Qualité de l'eau du robinet à Rougon

Code INSEE 04171 · 04120 · Département 04 · 115 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rougon est conforme à 97,1 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 3,50 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,96 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,29°C · NO3 -0,3 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rougon

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAMPING MUNICIPAL CARAJUAN 004001413
  • ROUGON VILLAGE 004000587

L'eau à Rougon

Rougon
Photo : Wikimédia Commons

Rougon est une petite commune (code postal 04120) située dans le département 04. Elle compte 115 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 56 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Rougon, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,96 €/m³ (1,54 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,50 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 420 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,3 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,25 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 613 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Artuby-Jabron
🟡
Au 6 oct. 2026 à 20h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Verdon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
420 € / an
💧 Eau : 1,96 €/m³
🚰 Assainissement : 1,54 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09445X0008/PZ-4 (ESTOUBLON - LES ISNARDS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 832 paramètres mesurés de 2017 à 2022 · 53 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2022
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2022
Glyphosate 4 0,020 0,023 0,030 4 2017 → 2022
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2022
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2022
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2022
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2022
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bau à la station la plus proche (Le Bau à Rougon [Pont de la D 952]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VERDON A CASTELLANE 2
06160500
Le Verdon
Le Verdon du barrage de Chaudanne au Jabron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VERDON A CASTELLANE 2 · Le Verdon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 290,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 13,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,48
JABRON A COMPS-SUR-ARTUBY · Le Jabron
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,08
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 10,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,54
ASSE DE BLIEUX A BLIEUX · L'Asse de Blieux
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
CASTILLON
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,92
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,94
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,95

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,126 mg(O2)/L
min 5,90 · max 13,30 · 417 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,036 unité pH
min 7,40 · max 8,50 · 417 mes.
Température de l'Eau
12,743 °C
min 0,40 · max 26,60 · 417 mes.
Conductivité à 25°C
378,882 µS/cm
min 278,00 · max 601,00 · 416 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,184 NFU
min 0,26 · max 370,00 · 104 mes.
Ammonium
0,027 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,50 · 94 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,061 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 94 mes.
Phosphore total
0,014 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,30 · 92 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,80 °C
-6,0 – 30,8 · 67 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BAU A LA-PALUD-SUR-VERDON
La Palud-sur-Verdon
Le Bau 1,5 km 10 2004–2014
VERDON A CASTELLANE 2
Rougon
Le Verdon 4,2 km 239 1987–2025
VERDON A LA-PALUD-SUR-VERDON
La Palud-sur-Verdon
Le Verdon 6,5 km 10 2004–2014
VERDON A CASTELLANE 4
Castellane
Le Verdon 9,4 km 10 2004–2014
ASSE DE BLIEUX A BLIEUX
Blieux
L'Asse de Blieux 9,7 km 11 2005–2024
JABRON A COMPS-SUR-ARTUBY
Comps-sur-Artuby
Le Jabron 9,8 km 134 2007–2025
VERDON A CASTELLANE 3
Castellane
Le Verdon 10,4 km 10 2004–2014
VERDON A CASTELLANE 1
Castellane
Le Verdon 11,2 km 3 1976–1976

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 929) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (65) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (27) · COMMUNE DE CHATEAU ARNOUX-SAINT AUBAN - ECOL PRIM PAUL LAPIE 1 (20) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELLANE (altitude 729 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AIGUINES_SAPC (83002004, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,22 °C

151050201020122014201620182021202320252010 : 11,82011 : 13,32012 : 12,92013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,32016 : 13,32017 : 13,42018 : 13,72019 : 14,52021 : 12,92022 : 14,62023 : 13,82024 : 13,82025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 1757833920201020122014201620182021202320252010 : 1 094,0 mm2011 : 813,0 mm2012 : 876,0 mm2013 : 973,0 mm2014 : 1 069,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 712,0 mm2017 : 517,0 mm2018 : 1 175,0 mm2019 : 834,0 mm2021 : 785,0 mm2022 : 416,0 mm2023 : 720,0 mm2024 : 897,0 mm2025 : 866,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Rougon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 858,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,0 ha
2022 1 844,5 ha
2019 1 0,0 ha
2017 2 13,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle
⚙️
1
moulin à eau
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LEGUNES
OPR0000568157
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LEGUNES
OPR0000601953
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CAGARELLE
OPR0000044797
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CAGARELLE
OPR0000598781
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CAGARELLE
OPR0000601954
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (3 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (70)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Rougon 350 EH conforme —
ROUGON-CAMPING 263 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rougon est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

Rougon 21 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Rougon (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie
ROUGON-CAMPING 16 EH
📍 Rejet ROUGON-CAMPING (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Verdon du barrage de Chaudanne au Jabron
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROUGON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rougon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
402713008/199209/199308/199408/1992 : 22,409/1993 : 31,308/1994 : 40,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
03/08/1994 Le Verdon 40,5 Mauvais Truite de riviere (161)
09/09/1993 Le Verdon 31,3 Médiocre Truite de riviere (90), Barbeau fluviatile (2)
18/08/1992 Le Verdon 22,4 Moyen Truite de riviere (156), Barbeau fluviatile (2), Loche franche (1), Vairon indéterminé (Ph

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Rougon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,30 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,9900 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,250 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 69 7,646 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 69 0,117 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 13,529 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 424,348 µS/cm 595,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 69 0,093 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 66 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 66 0,030 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 66 2,970 n/mL 38,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 004000587 OK OK Conforme
19/03/2026 004000587 CP — OK À vérifier
19/03/2026 004000587 CS OK OK Conforme
23/12/2025 004000587 CS OK OK Conforme
23/10/2025 004000587 OK OK Conforme
14/08/2025 004000587 CS OK OK Conforme
07/04/2025 004000587 OK OK Conforme
12/02/2025 004000587 CS OK OK Conforme
12/02/2025 004000587 CS — OK À vérifier
03/12/2024 004000587 CS OK OK Conforme
03/10/2024 004000587 OK OK Conforme
06/09/2024 004001413 CS OK OK Conforme
30/08/2024 004000587 CS OK OK Conforme
30/08/2024 004001413 CS OK OK Conforme
25/07/2024 004001413 OK OK Conforme
18/07/2024 004001413 CS OK OK Conforme
04/06/2024 004001413 CS OK OK Conforme
21/05/2024 004001413 CS OK OK Conforme
09/04/2024 004000587 OK OK Conforme
12/02/2024 004000587 CS OK OK Conforme
23/11/2023 004000587 CS OK OK Conforme
04/09/2023 004000587 OK OK Conforme
01/08/2023 004001413 CS OK OK Conforme
20/07/2023 004001413 S1 OK OK Conforme
13/07/2023 004000587 CS OK OK Conforme
13/07/2023 004001413 NC OK À vérifier
14/06/2023 004001413 S1 OK OK Conforme
06/06/2023 004001413 CS NC OK À vérifier
04/05/2023 004001413 CS OK OK Conforme
06/04/2023 004000587 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rougon

Peut-on boire l'eau du robinet à Rougon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 70 prélèvements analysés à Rougon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rougon ?

La dureté moyenne mesurée à Rougon est de 20,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rougon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rougon est de 3,50 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 420 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rougon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rougon est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Rougon ?

Le service public d'eau potable de Rougon est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Rougon ?

Sous Rougon, la principale masse d'eau souterraine est « Plateaux Calcaires des Plans de Canjuers de Tavernes Vinon et Bois de Pelenq », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rougon ?

L'origine de l'eau distribuée à Rougon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rougon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Verdon

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROUGON ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources