Qualité de l'eau du robinet à Ly-Fontaine

Code INSEE 02446 · 02440 · Département 02 · 118 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ly-Fontaine est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 18 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,22°C · NO3 +0,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ly-Fontaine

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI D'HINACOURT 002000839

L'eau à Ly-Fontaine

Ly-Fontaine
Photo : Wikimédia Commons

Ly-Fontaine est une petite commune (code postal 02440) située dans le département 02. Elle compte 118 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ly-Fontaine, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,25 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Oise Moyenne - Ailette
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00487X0015/S1 (PUITS DE HANCOURT - 80) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 904 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 209 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 13 0,100 0,747 1,880 13 2024 → 2026
Chlorothalonil SA 12 0,010 0,046 0,125 12 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 10 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,015 0,050 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,017 0,020 9 2020 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,005 0,007 9 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,003 0,013 0,024 9 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2020 → 2026
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 8 0,012 0,031 0,047 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oise à la station la plus proche (L'Oise à Condren).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OISE A VENDEUIL 1
03130750
LE CANAL DE SAINT-QUENTIN A MENNESSIS 1
03277563
Canal de Saint-Quentin
canal St Quentin
LE BRAS DE L'OISE A BRISSAY-CHOIGNY 1
03130700
LE RIEU A TERGNIER 1
03131800
Le Rieu
ruisseau le rieu
Gravière de Travecy
H0085603
Graviere de Travecy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISE A MEZIERES-SUR-OISE 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,56
Note IBMR robuste · 8,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
L'OISE A CONDREN 2 · L'Oise
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,70
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 7,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
LA SOMME RIVIÈRE À SÉRAUCOURT-LE-GRAND (02) · La Somme Rivière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SERRE A NOUVION-ET-CATILLON 1 · La Serre
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,336 mg(C)/L
min 0,20 · max 25,00 · 461 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,945 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 374 mes.
Température de l'Eau
12,773 °C
min 0,60 · max 25,00 · 373 mes.
Oxygène dissous
9,841 mg(O2)/L
min 2,60 · max 17,30 · 372 mes.
Conductivité à 25°C
631,105 µS/cm
min 322,00 · max 1 367,00 · 372 mes.
Nitrates
18,689 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 38,00 · 356 mes.
Nitrites
0,101 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 356 mes.
Ammonium
0,116 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,94 · 356 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,93 °C
-3,0 – 32,8 · 325 mes.
Température de l'air
21,50 Unité inconnue
20,0 – 23,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OISE A VENDEUIL 1
Vendeuil
— 3,8 km 4 1986–1991
LE CANAL DE SAINT-QUENTIN A MENNESSIS 1
Mennessis
Canal de Saint-Quentin 4,8 km 47 2015–2024
LE BRAS DE L'OISE A BRISSAY-CHOIGNY 1
Brissay-Choigny
— 5,1 km 2 1991–1991
LE RIEU A TERGNIER 1
Tergnier
Le Rieu 7,3 km 137 1987–2025
Gravière de Travecy
La Fère
— 7,3 km 127 2012–2021
L'OISE A MEZIERES-SUR-OISE 1
Mézières-sur-Oise
L'Oise 8,3 km 515 1982–2026
LA SOMME RIVIÈRE À SÉRAUCOURT-LE-GRAND (02)
Seraucourt-le-Grand
La Somme Rivière 9,0 km 762 1966–2024
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À SERAUCOURT LE GRAND(02)
Seraucourt-le-Grand
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 9,5 km 523 1966–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 002) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 154) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (651) · Interlocuteur inconnu (217)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CLASTRES (altitude 75 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST QUENTIN (02320001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,12016 : 10,62017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,22020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 722,0 mm2015 : 556,0 mm2016 : 715,0 mm2017 : 555,0 mm2018 : 682,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 609,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 689,0 mm2025 : 497,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 12 7,358 unité pH 7,500 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,364 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 783,182 µS/cm 835,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 11 0,357 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,278 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,317 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/02/2026 002000839 CS OK OK Conforme
17/02/2025 002000839 CS OK OK Conforme
01/02/2024 002000839 CS OK OK Conforme
15/02/2023 002000839 CS OK OK Conforme
25/02/2022 002000839 CS OK OK Conforme
27/08/2021 002000839 CS OK OK Conforme
27/08/2021 002000839 CS — OK À vérifier
08/02/2021 002000839 CS OK OK Conforme
25/08/2020 002000839 CS OK OK Conforme
05/08/2019 002000839 CS OK OK Conforme
24/08/2018 002000839 CS OK OK Conforme
25/07/2016 002000839 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ly-Fontaine

Peut-on boire l'eau du robinet à Ly-Fontaine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Ly-Fontaine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ly-Fontaine ?

La dureté moyenne mesurée à Ly-Fontaine est de 36,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ly-Fontaine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ly-Fontaine est de 32,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Ly-Fontaine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ly-Fontaine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ly-Fontaine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ly-Fontaine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ly-Fontaine ?

Sous Ly-Fontaine, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ly-Fontaine ?

L'origine de l'eau distribuée à Ly-Fontaine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LY-FONTAINE ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources