES A SEYNE
Seyne |
Le Bès | 3,3 km | 8 | 2016–2022 |
| BES A LE VERNET
Le Vernet |
Le Bès | 3,9 km | 7 | 2011–2022 |
| BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 2
Prads-Haute-Bléone |
La Bléone | 6,0 km | 9 | 2011–2022 |
| BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 1
Prads-Haute-Bléone |
La Bléone | 6,7 km | 6 | 2011–2016 |
| LE BES A VERDACHES 2
Verdaches |
Le Bès | 6,9 km | 7 | 2016–2022 |
| LA BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 6
Prads-Haute-Bléone |
La Bléone | 7,0 km | 7 | 2016–2022 |
| GALEBRE A BEAUJEU 1
Beaujeu |
L'Arigéol | 7,9 km | 7 | 2016–2022 |
| LA GRAVE A AUZET 1
Auzet |
La Grave | 8,3 km | 7 | 2016–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (471) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (165) · Interlocuteur inconnu (93) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (87) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (38)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTCLAR_SAPC (04126001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
2 départs de feu recensés au Vernet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2024 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DU BES
OPR0000045003 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DU BES
OPR0000602058 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHAMP DE L'ORGE - RES DU CLOT ET DE LA CLAPETTE
OPR0000125799 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHAMP DE L'ORGE - RES DU CLOT ET DE LA CLAPETTE
OPR0000602057 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE L'ENFER - RESERVOIR DU SERRE
OPR0000125797 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE L'ENFER - RESERVOIR DU SERRE
OPR0000125798 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE L'ENFER - RESERVOIR DU SERRE
OPR0000589799 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE L'ENFER - RESERVOIR DU SERRE
OPR0000602059 |
Eau potable | Souterrain |
| PRISE DANS LE RIOU DE LA MONTAGNE
OPR0000045004 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS LE RIOU DE LA MONTAGNE
OPR0000604172 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 4 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Le Vernet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 94,29 t |
| huile de paraffine | 33,16 t |
| huile de vaseline | 23,26 t |
| kaolin | 17,68 t |
| glyphosate | 11,35 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/11/2025 | CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN |
Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 19/11/2025 | SISTERON |
Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/11/2025 | SISTERON |
Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 10/10/2025 | QUINSON |
Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | MANOSQUE |
Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 198 | 18,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 198 | 605,000 µS/cm |
| Chlore libre | 198 | 0,150 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 198 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 198 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 198 | 31,000 NFU |
| pH | 198 | 8,200 unité pH |
| Chlore total | 198 | 0,170 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 190 | 96,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 190 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 190 | 0,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 190 | 0,070 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/06/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/06/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 14,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 26,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 77,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 77,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/06/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/05/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,600 NFU | +160% |
| 07/01/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/01/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 11,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/10/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 26,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/11/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/10/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 03/06/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 03/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 29/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 29/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 77.6 % des 201 prélèvements analysés au Vernet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Vernet est de 18,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Vernet est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Vernet est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Le Vernet, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée au Vernet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).