Qualité de l'eau du robinet à Auzet

Code INSEE 04017 · 04140 · Département 04 · 102 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Auzet est conforme à 84,3 % sur 191 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 84% 76/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,77°C · NO3 -0,6 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Auzet

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUZET VILLAGE 004000019
  • CHALET HOTEL DU FANGET 004001176
  • HAMEAU INFERNET 004002042
  • HAMEAU LE FOREST-LE SERRE 004000018

L'eau à Auzet

Auzet
Photo : Wikimédia Commons

Auzet est une petite commune (code postal 04140) située dans le département 04. Elle compte 102 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Auzet, 191 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.3 %, soit 9.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bléone
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 191 prélèvements cumulés · -7,7 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 791 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 57 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2025
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2025
Glyphosate 3 0,020 0,027 0,030 3 2017 → 2025
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,027 0,030 3 2017 → 2025
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bès à la station la plus proche (Le Bès à la Javie [Esclangon-Péroure]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GRAVE A AUZET 1
06003000
La Grave
torrent la grave
LA GRAVE A AUZET 2
06003005
La Grave
torrent la grave

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

UBAYE A LE-LAUZET-UBAYE · L'Ubaye
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
SASSE A BAYONS 1 · Torrent Sasse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Note IBMR robuste · 7,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 168,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
BES A BARLES 1 · Le Bès
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 338,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Note IBMR robuste · 10,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,30
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
BES A SEYNE · Le Bès
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 273,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
86,729 NFU
min 0,10 · max 5 800,00 · 150 mes.
Ammonium
0,015 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,13 · 145 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,830 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 145 mes.
Carbone Organique
0,632 mg(C)/L
min 0,20 · max 3,40 · 145 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,044 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,41 · 145 mes.
Phosphore total
0,045 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,20 · 145 mes.
Nitrates
0,903 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 5,90 · 145 mes.
Nitrites
0,011 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,03 · 145 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,33 °C
-8,0 – 39,1 · 129 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GRAVE A AUZET 1
Auzet
La Grave 1,7 km 7 2016–2022
LA GRAVE A AUZET 2
Auzet
La Grave 2,2 km 7 2016–2022
LE BES A VERDACHES 2
Verdaches
Le Bès 4,5 km 7 2016–2022
BES A BARLES 1
Barles
Le Bès 5,4 km 158 2005–2025
BLANCHE A SEYNE
Seyne
La Blanche 5,6 km 12 1985–1986
BES A LE VERNET
Le Vernet
Le Bès 5,9 km 7 2011–2022
BLANCHE A SELONNET 1
Selonnet
La Blanche 6,6 km 12 1985–1986
BLANCHE A SELONNET 2
Selonnet
La Blanche 6,6 km 6 1998–2003

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (461) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (104) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (87) · Interlocuteur inconnu (46) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEYNE (altitude 1 210 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTCLAR_SAPC (04126001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,92011 : 8,82012 : 8,42013 : 7,52014 : 8,52015 : 9,02016 : 8,52017 : 8,62018 : 8,92019 : 8,82020 : 9,02021 : 8,12022 : 9,82023 : 9,32024 : 9,32025 : 9,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 06871235602010201220142016201820202022202420252010 : 862,0 mm2011 : 835,0 mm2012 : 788,0 mm2013 : 1 017,0 mm2014 : 1 031,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 897,0 mm2017 : 741,0 mm2018 : 1 004,0 mm2019 : 1 068,0 mm2020 : 758,0 mm2021 : 1 004,0 mm2022 : 743,0 mm2023 : 1 066,0 mm2024 : 1 009,0 mm2025 : 878,0 mm

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Auzet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,3 ha
2015 1 1,1 ha
2012 1 0,1 ha
2007 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES SOURCES DE AUZET
OPR0000601737
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE INFERNET
OPR0000624670
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE INFERNET
OPR0000624671
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LA CASSETTE
OPR0000044250
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE RENAUDESC
OPR0000624669
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 84% 84.3% prélèvements conformes (191)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUZET 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Auzet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUZET 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AUZET (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par PROVENCE ALPES AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Auzet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 185 10,571 °C 18,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 185 430,503 µS/cm 867,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 185 0,014 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 185 7,894 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 185 0,016 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 184 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 184 0,005 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 184 0,570 NFU 6,400 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 181 1,856 n/(100mL) 88,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 181 7,199 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 181 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 181 0,000 mg/L 0,050 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/05/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/11/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/11/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 26,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 33,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/05/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU <=1 NFU +50%
28/05/2024 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU <=1 NFU +120%
28/05/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 38,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 004002042 OK OK Conforme
29/07/2026 004000018 OK OK Conforme
03/06/2026 004001176 OK OK Conforme
03/06/2026 004000019 OK OK Conforme
26/05/2026 004000018 OK OK Conforme
20/05/2026 004000018 NC OK À vérifier
20/05/2026 004002042 OK OK Conforme
23/04/2026 004000019 OK OK Conforme
23/03/2026 004000018 CS OK OK Conforme
23/03/2026 004002042 CS OK OK Conforme
20/02/2026 004000019 CS OK OK Conforme
20/02/2026 004001176 CS OK OK Conforme
23/01/2026 004000018 CS OK OK Conforme
27/11/2025 004000018 S1 OK OK Conforme
27/11/2025 004002042 OK OK Conforme
20/11/2025 004000018 CS NC OK À vérifier
20/11/2025 004000019 CS OK OK Conforme
14/11/2025 004000019 S1 OK OK Conforme
07/11/2025 004000019 S1 NC OK À vérifier
31/10/2025 004000019 S1 NC OK À vérifier
22/10/2025 004001176 CS OK OK Conforme
22/10/2025 004000019 NC OK À vérifier
23/09/2025 004002042 OK OK Conforme
23/09/2025 004000018 CS OK OK Conforme
13/08/2025 004000018 S1 OK OK Conforme
29/07/2025 004000018 CS NC OK À vérifier
29/07/2025 004000019 CS OK OK Conforme
29/07/2025 004002042 CS OK OK Conforme
26/06/2025 004000019 OK OK Conforme
26/06/2025 004001176 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Auzet

Peut-on boire l'eau du robinet à Auzet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.3 % des 191 prélèvements analysés à Auzet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Auzet ?

La dureté moyenne mesurée à Auzet est de 24,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Auzet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auzet est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Auzet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Auzet est de 0,005 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Auzet ?

Sous Auzet, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Auzet ?

L'origine de l'eau distribuée à Auzet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Auzet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Grave

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUZET ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources