L'eau du robinet à Tergnier est conforme à 94,9 % sur 335 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Tergnier est une commune de taille moyenne (code postal 02700) située dans le département 02. Elle compte 13 045 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 104 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 18 550 €/an avec un taux de pauvreté de 26,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Tergnier, 335 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 31 667 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 00643X0015/P (PIEZOMETRE DE VILLERS-SAINT-CHRISTOPHE - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil-R471811 | 6 | 0,100 | 0,438 | 0,800 | 6 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 6 | 0,010 | 0,060 | 0,100 | 6 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,003 | 0,260 | 0,454 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,026 | 0,038 | 0,063 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,017 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,008 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R419492 | 5 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,242 | 0,430 | 5 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RIEU A TERGNIER 1
03131800 |
Le Rieu ruisseau le rieu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RIEU A TERGNIER 1
Tergnier |
Le Rieu | 1,3 km | 137 | 1987–2025 |
| LE CANAL DE SAINT-QUENTIN A CONDREN 1
Condren |
Canal de Saint-Quentin | 3,4 km | 35 | 2015–2018 |
| L'OISE A CONDREN 2
Condren |
L'Oise | 3,8 km | 444 | 1971–2026 |
| LE RUISSEAU DE SERVAIS A AMIGNY-ROUY 1
Amigny-Rouy |
Ruisseau de Servais | 4,0 km | 52 | 1987–2025 |
| L'OISE A BEAUTOR 1
Beautor |
L'Oise | 4,0 km | 343 | 1971–2025 |
| LE HÉLOT A VIRY-NOUREUIL 1
Viry-Noureuil |
— | 4,7 km | 2 | 1987–1987 |
| LE CANAL DE SAINT-QUENTIN A MENNESSIS 1
Mennessis |
Canal de Saint-Quentin | 5,0 km | 47 | 2015–2024 |
| LE COURS D'EAU NUMÃRO 02 DE LA COMMUNE DE SERVAIS A DEUILLE
Deuillet |
— | 5,0 km | 2 | 1987–1987 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (1 972) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 376) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (848) · Interlocuteur inconnu (209)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHAUNY (02173002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE DE TERGNIER-FARGNIER
OPR0000036272 |
Eau potable | Souterrain |
| COMMUNE DE TERGNIER-FARGNIER
OPR0000629236 |
Eau potable | Souterrain |
| F (00831X0060/F)
OPR0000036273 |
Eau potable | Souterrain |
| TERGNIER
OPR0000629390 |
Eau potable | Souterrain |
| C (00831X0197/C)
OPR0000040154 |
Industrie | Souterrain |
| C (00831X0197/C)
OPR0000621772 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| COMMUNE DE TERGNIER-FARGNIER
OPR0000627676 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| Etang ou bassin site 02738006 06
OPR0000628967 |
Industrie | Eau de surface |
| F (00831X0060/F)
OPR0000616479 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| F (00831X0108/F)
OPR0000040183 |
Industrie | Souterrain |
… et 5 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Centre EDF GDF Services Pays de l'Aisne | BASOL |
| DMS | BASOL |
| Etablissement traction de tergnier | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| TERGNIER | 31 667 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Tergnier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Tergnier compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 209 637 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (21 152 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO_CHAUSSE SC du STEU : TERGNIER | 100 397 | 98 |
| DO_HOCHE SC du STEU : TERGNIER | 59 915 | 83 |
| DO_ELVA SC du STEU : TERGNIER | 40 624 | 70 |
| PR_OUDINOT SC du STEU : TERGNIER | 8 701 | 89 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 300,38 t |
| glyphosate | 215,65 t |
| soufre | 143,43 t |
| huile de vaseline | 102,95 t |
| metamitrone | 86,74 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Tergnier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 41 mesures locales | 7,25 µg/L | 1,40 µg/L | 5,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 41 mesures locales | 3,20 µg/L | 1,09 µg/L | 2,9 × PNEC |
| Bromoforme 41 mesures locales | 5,62 µg/L | 4,83 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Fluoranthène * 8 mesures locales | 0,0188 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| AISNE ENROBES | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS | 2510 |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| MW FRANCE
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util |
9 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 16/05/2025 |
Surchauffe d'un silo de goudron
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 02/04/2025 |
Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 23/02/2025 |
Incendie dans une benne d'ordures ménagères
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 06/06/2023 |
Incendie d'une fourgonnette sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 18/07/2013 |
Fuite sur un wagon en gare de triage.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 20/02/2013 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 24/09/2012 |
Fuite d'acide phosphorique sur un wagon en gare de triage
Autre,Other,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 29/12/2009 |
Feu sur voies ferrées
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 332 | 8,100 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 317 | 920,000 µS/cm |
| Température de l'eau (DOM) | 314 | 25,000 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 312 | 1,500 NFU |
| Chlore total | 312 | 1,110 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 312 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 312 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 312 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 312 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 312 | 0,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 312 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 312 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | Cuivre | 2,100 mg(Cu)/L | +5% |
| 17/07/2026 | Total des pesticides analysés | 0,864 µg/L | +73% |
| 17/07/2026 | Chloridazone desphényl | 0,661 µg/L | +561% |
| 17/07/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,156 µg/L | +56% |
| 15/01/2026 | Total des pesticides analysés | 2,763 µg/L | +453% |
| 15/01/2026 | Chloridazone desphényl | 1,697 µg/L | +1597% |
| 15/01/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 1,015 µg/L | +915% |
| 15/01/2026 | Total des pesticides analysés | 0,606 µg/L | +21% |
| 15/01/2026 | Chloridazone desphényl | 0,446 µg/L | +346% |
| 15/01/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,139 µg/L | +39% |
| 18/11/2025 | Total des pesticides analysés | 3,376 µg/L | +575% |
| 18/11/2025 | Chloridazone desphényl | 2,294 µg/L | +2194% |
| 18/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 1,007 µg/L | +907% |
| 31/10/2025 | Total des pesticides analysés | 0,704 µg/L | +41% |
| 31/10/2025 | Chloridazone desphényl | 0,531 µg/L | +431% |
| 31/10/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,136 µg/L | +36% |
| 07/03/2025 | Total des pesticides analysés | 1,338 µg/L | +168% |
| 07/03/2025 | Chloridazone desphényl | 1,108 µg/L | +1008% |
| 07/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,203 µg/L | +103% |
| 07/03/2025 | Total des pesticides analysés | 3,248 µg/L | +550% |
| 07/03/2025 | Chloridazone desphényl | 2,060 µg/L | +1960% |
| 07/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 1,088 µg/L | +988% |
| 26/11/2024 | Total des pesticides analysés | 2,675 µg/L | +435% |
| 26/11/2024 | Chloridazone desphényl | 1,743 µg/L | +1643% |
| 26/11/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,865 µg/L | +765% |
| 26/08/2024 | Total des pesticides analysés | 0,571 µg/L | +14% |
| 26/08/2024 | Chloridazone desphényl | 0,421 µg/L | +321% |
| 26/08/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,125 µg/L | +25% |
| 11/03/2024 | Total des pesticides analysés | 0,623 µg/L | +25% |
| 11/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,567 µg/L | +467% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | — | NC | À vérifier |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | — | NC | À vérifier |
| 15/01/2026 | — | NC | À vérifier |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.9 % des 335 prélèvements analysés à Tergnier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Tergnier est de 42,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tergnier est de 9,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tergnier est de 3,606 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Tergnier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Tergnier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Tergnier, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Tergnier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).