Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pont

Code INSEE 03252 · 03110 · Département 03 · 689 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pont est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 04 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +2,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pont

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU SIOULE ET BOUBLE 003000385

L'eau à Saint-Pont

Saint-Pont
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Pont est une petite commune (code postal 03110) située dans le département 03. Elle compte 689 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 275 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pont, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC le Marquisat (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 305 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Andelot
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC le Marquisat (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06216X0228/P30-10 (Puits des Mottes (Paray-sous-Briailles - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 924 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 114 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,031 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,025 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,013 0,030 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,023 0,050 5 2016 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,010 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Sichon à la station la plus proche (Le Sichon à Cusset [Allée Mesdames]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CHALON A SAINT PONT
04431009
le Châlon
LE CHÂLON A SAINT-PONT
04431036
le Châlon
RAU CHALON A SAINT-PONT
04431000
le Châlon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,89
Note IBMR robuste · 8,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
BOUBLON À FOURILLES · le Boublon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,62
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,92
RAU CHALON A SAINT-PONT · le Châlon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,85
BOUBLE à CHAREIL-CINTRAT · la Bouble
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,05
Note IBMR robuste · 9,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
603,281 µS/cm
min 121,00 · max 1 036,00 · 197 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
40,368 NFU
min 0,97 · max 930,00 · 187 mes.
Température de l'Eau
13,519 °C
min 3,10 · max 28,20 · 185 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,096 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 184 mes.
Oxygène dissous
9,620 mg(O2)/L
min 5,90 · max 15,30 · 184 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,454 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 181 mes.
Carbone Organique
4,848 mg(C)/L
min 1,40 · max 15,30 · 180 mes.
Matières en suspension
30,212 mg/L
min 2,00 · max 362,00 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,95 °C
-0,5 – 35,0 · 176 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CHÂLON A SAINT-PONT
Saint-Pont
le Châlon 0,1 km 6 2022–2022
RAU CHALON A SAINT-PONT
Saint-Pont
le Châlon 1,4 km 31 2012–2025
LE CHALON A SAINT PONT
Saint-Pont
le Châlon 1,5 km 12 2018–2022
L'ANDELOT A ESCUROLLES
Escurolles
— 2,3 km 4 2019–2019
L'ANDELOT A ESCUROLLES
Escurolles
l'Andelot 3,0 km 4 2019–2019
ANCOUTAY À MAYET-D'ECOLE
Le Mayet-d'École
l'Ancoutay 3,1 km 102 2010–2023
L'ANDELOT A BROÛT-VERNET
Broût-Vernet
— 3,6 km 6 2025–2025
L'ANDELOT A BROÛT-VERNET
Broût-Vernet
— 4,3 km 6 2025–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (252) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (178) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (140) · DEPARTEMENT DE L ALLIER - BUREAU DEP QUALITE DE L'EAU (119) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (69)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BROUT-VERNET (altitude 315 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VICHY-CHARMEIL (03060001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,12012 : 11,32013 : 10,72014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,92018 : 12,72019 : 12,42020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,82023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

91861230602010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 591,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 918,0 mm2014 : 910,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 879,0 mm2017 : 749,0 mm2018 : 676,0 mm2019 : 622,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 832,0 mm2022 : 688,0 mm2023 : 736,0 mm2024 : 890,0 mm2025 : 759,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA MOTTE AUDIN
OPR0000221666
Irrigation Souterrain 2013
LE COURTIOUX
OPR0000072961
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
91 sur 275 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (10)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-PONT - BOURG 170 EH conforme —
SAINT-PONT - LES FOURNEAUX 135 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pont est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-PONT - BOURG 10 EH
📍 Rejet Le Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHALON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ANDELOT
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA VICHY COMMUNAUTE
SAINT-PONT - LES FOURNEAUX 8 EH
📍 Rejet Les Fourneaux (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANDELOT DEPUIS GANNAT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA VICHY COMMUNAUTE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
21147006/202007/202506/2020 : 20,607/2025 : 17,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/07/2025 le Châlon RAU CHALON A SAINT-PONT 17,7 Moyen Chabot (67), Vairon indéterminé (Phoxinus) (55), Loche franche (48), Perche soleil (9), Go
04/06/2020 le Châlon RAU CHALON A SAINT-PONT 20,6 Moyen Loche franche (7), Chevaine (5), Spirlin (4), Chabot (1), Epinoche (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/07/2000 Feu de batiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 11,590 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 239,400 µS/cm 251,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,093 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,165 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,570 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 10 0,127 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/02/2025 003000385 CS OK OK Conforme
04/03/2024 003000385 CS OK OK Conforme
30/05/2023 003000385 CS OK OK Conforme
07/02/2022 003000385 CS OK OK Conforme
08/03/2021 003000385 CS OK OK Conforme
04/02/2020 003000385 CS OK OK Conforme
21/01/2019 003000385 CS OK OK Conforme
05/09/2018 003000385 CS OK OK Conforme
28/03/2017 003000385 CS OK OK Conforme
03/02/2016 003000385 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pont

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saint-Pont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Saint-Pont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Pont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Pont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Pont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pont ?

Sous Saint-Pont, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pont ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Pont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Chalon

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PONT ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources