Qualité de l'eau du robinet à Gannat

Code INSEE 03118 · 03800 · Département 03 · 5 610 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gannat est conforme à 99,2 % sur 239 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gannat

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU GANNAT - MAZERIER 003000320
  • RESEAU GANNAT - MELANGE 003000321
  • RESEAU LES BRAYARDS 003001022
  • RESEAU SIOULE ET BOUBLE 003000385

L'eau à Gannat

Gannat
Photo : Wikimédia Commons

Gannat est une commune de taille moyenne (code postal 03800) située dans le département 03. Elle compte 5 610 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 706 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 770 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Gannat, 239 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC le Marquisat (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Andelot
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC le Marquisat (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 239 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06455X0041/PUITS (Puits de Chez Parret (Servant - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1024 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,047 0,190 7 2019 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,007 0,010 7 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2019 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,013 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2019 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2019 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,043 0,063 6 2019 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,002 0,004 0,005 6 2019 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sioule à la station la plus proche (La Sioule à Ébreuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ANDELOT À GANNAT
04041300
l'Andelot
L'ANDELOT A GANNAT
04430009
l'Andelot
L'ANDELOT DEPUIS GANNAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
L'ANDELOT A GANNAT
04431041
l'Andelot
L'ANDELOT DEPUIS GANNAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
L'ANDELOT A GANNAT
04434030
L'ANDELOT DEPUIS GANNAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

R SIOULE A CHOUVIGNY · la Sioule
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,93
Note IBMR robuste · 10,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
MORGE à MONTCEL · la Morge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
CEPE À EBREUIL · la Cèpe
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,52
RAU CHALON A SAINT-PONT · le Châlon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,85

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,035 unité pH
min 6,30 · max 8,80 · 268 mes.
Température de l'Eau
12,595 °C
min 0,00 · max 28,20 · 268 mes.
Conductivité à 25°C
512,919 µS/cm
min 113,00 · max 1 044,00 · 267 mes.
Oxygène dissous
10,015 mg(O2)/L
min 6,10 · max 14,60 · 267 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
30,990 NFU
min 0,97 · max 930,00 · 240 mes.
Phosphore total
0,178 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,88 · 226 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,350 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,00 · 226 mes.
Nitrates
11,340 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 38,00 · 226 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,38 °C
-6,0 – 35,0 · 248 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ANDELOT À GANNAT
Gannat
l'Andelot 1,0 km 103 2010–2023
L'ANDELOT A GANNAT
Gannat
l'Andelot 2,9 km 6 2023–2023
L'ANDELOT A GANNAT
Gannat
— 3,0 km 6 2024–2025
MAZERIER - LA VERNUE
Mazerier
— 3,4 km 13 2017–2020
L'ANDELOT A GANNAT
Gannat
l'Andelot 3,6 km 36 2018–2025
LA TOULAINE A POEZAT
Poëzat
la Toulaine 5,1 km 1 2019–2019
LA TOULAINE A POEZAT
Poëzat
la Toulaine 5,1 km 1 2019–2019
LA SIOULE A EBREUIL
Ébreuil
la Sioule 5,2 km 12 2020–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (601) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (246) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (172) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (166) · DEPARTEMENT DE L ALLIER - BUREAU DEP QUALITE DE L'EAU (112)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARMES_SAPC (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARMES_SAPC (03061001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,32012 : 11,32013 : 10,32014 : 13,02015 : 12,32016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

83855927902010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 558,0 mm2012 : 600,0 mm2013 : 791,0 mm2014 : 768,0 mm2015 : 503,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 559,0 mm2018 : 467,0 mm2019 : 497,0 mm2020 : 527,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 663,0 mm2024 : 800,0 mm2025 : 726,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Gannat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FONT ROLLA
OPR0000071065
Irrigation Souterrain 1994
LE MOULIN MICHON
OPR0000068454
Irrigation Souterrain 1994
LES BARAUDINES
OPR0000072453
Irrigation Souterrain 1994
LES BARAUDINES
OPR0000079172
Irrigation Souterrain 2002
MOTTE D'ORANGE
OPR0000071064
Irrigation Souterrain 1994
USINE DE LHOIST FRANCE OUEST OUEST SAS
OPR0000064715
Industrie Souterrain 1988
VAURE
OPR0000075392
Irrigation Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/08/2022

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Centre EDF GDF SERVICES 15 RUE EUGÈNE BANNIER BASOL En cours 19/08/2022
Centre EDF GDF SERVICES 15 RUE EUGÈNE BANNIER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
691 sur 2 706 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (239)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GANNAT 9 950 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gannat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GANNAT 597 EH
📍 Rejet LES CAVILLONS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANDELOT DEPUIS GANNAT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SIVOM SIOULE ET BOUBLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gannat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
12/07/2021 l'Andelot ANDELOT À GANNAT 53,3 Mauvais Perche soleil (4)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Gannat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 20 mesures locales autre 5,38 µg/L 1,09 µg/L 5,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 20 mesures locales autre 2,46 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Chloroforme 20 mesures locales autre 22,54 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

5 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
EUROVIA RHONE ALPES AUVERGNE SNC Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r
GRANDS TRAVAUX BEUGNET Enregistrement [{"numeroRubrique":"2915","nature":"Chauffage (procédé de) fluide caloporteur or
Nexstone (Gannat) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
REVILLON SA Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
Semonsat Fils Carrières Travaux Publics (Ébreuil) Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ALUK INDUSTRIES Fabrication de portes et fenêtres en métal 17 2025
UNITHER INDUSTRIES Fabrication de préparations pharmaceutiques 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
28/07/2020 Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
18/09/2015 Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
IC eau
02/11/2014 Fuite de gaz enflammée
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
05/07/2014 Explosion de propane dans une pâtisserie artisanale
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
02/08/2009 Incendie dans un stockage temporaire extérieur de blé.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
28/01/2008 Accident de circulation routière.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
15/11/2007 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/03/2006 Feu sur un compteur à gaz.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 236 7,673 unité pH 8,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 236 0,172 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 236 15,063 °C 27,400 °C —
Chlore libre Désinfection 235 0,128 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 214 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 214 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 202 2,777 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 202 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 202 0,286 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 202 0,037 mg(Pt)/L 5,100 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 202 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 202 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
05/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
20/12/2017 Arsenic 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
27/06/2017 Trihalométhanes (4 substances) 102,800 µg/L 100 µg/L +3%
12/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,060 NFU 1 NFU +6%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 003000321 OK OK Conforme
08/07/2026 003000321 OK OK Conforme
08/07/2026 003000320 OK OK Conforme
04/06/2026 003000321 OK OK Conforme
02/06/2026 003000320 OK OK Conforme
02/06/2026 003001022 — OK À vérifier
21/05/2026 003000321 OK OK Conforme
04/05/2026 003000321 OK OK Conforme
04/05/2026 003000321 OK OK Conforme
02/04/2026 003000321 OK OK Conforme
02/04/2026 003000321 OK OK Conforme
03/03/2026 003001022 CS OK OK Conforme
03/02/2026 003000321 CS OK OK Conforme
03/02/2026 003000320 CS OK OK Conforme
03/02/2026 003000320 CS OK OK Conforme
20/01/2026 003000321 CS OK OK Conforme
05/01/2026 003000320 CS OK OK Conforme
05/01/2026 003000320 CS OK OK Conforme
05/01/2026 003001022 CS — OK À vérifier
04/12/2025 003000320 CS OK OK Conforme
04/11/2025 003000321 CS OK OK Conforme
01/10/2025 003001022 CS — OK À vérifier
01/10/2025 003000320 CS OK OK Conforme
01/09/2025 003000320 CS OK OK Conforme
04/08/2025 003000321 CS OK OK Conforme
04/08/2025 003000385 CS OK OK Conforme
01/07/2025 003001022 CS — OK À vérifier
01/07/2025 003000320 CS OK OK Conforme
03/06/2025 003000320 CS OK OK Conforme
07/05/2025 003001022 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gannat

Peut-on boire l'eau du robinet à Gannat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 239 prélèvements analysés à Gannat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gannat ?

La dureté moyenne mesurée à Gannat est de 7,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gannat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gannat est de 8,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gannat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gannat est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Gannat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gannat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gannat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gannat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gannat ?

Sous Gannat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sioule », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gannat ?

L'origine de l'eau distribuée à Gannat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gannat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Andelot

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GANNAT ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources