Qualité de l'eau du robinet à Villers-Cotterets

Code INSEE 02810 · 02600 · Département 02 · 10 489 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villers-Cotterets est conforme à 99,6 % sur 227 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,25°C · NO3 +1,5 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villers-Cotterets

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI VILLERS COTTERETS 002001450

L'eau à Villers-Cotterets

Villers-Cotterets
Photo : Wikimédia Commons

Villers-Cotterets est une commune de taille moyenne (code postal 02600) située dans le département 02. Elle compte 10 489 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 681 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 260 €/an avec un taux de pauvreté de 18,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Villers-Cotterets, 227 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 20 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,83 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 18 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Automne
🟢Au 15 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 227 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01293X0071/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-COTTERETS - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 548 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 58 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,031 0,040 0,053 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,023 0,030 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,016 0,050 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,031 0,036 0,043 4 2017 → 2023
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,018 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Automne à la station la plus proche (L'Automne à Vauciennes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE CHARCY A LA FERTE-MILON 1
03115490
ru de charcy
L'AUTOMNE A COYOLLES 1
03134560
L'Automne
L Automne de sa source au confluent de l Oise exclu
L'OURCQ A LA FERTE-MILON 1
03115500
LA SAVIÈRES A TROESNES 1
03115460
La Savieres
la Savieres
L'OURCQ A MAROLLES 1
03115525
L'Ourcq
L Ourcq de sa source au confluent de l Autheuil inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CLIGNON A BRUMETZ 1 · Le Clignon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Note IBMR robuste · 4,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
L'OURCQ A VICHEL-NANTEUIL 1 · L'Ourcq
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Note IBMR robuste · 7,57
LE RU DE RASSY A NEUILLY-SAINT-FRONT 2 · Cours d'Eau 01 des Cuyelets
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
LE RU DU GRIL A MARIZY-SAINT-MARD 1 · Ru du Gril
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
741,979 µS/cm
min 312,00 · max 1 010,00 · 286 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,021 unité pH
min 6,60 · max 8,53 · 286 mes.
Température de l'Eau
11,241 °C
min 1,00 · max 21,40 · 286 mes.
Matières en suspension
21,818 mg/L
min 2,00 · max 468,00 · 285 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,231 NFU
min 0,72 · max 480,00 · 269 mes.
Carbone Organique
2,751 mg(C)/L
min 0,35 · max 37,00 · 269 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,62 · 267 mes.
Oxygène dissous
10,222 mg(O2)/L
min 6,80 · max 13,30 · 262 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,40 °C
-1,0 – 28,4 · 190 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE CHARCY A LA FERTE-MILON 1
La Ferté-Milon
— 4,5 km 36 2012–2026
L'AUTOMNE A COYOLLES 1
Coyolles
L'Automne 4,6 km 137 1984–2025
L'OURCQ A LA FERTE-MILON 1
La Ferté-Milon
— 4,9 km 2 1989–1989
LA SAVIÈRES A TROESNES 1
Troësnes
La Savieres 5,2 km 192 1984–2026
L'OURCQ A MAROLLES 1
Marolles
L'Ourcq 5,9 km 14 1984–2023
L'OURCQ A TROESNES 1
Troësnes
L'Ourcq 6,1 km 14 1984–2023
LE RU D'AUTHEUIL A MAROLLES 1
Marolles
Ru d'Autheuil 6,8 km 45 1989–2026
L'AUTOMNE A VEZ 1
Vez
— 6,9 km 12 1984–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (564) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (398) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (124) · Interlocuteur inconnu (59) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (51)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PASSY EN VALOIS (altitude 141 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 29 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Villers-Cotterets depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 1,0 ha
2015 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 20 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 15 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE VILLERS COTTERETS
OPR0000034685
Eau potable Souterrain 2008
F (01293X0021/F)
OPR0000034686
Eau potable Souterrain 2008
F3 (01293X0095/F3)
OPR0000199499
Eau potable Souterrain 2008
PUITS (01293X0089/PUITS)
OPR0000199498
Eau potable Souterrain 2008
VILLERS COTTERETS / Plaine Sai nt-Rémy / Forage n°4
OPR0000593973
Eau potable Souterrain 2017
F (01293X0015/F)
OPR0000633245
Industrie Souterrain 2007
F (01293X0021/F)
OPR0000617099
Usage non renseigné Souterrain 2008
F3 (01293X0095/F3)
OPR0000617100
Usage non renseigné Souterrain 2008
PUITS (01293X0089/PUITS)
OPR0000627389
Usage non renseigné Souterrain 2008
Pz amont (en amont)
OPR0000633253
Industrie Souterrain 2007

… et 10 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/09/2013

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SGI (Société de Galvanoplastie Industrielle) 4 RUE DU MARCHOIS BASOL En cours 12/09/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 62% 37.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.6% prélèvements conformes (227)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLERS-COTTERETS 18 000 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villers-Cotterets est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLERS-COTTERETS 1 080 EH
📍 Rejet VILLERS-COTTERETS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Automne de sa source au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villers-Cotterets

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Villers-Cotterets compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 394 927 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (81 414 kg de DBO5, jusqu'à 285 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : VILLERS-COTTERETS A1 330 624 285
2 SC du STEU : VILLERS-COTTERETS A1 48 222 85
1 SC du STEU : VILLERS-COTTERETS A1 16 081 25
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 37,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 7,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 133 191 m³ en 2019 à 394 927 m³ en 2024 → +197 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
39526313202019202020212022202320242019 : 133,2 k m³2020 : 75,2 k m³2021 : 74,9 k m³2022 : 34,7 k m³2023 : 99,3 k m³2024 : 394,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
8
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Villers-Cotterets et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 28 mesures locales autre 5,38 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 28 mesures locales autre 1,63 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 28 mesures locales autre 6,32 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0262 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
AALBERTS SURFACE TECHNOLOGIES SAS
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
Traitement et revêtement des métaux 10 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
18/10/2023 Incendie dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
IC eau
23/10/2021 Incendie de silo à grains dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
21/04/2016 Incendie d'un silo à sciure
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
30/04/2013 Projection lors d'un contrôle d'étanchéité sur un ESP
Explosion pneumatique,Tire explosion
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE ·
23/03/2009 Intoxication dans la chambre froide d'un entrepôt de fruits
Autre,Other,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
09/03/2007 Incendie dans une usine de transformation de bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/03/2005 Explosion dans un silo de sciure.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
16/02/1988 Incendie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 226 7,402 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 215 0,407 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 215 14,563 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 215 744,442 µS/cm 885,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 215 0,364 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 214 0,151 NFU 12,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 214 0,000 mg/L 0,067 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 214 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 214 0,042 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 214 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 214 0,023 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 214 0,005 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 12,000 NFU 1 NFU +1100%
23/04/2020 Plomb 14,100 µg/L 10 µg/L +41%
18/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 002001450 OK OK Conforme
17/06/2026 002001450 OK OK Conforme
17/06/2026 002001450 OK OK Conforme
17/06/2026 002001450 OK OK Conforme
17/06/2026 002001450 — OK À vérifier
15/04/2026 002001450 OK OK Conforme
15/04/2026 002001450 OK OK Conforme
15/04/2026 002001450 OK OK Conforme
09/02/2026 002001450 CS OK OK Conforme
09/02/2026 002001450 CS OK OK Conforme
09/02/2026 002001450 CS OK OK Conforme
23/01/2026 002001450 CS OK OK Conforme
23/01/2026 002001450 CS OK OK Conforme
23/01/2026 002001450 CS OK OK Conforme
23/01/2026 002001450 CS OK OK Conforme
23/01/2026 002001450 CS — OK À vérifier
29/10/2025 002001450 CS OK OK Conforme
29/10/2025 002001450 CS OK OK Conforme
29/10/2025 002001450 CS OK OK Conforme
29/10/2025 002001450 CS OK OK Conforme
29/10/2025 002001450 OK OK Conforme
27/08/2025 002001450 CS OK OK Conforme
27/08/2025 002001450 CS OK OK Conforme
27/08/2025 002001450 OK OK Conforme
10/06/2025 002001450 OK OK Conforme
10/06/2025 002001450 CS OK OK Conforme
10/06/2025 002001450 CS OK OK Conforme
10/06/2025 002001450 CS OK OK Conforme
10/06/2025 002001450 CS — OK À vérifier
25/04/2025 002001450 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villers-Cotterets

Peut-on boire l'eau du robinet à Villers-Cotterets ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 227 prélèvements analysés à Villers-Cotterets sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villers-Cotterets ?

La dureté moyenne mesurée à Villers-Cotterets est de 33,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villers-Cotterets ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villers-Cotterets est de 9,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Villers-Cotterets ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villers-Cotterets est de 0,164 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Villers-Cotterets est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villers-Cotterets est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villers-Cotterets est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villers-Cotterets se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villers-Cotterets ?

Sous Villers-Cotterets, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villers-Cotterets ?

L'origine de l'eau distribuée à Villers-Cotterets (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLERS-COTTERETS ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources