L'eau du robinet à Mison est conforme à 88,7 % sur 203 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 3,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mison est une commune rurale (code postal 04200) située dans le département 04. Elle compte 1 112 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 546 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 860 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Mison, 203 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.7 %, soit 5.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,13 €/m³ (1,67 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,80 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 456 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,6 %.
On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,07 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 330 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 09172X0094/P (SISTERON - LE PUITS ISNARD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 4 | 0,006 | 0,017 | 0,021 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,006 | 0,007 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,008 | 0,014 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2020 → 2024 | ||
| Trietazine desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | janv. → oct. 2019 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BUECH A CHATEAUNEUF-DE-CHABRE
06300009 |
Le Buëch |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CANAL EDF (SOURCESOUS LE)
Le Poët |
— | 2,9 km | 12 | 2016–2025 |
| BUECH A RIBIERS 2
Val Buëch-Méouge |
Le Buëch | 3,1 km | 144 | 2004–2025 |
| BUECH A CHATEAUNEUF-DE-CHABRE
Mison |
Le Buëch | 3,3 km | 8 | 1998–2003 |
| MEOUGE A ANTONAVES 2
Val Buëch-Méouge |
La Méouge | 3,7 km | 48 | 1995–2023 |
| DURANCE A UPAIX 2
Vaumeilh |
La Durance | 4,6 km | 45 | 2004–2024 |
| MEOUGE A ANTONAVES 1
Val Buëch-Méouge |
La Méouge | 4,7 km | 154 | 1996–2025 |
| SASSE A VALERNES 1
Valernes |
Torrent Sasse | 4,8 km | 3 | 2004–2004 |
| BUECH A LARAGNE-MONTEGLIN 2
Laragne-Montéglin |
Le Buëch | 5,3 km | 4 | 2004–2009 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (778) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (168) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (160) · Interlocuteur inconnu (26) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (18)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SISTERON (04209005, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Mison depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,1 ha |
| 2017 | 1 | 4,4 ha |
| 2016 | 1 | 0,1 ha |
| 2014 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DES ARMANDS
OPR0000044676 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DES ARMANDS
OPR0000229127 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DES ARMANDS
OPR0000565776 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DES ARMANDS
OPR0000601897 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES BELLONS
OPR0000044679 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES PALUDS
OPR0000044678 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES PALUDS
OPR0000565775 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES PALUDS
OPR0000565777 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES PALUDS
OPR0000601895 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES PALUDS
OPR0000601896 |
Eau potable | Souterrain |
… et 6 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Dépôt pétrolier TOTAL | BASOL |
| Incinérateur de MISON | BASOL |
| Dépôt pétrolier TOTAL | SIS |
| Incinérateur de MISON | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MISON/QUARTIER OUEST | 830 EH |
| MISON QUARTIER EST | 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Mison est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 94,29 t |
| huile de paraffine | 33,16 t |
| huile de vaseline | 23,26 t |
| kaolin | 17,68 t |
| glyphosate | 11,35 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| TURCAN | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 04/09/2006 |
Feu dans un ancien dépôt de liquides inflammables
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/11/2025 | CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN |
Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 19/11/2025 | SISTERON |
Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/11/2025 | SISTERON |
Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 10/10/2025 | QUINSON |
Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | MANOSQUE |
Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 198 | 26,500 °C |
| Chlore total | 195 | 0,260 mg(Cl2)/L |
| pH | 195 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 195 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 193 | 1 009,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 191 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 191 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 191 | 0,950 NFU |
| Entérocoques /100ml-MS | 182 | 73,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 182 | 62,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 182 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 182 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 73,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/12/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/10/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/09/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/09/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/12/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/07/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 62,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/05/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/10/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/10/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 13,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/10/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/02/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/09/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/05/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.7 % des 203 prélèvements analysés à Mison sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Mison est de 33,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mison est de 3,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 456 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mison est de 19,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mison est de 0,073 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Mison est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Mison, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Bassin Versant du Buech », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Mison (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).