Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Croix-du-Verdon

Code INSEE 04176 · 04500 · Département 04 · 113 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Croix-du-Verdon est conforme à 95,6 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +2,03°C · NO3 +8,8 mg/L 3/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Croix-du-Verdon

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINTE CROIX DU VERDON VILLAGE 004000879

L'eau à Sainte-Croix-Du-Verdon

Sainte-Croix-Du-Verdon
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Croix-Du-Verdon est une petite commune (code postal 04500) située dans le département 04. Elle compte 113 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 66 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Croix-Du-Verdon, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.6 %, soit 1.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (1 souterrain, 2 en eau de surface), sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 620 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Colostre
🟢Au 10 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Verdon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 68 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09692X0122/PIEZ (Oraison - la Grande Bastide) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 869 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 128 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,030 0,030 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,008 0,010 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,037 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,017 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bau à la station la plus proche (Le Bau à Rougon [Pont de la D 952]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAINTE-CROIX
X2--3003
lac de Sainte-Croix
COLLOSTRE A RIEZ 1
06204601
Le Colostre
Le Colostre de sa source à  la confluence avec le Verdon
COLLOSTRE A RIEZ
06204600
Le Colostre
Le Colostre de sa source à  la confluence avec le Verdon
MAÏRE A MOUSTIERS SAINTE MARIE
06155965
Le Maïre
Le Maïre
QUINSON
X2615003
retenue de quinson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COLOSTRE A ALLEMAGNE EN PROVENCE 2 · Le Colostre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 11,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
SAINTE-CROIX
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML PE · 0,52
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML PE · 0,84
Indice macro-invertébrés lacustres pour les plans d’eau fortement modifiés et des masses d’eau artificielles marnantes (supérieur à 2m) (IML PE) · 0,71
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML PE · 0,78
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,06
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,95
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,90
QUINSON
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,99
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,00
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,99
COLLOSTRE A RIEZ 1 · Le Colostre
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,994 unité pH
min 7,40 · max 8,50 · 540 mes.
Température de l'Eau
13,534 °C
min 0,50 · max 26,60 · 540 mes.
Oxygène dissous
10,286 mg(O2)/L
min 5,00 · max 13,80 · 540 mes.
Conductivité à 25°C
419,468 µS/cm
min 269,00 · max 875,00 · 538 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
128,998 NFU
min 0,37 · max 14 000,00 · 146 mes.
Ammonium
0,036 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 128 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,062 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 128 mes.
Phosphore total
0,022 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,30 · 128 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,64 °C
-3,0 – 33,0 · 93 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SAINTE-CROIX
Bauduen
— 2,7 km 942 2007–2025
COLLOSTRE A RIEZ 1
Riez
Le Colostre 7,9 km 5 2013–2014
COLLOSTRE A RIEZ
Riez
Le Colostre 8,0 km 6 2004–2009
MAÏRE A MOUSTIERS SAINTE MARIE
Moustiers-Sainte-Marie
Le Maïre 8,4 km 4 2013–2014
QUINSON
Saint-Laurent-du-Verdon
— 10,1 km 128 2011–2014
COLOSTRE A ALLEMAGNE EN PROVENCE 1
Allemagne-en-Provence
Le Colostre 12,4 km 7 2006–2014
COLOSTRE A ALLEMAGNE EN PROVENCE 2
Allemagne-en-Provence
Le Colostre 13,4 km 1 2016–2016
COLOSTRE A ST-MARTIN-DE-BROMES 2
Saint-Martin-de-Brômes
Le Colostre 14,7 km 1 2016–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 981) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (44) · Interlocuteur inconnu (30) · COMMUNE DE CHATEAU ARNOUX-SAINT AUBAN - ECOL PRIM PAUL LAPIE 1 (29) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REGUSSE (altitude 561 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AIGUINES_SAPC (83002004, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,22 °C

151050201020122014201620182021202320252010 : 11,82011 : 13,32012 : 12,92013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,32016 : 13,32017 : 13,42018 : 13,72019 : 14,52021 : 12,92022 : 14,62023 : 13,82024 : 13,82025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 1757833920201020122014201620182021202320252010 : 1 094,0 mm2011 : 813,0 mm2012 : 876,0 mm2013 : 973,0 mm2014 : 1 069,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 712,0 mm2017 : 517,0 mm2018 : 1 175,0 mm2019 : 834,0 mm2021 : 785,0 mm2022 : 416,0 mm2023 : 720,0 mm2024 : 897,0 mm2025 : 866,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Sainte-Croix-du-Verdon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,0 ha
2021 1 0,0 ha
2020 2 0,3 ha
2019 1 0,0 ha
2017 3 0,0 ha
2012 1 3,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
POMPAGE DANS LE LAC DE SAINTE CROIX DU VERDON
OPR0000601960
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE LAC DE SAINTE CROIX DU VERDON
OPR0000044804
Eau potable Eau de surface n.c.
SOURCES LES FURES
OPR0000044803
Eau potable Souterrain n.c.
US H.E. DE STE-CROIX
OPR0000048956
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.6% prélèvements conformes (68)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINTE CROIX DE VERDON 1 620 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Croix-du-Verdon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINTE CROIX DE VERDON 97 EH
📍 Rejet sainte croix de verdon (Sol) · masse d'eau Conglomérats du plateau de Valensole
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINTE CROIX DU VERDON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Croix-du-Verdon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Croix-du-Verdon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 4,82 µg/L 1,09 µg/L 4,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,76 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Chloroforme 9 mesures locales autre 16,94 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
20/04/2024 Mise en difficulté de personnes à l'aval d'un barrage
Autre
OUVRAGES HYDRAULIQUES ·
13/12/2022 Difficulté de fermeture de la vanne de réglage de l?évacuateur de crue d'un barrage
Autre
OUVRAGES HYDRAULIQUES ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 17,194 °C 29,800 °C —
pH Organoleptiques 65 8,029 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 65 0,126 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,411 NFU 6,900 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 65 0,095 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 64 396,484 µS/cm 459,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 60 0,002 mg/L 0,100 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 60 1,450 n/(100mL) 84,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 60 33,400 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 60 0,283 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 6,900 NFU 1 NFU +590%
27/07/2016 Escherichia coli /100ml - MF 84,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/07/2016 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 004000879 OK OK Conforme
15/06/2026 004000879 OK OK Conforme
06/05/2026 004000879 OK OK Conforme
25/03/2026 004000879 CS OK OK Conforme
12/02/2026 004000879 CP — OK À vérifier
12/02/2026 004000879 CS OK OK Conforme
13/01/2026 004000879 CS OK OK Conforme
01/12/2025 004000879 CS OK OK Conforme
03/10/2025 004000879 OK OK Conforme
18/08/2025 004000879 S1 OK OK Conforme
11/08/2025 004000879 CS NC OK À vérifier
28/07/2025 004000879 CS OK OK Conforme
16/06/2025 004000879 CS OK OK Conforme
05/05/2025 004000879 OK OK Conforme
15/04/2025 004000879 CS OK OK Conforme
17/03/2025 004000879 CP — OK À vérifier
17/03/2025 004000879 CS OK OK Conforme
06/02/2025 004000879 CS OK OK Conforme
05/12/2024 004000879 CS OK OK Conforme
05/12/2024 004000879 CS — OK À vérifier
15/10/2024 004000879 OK OK Conforme
14/08/2024 004000879 CS OK OK Conforme
09/07/2024 004000879 CS OK OK Conforme
19/06/2024 004000879 CS OK OK Conforme
22/05/2024 004000879 OK OK Conforme
17/04/2024 004000879 CP — OK À vérifier
17/04/2024 004000879 CS OK OK Conforme
26/03/2024 004000879 CS OK OK Conforme
08/02/2024 004000879 CS OK OK Conforme
01/12/2023 004000879 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Croix-du-Verdon

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Croix-du-Verdon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.6 % des 68 prélèvements analysés à Sainte-Croix-du-Verdon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Croix-du-Verdon ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Croix-du-Verdon est de 15,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Croix-du-Verdon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Croix-du-Verdon est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sainte-Croix-du-Verdon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sainte-Croix-du-Verdon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Sainte-Croix-du-Verdon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sainte-Croix-du-Verdon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Croix-du-Verdon ?

Sous Sainte-Croix-du-Verdon, la principale masse d'eau souterraine est « Conglomerats du Plateau de Valensole », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Croix-du-Verdon ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Croix-du-Verdon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-CROIX-DU-VERDON ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources