L'eau du robinet à Saligny-sur-Roudon est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 01 septembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saligny-Sur-Roudon est une petite commune (code postal 03470) située dans le département 03. Elle compte 641 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 317 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 380 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saligny-Sur-Roudon, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 510 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06226X0001/PT (Puits de l'école (Barrais-Bussoles - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 4 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 4 | 2016 → 2020 | ||
| Atrazine | 4 | 0,002 | 0,016 | 0,030 | 4 | 2016 → 2020 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2016 → 2020 | ||
| Trietazine desethyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2016 → 2020 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,030 | 0,065 | 0,100 | 4 | 2016 → 2020 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2019 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 3 | 2016 → 2019 | ||
| Diuron | 3 | 0,002 | 0,014 | 0,020 | 3 | 2016 → 2019 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 3 | 2016 → 2019 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,030 | 0,043 | 0,050 | 3 | 2016 → 2019 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,013 | 3 | 2016 → 2019 | ||
| Fomesafen | 3 | 0,010 | 0,037 | 0,050 | 3 | 2016 → 2020 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE ROUDON A SALIGNY SUR ROUDON
04414004 |
LE ROUDON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| LE ROUDON A SALIGNY-SUR-ROUDON
04414017 |
le Roudon LE ROUDON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON
04022050 |
le Roudon LE ROUDON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE ROUDON A SALIGNY-SUR-ROUDON
Saligny-sur-Roudon |
le Roudon | 0,1 km | 6 | 2023–2023 |
| LE ROUDON A SALIGNY SUR ROUDON
Saligny-sur-Roudon |
— | 0,2 km | 6 | 2023–2023 |
| ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON
Saligny-sur-Roudon |
le Roudon | 1,1 km | 193 | 2007–2025 |
| RAU DE LODDE à PIERREFITTE-SUR-LOIRE
Pierrefitte-sur-Loire |
le Loddes | 5,4 km | 77 | 2009–2023 |
| LE THEIL A PIERREFITTE-SUR-LOIRE
Pierrefitte-sur-Loire |
le Theil | 5,5 km | 2 | 2017–2017 |
| CANAL LATERAL A LA LOIRE à PIERREFITTE-SUR-LOIRE
Pierrefitte-sur-Loire |
canal latéral à la Loire | 6,3 km | 9 | 2025–2025 |
| INCONNU A PIERREFITTE-SUR-LOIRE
Pierrefitte-sur-Loire |
— | 6,8 km | 6 | 2021–2021 |
| BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre |
la Besbre | 7,4 km | 448 | 1971–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (461) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (232) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (223) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (164) · DEPARTEMENT DE L ALLIER - BUREAU DEP QUALITE DE L'EAU (72)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DIOU (03100001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Saligny-sur-Roudon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,7 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SALIGNY-SUR-ROUDON | 510 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saligny-sur-Roudon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 16/09/2024 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 19,0 | Moyen |
| 29/08/2022 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 15,0 | Bon |
| 26/08/2020 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 16,8 | Moyen |
| 08/08/2018 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 23,1 | Moyen |
| 29/08/2016 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 19,3 | Moyen |
| 28/08/2014 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 13,6 | Bon |
| 02/08/2012 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 14,1 | Bon |
| 02/09/2010 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 20,7 | Moyen |
| 01/10/2008 | le Roudon ROUDON à SALIGNY-SUR-ROUDON | 20,3 | Moyen |
| 30/05/2002 | 25,0 | Moyen |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible faible |
| 24/07/2026 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2026 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2026 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 24/09/2025 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 12/08/2025 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible faible |
| 24/07/2025 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 08/07/2025 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2025 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 23/05/2025 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2024 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 24/07/2024 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible |
| 25/06/2024 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 24/11/2023 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2023 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2023 | les Nauds Le Ruisseau des Nauds à Saligny-sur-Roudon | Ecoulement visible acceptable |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 127,50 t |
| prosulfocarbe | 65,66 t |
| soufre | 25,69 t |
| pendimethaline CMR | 23,90 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Saligny-sur-Roudon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 7,17 µg/L | 1,09 µg/L | 6,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,73 µg/L | 1,40 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Chloroforme 3 mesures locales | 15,63 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/12/1998 |
Incendie d'un bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
| 17/07/1997 |
Incendie d'un bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| 10/08/1995 |
Incendie d'un poulailler
Incendie,Fire |
· |
| 06/05/1995 |
Incendie dans un élevage de volailles
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 23 | 1,420 NFU |
| pH | 23 | 8,500 unité pH |
| Coloration | 23 | 2,600 mg(Pt)/L |
| Chlore total | 23 | 0,140 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 23 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 23 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 23 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 23 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 23 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 23 | 22,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 23 | 308,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 23 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/12/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,420 NFU | +42% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2019 | — | OK | À vérifier |
| 26/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Saligny-sur-Roudon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saligny-sur-Roudon est de 14,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Saligny-sur-Roudon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saligny-sur-Roudon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saligny-sur-Roudon, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles du Bourbonnais du Mio Pliocene et Complexe Multicouche des Limagnes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saligny-sur-Roudon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).