Qualité de l'eau du robinet à Ribemont

Code INSEE 02648 · 02240 · Département 02 · 1 931 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ribemont est conforme à 64,2 % sur 67 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 51/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

51
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 64% 31/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 +2,6 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ribemont

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE RIBEMONT 002000590

L'eau à Ribemont

Ribemont
Photo : Wikimédia Commons

Ribemont est une commune rurale (code postal 02240) située dans le département 02. Elle compte 1 931 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 865 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ribemont, 67 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 64.2 %, soit 29.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 63,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Oise Moyenne - Ailette
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 67 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00665X0016/S1 (PIEZOMETRE DE BOIS-LES-PARGNY - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 898 paramètres mesurés de 2020 à 2026 · 218 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,019 0,050 11 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,016 0,020 11 2020 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,005 0,007 11 2020 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,003 0,012 0,024 10 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,016 0,020 10 2020 → 2026
Chlorothalonil-R471811 10 0,100 0,773 1,701 10 2024 → 2026
Chlorothalonil SA 10 0,020 0,058 0,102 10 2024 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,012 0,020 9 2020 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,017 0,020 9 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Serre à la station la plus proche (La Serre à Pont-à-Bucy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OISE A RIBEMONT 1
03130270
L'Oise
L Oise du confluent du Noirrieu exclu au confluent de la Serre exclu
L'OISE A RIBEMONT 2
03130310

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISE A MEZIERES-SUR-OISE 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 8,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,56
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1 · Le Peron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
LA SERRE A NOUVION-ET-CATILLON 1 · La Serre
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
LA SOMME RIVIÈRE À MORCOURT (02) · La Somme Rivière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,821 mg(C)/L
min 0,37 · max 11,00 · 483 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,874 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 385 mes.
Température de l'Eau
12,229 °C
min 2,60 · max 24,70 · 385 mes.
Conductivité à 25°C
648,290 µS/cm
min 322,00 · max 1 367,00 · 383 mes.
Oxygène dissous
9,675 mg(O2)/L
min 2,60 · max 17,40 · 383 mes.
Matières en suspension
11,117 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 371 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,169 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 371 mes.
Phosphore total
0,085 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,82 · 371 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,45 °C
-2,0 – 30,3 · 327 mes.
Température de l'air
21,50 Unité inconnue
20,0 – 23,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OISE A RIBEMONT 2
Ribemont
— 1,8 km 4 1986–1991
L'OISE A RIBEMONT 1
Ribemont
L'Oise 2,9 km 125 2008–2025
LE CANAL DU MOULIN A SISSY 1
Sissy
— 3,1 km 4 1986–1991
L'OISE A MEZIERES-SUR-OISE 1
Mézières-sur-Oise
L'Oise 5,2 km 515 1982–2026
L'OISE A ORIGNY-SAINTE-BENOITE 1
Origny-Sainte-Benoite
— 6,1 km 81 1985–1996
LE PERON A CHEVRESIS-MONCEAU 1
Chevresis-Monceau
— 8,2 km 4 1983–1988
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1
Mesbrecourt-Richecourt
Le Peron 9,4 km 243 1988–2026
LE BRAS DE L'OISE A BRISSAY-CHOIGNY 1
Brissay-Choigny
— 10,2 km 2 1991–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (2 605) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 172) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (621) · Interlocuteur inconnu (234)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ORIGNY-STE-BENO (altitude 75 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST QUENTIN (02320001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,12016 : 10,62017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,22020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 722,0 mm2015 : 556,0 mm2016 : 715,0 mm2017 : 555,0 mm2018 : 682,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 609,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 689,0 mm2025 : 497,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (00653X0102/F)
OPR0000613202
Eau potable Souterrain 1981
RIBEMONT
OPR0000036325
Eau potable Souterrain 2008
F (00653X0102/F)
OPR0000620897
Usage non renseigné Souterrain 1981
F-IRRI (00654X0033/F-IRRI)
OPR0000036724
Irrigation Souterrain 2002
F-IRRI (00654X0033/F-IRRI)
OPR0000622668
Usage non renseigné Souterrain 2002
F_2007 (00654X0034/F_2007)
OPR0000585968
Irrigation Souterrain 2008
F_2007 (00654X0034/F_2007)
OPR0000620180
Usage non renseigné Souterrain 2008
RIBEMONT
OPR0000627366
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
381 sur 865 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 64% 64.2% prélèvements conformes (67)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RIBEMONT 1 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ribemont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RIBEMONT 96 EH
📍 Rejet RIBEMONT (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise du confluent du Noirrieu (exclu) au confluent de la Serre (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE D'EXPLOITATION ESSIGNY LE G

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ribemont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ribemont et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 2,39 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 0,6222 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 2,40 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
16/03/2016 Incendie dans une ancienne tannerie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 65 7,263 unité pH 7,700 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 64 14,678 °C 23,500 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 63 13,810 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 623,095 µS/cm 660,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 60 37,397 mg/L 39,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 49 0,236 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,022 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 49 0,269 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/07/2026 Total des pesticides analysés 3,161 µg/L <=0,5 µg/L +532%
29/07/2026 Chloridazone desphényl 2,528 µg/L <=0,1 µg/L +2428%
29/07/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,611 µg/L <=0,1 µg/L +511%
14/11/2025 Total des pesticides analysés 3,573 µg/L <=0,5 µg/L +615%
14/11/2025 Chloridazone desphényl 2,992 µg/L <=0,1 µg/L +2892%
14/11/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,553 µg/L <=0,1 µg/L +453%
21/03/2025 Total des pesticides analysés 3,243 µg/L <=0,5 µg/L +549%
21/03/2025 Chloridazone desphényl 2,680 µg/L <=0,1 µg/L +2580%
21/03/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,538 µg/L <=0,1 µg/L +438%
12/11/2024 Total des pesticides analysés 1,786 µg/L <=0,5 µg/L +257%
12/11/2024 Chloridazone desphényl 1,480 µg/L <=0,1 µg/L +1380%
12/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,293 µg/L <=0,1 µg/L +193%
01/08/2024 Total des pesticides analysés 1,491 µg/L <=0,5 µg/L +198%
01/08/2024 Chloridazone desphényl 1,151 µg/L <=0,1 µg/L +1051%
01/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,325 µg/L <=0,1 µg/L +225%
01/08/2024 Total des pesticides analysés 3,062 µg/L <=0,5 µg/L +512%
01/08/2024 Chloridazone desphényl 2,547 µg/L <=0,1 µg/L +2447%
01/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,501 µg/L <=0,1 µg/L +401%
04/06/2024 Total des pesticides analysés 1,540 µg/L <=0,5 µg/L +208%
04/06/2024 Chloridazone desphényl 1,241 µg/L <=0,1 µg/L +1141%
04/06/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,299 µg/L <=0,1 µg/L +199%
14/03/2024 Total des pesticides analysés 2,794 µg/L <=0,5 µg/L +459%
14/03/2024 Chloridazone desphényl 1,723 µg/L <=0,1 µg/L +1623%
14/03/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,550 µg/L <=0,1 µg/L +450%
14/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,507 µg/L <=0,1 µg/L +407%
14/03/2024 Total des pesticides analysés 2,124 µg/L <=0,5 µg/L +325%
14/03/2024 Chloridazone desphényl 1,186 µg/L <=0,1 µg/L +1086%
14/03/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,415 µg/L <=0,1 µg/L +315%
14/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,523 µg/L <=0,1 µg/L +423%
07/11/2023 Total des pesticides analysés 1,217 µg/L <=0,5 µg/L +143%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 002000590 — NC À vérifier
09/03/2026 002000590 CS OK OK Conforme
05/01/2026 002000590 CS OK OK Conforme
14/11/2025 002000590 OK NC À vérifier
22/10/2025 002000590 OK OK Conforme
07/08/2025 002000590 OK OK Conforme
07/08/2025 002000590 CS OK OK Conforme
21/07/2025 002000590 OK OK Conforme
24/06/2025 002000590 OK OK Conforme
24/06/2025 002000590 CS OK OK Conforme
21/03/2025 002000590 CS OK OK Conforme
21/03/2025 002000590 OK NC À vérifier
28/01/2025 002000590 OK OK Conforme
28/01/2025 002000590 — OK À vérifier
15/11/2024 002000590 — OK À vérifier
12/11/2024 002000590 OK OK Conforme
12/11/2024 002000590 CS — NC À vérifier
18/10/2024 002000590 OK OK Conforme
01/08/2024 002000590 CS OK NC À vérifier
01/08/2024 002000590 OK NC À vérifier
04/07/2024 002000590 OK OK Conforme
04/06/2024 002000590 OK OK Conforme
04/06/2024 002000590 CS OK NC À vérifier
14/03/2024 002000590 CS OK NC À vérifier
14/03/2024 002000590 OK NC À vérifier
31/01/2024 002000590 OK OK Conforme
07/11/2023 002000590 OK OK Conforme
07/11/2023 002000590 CS — NC À vérifier
07/11/2023 002000590 — NC À vérifier
15/09/2023 002000590 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ribemont

Peut-on boire l'eau du robinet à Ribemont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 64.2 % des 67 prélèvements analysés à Ribemont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ribemont ?

La dureté moyenne mesurée à Ribemont est de 32,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ribemont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ribemont est de 37,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ribemont ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ribemont est de 5,092 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ribemont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ribemont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ribemont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ribemont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ribemont ?

Sous Ribemont, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ribemont ?

L'origine de l'eau distribuée à Ribemont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Ribemont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Oise

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RIBEMONT ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources