Qualité de l'eau du robinet à Grugies

Code INSEE 02359 · 02680 · Département 02 · 1 280 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grugies est conforme à 65,9 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 53/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

53
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 66% 36/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,38°C · NO3 +2,2 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grugies

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI ST QUENTIN-HARLY 002001429

L'eau à Grugies

Grugies
Photo : Wikimédia Commons

Grugies est une commune rurale (code postal 02680) située dans le département 02. Elle compte 1 280 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 532 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grugies, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 65.9 %, soit 28.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 58,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 136 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Somme
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haute Somme .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00497X0018/S1 (PIEZOMETRE DE ETAVES-ET-BOCQUIAUX - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 824 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 220 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 18 0,100 0,909 2,597 18 2024 → 2026
Chlorothalonil SA 17 0,010 0,060 0,247 17 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,019 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,007 0,018 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,016 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,003 0,017 0,040 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,019 0,020 10 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,011 0,020 9 2020 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,011 9 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Somme Rivière à la station la plus proche (La Somme à Ham - Estouilly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE FOSSÉ DES ALLEMAGNE À GAUCHY (02)
01116300
Fossé des Allemagnes
LA SOMME RIVIÈRE À GAUCHY (02)
01116500
La Somme Rivière
LE CANAL DE ST-QUENTIN VERS LA SOMME CANALISEE à GAUCHY (02
01000592
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée
LA SOMME FLEUVE A CASTRES (02)
01002066
La Somme Rivière
LA SOMME RIVIERE à SAINT QUENTIN (02)
01000593
La Somme Rivière

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISE A MEZIERES-SUR-OISE 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,56
Note IBMR robuste · 8,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
LA SOMME RIVIÈRE À SÉRAUCOURT-LE-GRAND (02) · La Somme Rivière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SOMME RIVIÈRE À GAUCHY (02) · La Somme Rivière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À LESDINS (02) · Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,942 mg(C)/L
min 0,58 · max 11,00 · 528 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,955 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 324 mes.
Température de l'Eau
12,927 °C
min 2,60 · max 24,70 · 324 mes.
Conductivité à 25°C
625,280 µS/cm
min 322,00 · max 1 367,00 · 322 mes.
Oxygène dissous
10,125 mg(O2)/L
min 2,60 · max 17,40 · 322 mes.
Matières en suspension
8,371 mg/L
min 2,00 · max 91,00 · 310 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,180 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 310 mes.
Phosphore total
0,090 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,82 · 310 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,48 °C
-1,0 – 30,3 · 305 mes.
Température de l'air
21,50 Unité inconnue
20,0 – 23,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE FOSSÉ DES ALLEMAGNE À GAUCHY (02)
Gauchy
Fossé des Allemagnes 1,9 km 515 1964–2024
LA SOMME RIVIÈRE À GAUCHY (02)
Gauchy
La Somme Rivière 2,2 km 507 1972–2024
LE CANAL DE ST-QUENTIN VERS LA SOMME CANALISEE à GAUCHY (02
Gauchy
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 2,4 km 3 1973–1973
LA SOMME FLEUVE A CASTRES (02)
Castres
La Somme Rivière 2,5 km 1 2009–2009
LA SOMME RIVIERE à SAINT QUENTIN (02)
Saint-Quentin
La Somme Rivière 2,8 km 1 1981–1981
LA SOMME RIVIÈRE À FONTAINE LES CLERCS (02)
Fontaine-lès-Clercs
La Somme Rivière 3,5 km 27 1964–2009
LA SOMME RIVIÈRE À SÉRAUCOURT-LE-GRAND (02)
Seraucourt-le-Grand
La Somme Rivière 5,8 km 762 1966–2024
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À SERAUCOURT LE GRAND(02)
Seraucourt-le-Grand
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 5,8 km 523 1966–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (5 933) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (596) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (232) · Interlocuteur inconnu (216)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST QUENTIN (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST QUENTIN (02320001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,12016 : 10,62017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,22020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 722,0 mm2015 : 556,0 mm2016 : 715,0 mm2017 : 555,0 mm2018 : 682,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 609,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 689,0 mm2025 : 497,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 69% 30.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 66% 65.9% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GAUCHY 136 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Grugies est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GAUCHY à Gauchy 8 175 EH
📍 Rejet GAUCHY (Eau douce de surface) · masse d'eau SOMME CANALISEE DE L'ECLUSE Nø 18 LESDINS AVAL A LA CONFLUENCE AVEC
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Grugies

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Grugies compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 39 386 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 950 kg de DBO5, jusqu'à 40 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : GAUCHY A1 36 024 13
PR4 SC du STEU : GAUCHY A1 3 362 40
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 30,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 718 853 m³ en 2019 à 39 386 m³ en 2024 → -95 %.
71947924002019202020212022202320242019 : 718,9 k m³2020 : 40,8 k m³2021 : 61,6 k m³2022 : 19,0 k m³2023 : 29,4 k m³2024 : 39,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Grugies et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,8000 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,43 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 41 7,261 unité pH 7,400 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 39 16,190 °C 23,900 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 14,872 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 689,103 µS/cm 740,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 38 46,024 mg/L 51,500 mg/L 50,000 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,023 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/11/2024 Total des pesticides analysés 3,671 µg/L <=0,5 µg/L +634%
13/11/2024 Chloridazone desphényl 3,012 µg/L <=0,1 µg/L +2912%
13/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,620 µg/L <=0,1 µg/L +520%
02/09/2024 Total des pesticides analysés 3,169 µg/L <=0,5 µg/L +534%
02/09/2024 Chloridazone desphényl 2,571 µg/L <=0,1 µg/L +2471%
02/09/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,558 µg/L <=0,1 µg/L +458%
22/05/2024 Nitrates (en NO3) 51,500 mg/L <=50 mg/L +3%
22/05/2024 Total des pesticides analysés 2,179 µg/L <=0,5 µg/L +336%
22/05/2024 Chloridazone desphényl 1,679 µg/L <=0,1 µg/L +1579%
22/05/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,500 µg/L <=0,1 µg/L +400%
18/03/2024 Total des pesticides analysés 3,909 µg/L <=0,5 µg/L +682%
18/03/2024 Chloridazone desphényl 2,403 µg/L <=0,1 µg/L +2303%
18/03/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,819 µg/L <=0,1 µg/L +719%
18/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,687 µg/L <=0,1 µg/L +587%
23/11/2023 Total des pesticides analysés 2,493 µg/L <=0,5 µg/L +399%
23/11/2023 Chloridazone desphényl 1,370 µg/L <=0,1 µg/L +1270%
23/11/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,700 µg/L <=0,1 µg/L +600%
23/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,423 µg/L <=0,1 µg/L +323%
21/08/2023 Total des pesticides analysés 5,283 µg/L <=0,5 µg/L +957%
21/08/2023 Chloridazone desphényl 4,038 µg/L <=0,1 µg/L +3938%
21/08/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,473 µg/L <=0,1 µg/L +373%
21/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,772 µg/L <=0,1 µg/L +672%
16/05/2023 Total des pesticides analysés 3,425 µg/L <=0,5 µg/L +585%
16/05/2023 Chloridazone desphényl 2,810 µg/L <=0,1 µg/L +2710%
16/05/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,615 µg/L <=0,1 µg/L +515%
05/12/2022 Total des pesticides analysés 2,254 µg/L 0.5 µg/L +351%
05/12/2022 Chloridazone desphényl 1,590 µg/L 0.1 µg/L +1490%
05/12/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,664 µg/L 0.1 µg/L +564%
21/11/2022 Total des pesticides analysés 1,523 µg/L 0.5 µg/L +205%
21/11/2022 Chloridazone desphényl 1,030 µg/L 0.1 µg/L +930%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 002001429 OK OK Conforme
16/03/2026 002001429 CS OK OK Conforme
19/11/2025 002001429 CS OK OK Conforme
08/07/2025 002001429 CS OK OK Conforme
08/07/2025 002001429 CS — OK À vérifier
21/03/2025 002001429 CS OK OK Conforme
13/11/2024 002001429 CS OK NC À vérifier
02/09/2024 002001429 CS OK NC À vérifier
01/07/2024 002001429 CS OK OK Conforme
22/05/2024 002001429 CS — NC À vérifier
18/03/2024 002001429 CS OK NC À vérifier
23/11/2023 002001429 CS OK OK Conforme
23/11/2023 002001429 CS — NC À vérifier
21/08/2023 002001429 CS — NC À vérifier
17/07/2023 002001429 CS OK OK Conforme
16/05/2023 002001429 CS — NC À vérifier
23/03/2023 002001429 CS OK OK Conforme
15/12/2022 002001429 CS OK OK Conforme
05/12/2022 002001429 CS — NC À vérifier
21/11/2022 002001429 CS — NC À vérifier
07/11/2022 002001429 CS — NC À vérifier
21/10/2022 002001429 CS — NC À vérifier
07/10/2022 002001429 CS — NC À vérifier
30/09/2022 002001429 CS OK OK Conforme
30/09/2022 002001429 CS — OK À vérifier
23/09/2022 002001429 CS — NC À vérifier
09/09/2022 002001429 CS — NC À vérifier
04/03/2022 002001429 CS OK OK Conforme
07/10/2021 002001429 CS OK OK Conforme
15/04/2021 002001429 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grugies

Peut-on boire l'eau du robinet à Grugies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 65.9 % des 41 prélèvements analysés à Grugies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Grugies ?

La dureté moyenne mesurée à Grugies est de 32,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grugies ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grugies est de 46,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Grugies ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Grugies est de 5,283 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Grugies est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Grugies est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Grugies est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Grugies se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Grugies ?

Sous Grugies, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Somme Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Grugies ?

L'origine de l'eau distribuée à Grugies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRUGIES ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources