Qualité de l'eau du robinet à Nibles

Code INSEE 04137 · 04250 · Département 04 · 54 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nibles est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,03 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,61 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,89°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nibles

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU SYND NIBLES-CHATEAUFORT 004000188

L'eau à Nibles

Nibles
Photo : Wikimédia Commons

Nibles est une petite commune (code postal 04250) située dans le département 04. Elle compte 54 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Nibles, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,61 €/m³ (1,42 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,03 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 364 € pour une consommation de référence de 120 m³.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,08 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Sasse
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
364 € / an
💧 Eau : 1,61 €/m³
🚰 Assainissement : 1,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09172X0094/P (SISTERON - LE PUITS ISNARD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 815 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 65 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2024
Atrazine 4 0,005 0,006 0,007 4 2017 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,025 0,030 4 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,023 0,030 4 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,008 0,014 4 2017 → 2024
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 3 0,006 0,016 0,021 3 2019 → 2024
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2024
Sebutylazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durance à la station la plus proche (La Durance à Salignac [Usine EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SASSE A CHATEAUFORT
06153630
Torrent Sasse
La Sasse
SASSE A VALERNES 2
06153640
Torrent Sasse
SASSE A CLAMENSANE 2
06153620
Torrent Sasse
La Sasse
MANSON A THEZE
06153825
Le Mouson
torrent le mouson
DURANCE A UPAIX 2
06153500
La Durance
La Durance du torrent de St Pierre au Buëch

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A SISTERON 1 · La Durance
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 12,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,13
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 97,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 3,00
BUECH A RIBIERS 2 · Le Buëch
Note IBMR robuste · 8,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 84,00
SASSE A BAYONS 1 · Torrent Sasse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Note IBMR robuste · 7,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 168,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
JABRON A SISTERON 2 · Le Jabron
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 10,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,17

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
73,572 mg/L
min 0,00 · max 2 800,00 · 210 mes.
Carbone Organique
0,912 mg(C)/L
min 0,26 · max 6,40 · 210 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,821 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 210 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
195,196 NFU
min 0,10 · max 16 000,00 · 207 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,030 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,41 · 193 mes.
Nitrates
1,643 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 15,00 · 193 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,14 · 193 mes.
Ammonium
0,017 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,15 · 193 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,62 °C
-4,8 – 30,7 · 163 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SASSE A CHATEAUFORT
Châteaufort
Torrent Sasse 1,4 km 135 2004–2025
SASSE A VALERNES 2
Valernes
Torrent Sasse 4,3 km 2 2004–2004
SASSE A CLAMENSANE 2
Clamensane
Torrent Sasse 4,5 km 2 2004–2004
MANSON A THEZE
Thèze
Le Mouson 6,9 km 20 2009–2014
DURANCE A UPAIX 2
Vaumeilh
La Durance 7,1 km 45 2004–2024
SASSE A VALERNES 1
Valernes
Torrent Sasse 7,9 km 3 2004–2004
SASSE A CLAMENSANE 1
Clamensane
Torrent Sasse 7,9 km 2 2004–2004
DURANCE A VALERNES
Valernes
La Durance 8,8 km 4 2004–2004

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (784) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (152) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (98) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (28) · Interlocuteur inconnu (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA MOTTE DU CAIRE (altitude 665 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA MOTTE DU CAIRE (04134002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 9,92012 : 9,52013 : 9,02014 : 10,02015 : 10,02016 : 9,62017 : 9,82018 : 10,52019 : 10,22020 : 10,32021 : 9,32022 : 10,82023 : 10,42024 : 10,62025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

96364232102010201220142016201820202022202420252010 : 855,0 mm2011 : 791,0 mm2012 : 827,0 mm2013 : 893,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 585,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 549,0 mm2018 : 930,0 mm2019 : 938,0 mm2020 : 583,0 mm2021 : 731,0 mm2022 : 594,0 mm2023 : 733,0 mm2024 : 876,0 mm2025 : 914,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE D'EAU SUR LE SASSE CANAL DE CALABRIS
OPR0000044708
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR LE SASSE CANAL DE CALABRIS
OPR0000044709
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR LE SASSE CANAL DE CALABRIS
OPR0000598777
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR LE SASSE CANAL DE CALABRIS
OPR0000603819
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR LE SASSE CANAL DE CALABRIS
OPR0000603820
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DU CANAL DE VALERNES SUR LE SASSE
OPR0000044707
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DU CANAL DE VALERNES SUR LE SASSE
OPR0000044710
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DU CANAL DE VALERNES SUR LE SASSE
OPR0000594071
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DU CANAL DE VALERNES SUR LE SASSE
OPR0000603460
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DU CANAL DE VALERNES SUR LE SASSE
OPR0000603461
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 96% 95.7% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NIBLES 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nibles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NIBLES 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE NIBLES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nibles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
31/08/2005 Torrent Sasse 19,3 Moyen Blageon (26), Barbeau fluviatile (4), Chabot (3), Chevaine (1), Truite de riviere (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 15,804 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 1 212,043 µS/cm 1 660,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 23 0,004 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,117 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,298 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 23 0,003 mg(Cl2)/L 0,040 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 15,682 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,045 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/12/2020 Nickel 35,000 µg/L 20 µg/L +75%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/04/2026 004000188 OK OK Conforme
10/10/2025 004000188 CS OK OK Conforme
03/07/2025 004000188 S1 OK OK Conforme
26/06/2025 004000188 CP — OK À vérifier
26/06/2025 004000188 CS NC OK À vérifier
04/10/2024 004000188 CS OK OK Conforme
19/06/2024 004000188 CS OK OK Conforme
24/10/2023 004000188 CS OK OK Conforme
27/06/2023 004000188 CS OK OK Conforme
06/10/2022 004000188 CS OK OK Conforme
22/06/2022 004000188 CS OK OK Conforme
22/10/2021 004000188 CS OK OK Conforme
22/06/2021 004000188 CS OK OK Conforme
16/12/2020 004000188 CS OK OK Conforme
20/08/2020 004000188 CS OK OK Conforme
07/04/2020 004000188 CS OK OK Conforme
15/03/2019 004000188 CS OK OK Conforme
20/03/2018 004000188 CS OK OK Conforme
17/07/2017 004000188 CS OK OK Conforme
16/01/2017 004000188 CS OK OK Conforme
20/07/2016 004000188 CS OK OK Conforme
29/04/2016 004000188 CS OK OK Conforme
12/01/2016 004000188 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nibles

Peut-on boire l'eau du robinet à Nibles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Nibles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nibles ?

La dureté moyenne mesurée à Nibles est de 57,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nibles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nibles est de 3,03 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 363 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nibles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nibles est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Nibles ?

Sous Nibles, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nibles ?

L'origine de l'eau distribuée à Nibles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NIBLES ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources