Qualité de l'eau du robinet à Castres

Code INSEE 02142 · 02680 · Département 02 · 246 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castres est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,37°C · NO3 +1,9 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castres

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONTESCOURT-CASTRES 002001719

L'eau à Castres

Castres
Photo : Wikimédia Commons

Castres est une petite commune (code postal 02680) située dans le département 02. Elle compte 246 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Castres, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 58,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Somme
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haute Somme .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00497X0018/S1 (PIEZOMETRE DE ETAVES-ET-BOCQUIAUX - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 824 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 219 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 17 0,100 0,928 2,597 17 2024 → 2026
Chlorothalonil SA 16 0,010 0,061 0,247 16 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,007 0,018 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,012 0,050 9 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,003 0,016 0,040 9 2020 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,011 9 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,018 0,020 9 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Somme Rivière à la station la plus proche (La Somme à Ham - Estouilly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOMME FLEUVE A CASTRES (02)
01002066
La Somme Rivière

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISE A MEZIERES-SUR-OISE 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,56
Note IBMR robuste · 8,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
LA SOMME RIVIÈRE À SÉRAUCOURT-LE-GRAND (02) · La Somme Rivière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SOMME RIVIÈRE À GAUCHY (02) · La Somme Rivière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À LESDINS (02) · Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,056 mg(C)/L
min 0,58 · max 11,00 · 542 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,959 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 338 mes.
Température de l'Eau
12,859 °C
min 2,60 · max 24,70 · 338 mes.
Conductivité à 25°C
628,443 µS/cm
min 322,00 · max 1 367,00 · 336 mes.
Oxygène dissous
10,077 mg(O2)/L
min 2,60 · max 17,40 · 336 mes.
Matières en suspension
8,760 mg/L
min 2,00 · max 91,00 · 324 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,175 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 324 mes.
Phosphore total
0,089 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,82 · 324 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,44 °C
-1,0 – 30,3 · 313 mes.
Température de l'air
21,50 Unité inconnue
20,0 – 23,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOMME FLEUVE A CASTRES (02)
Castres
La Somme Rivière 1,5 km 1 2009–2009
LA SOMME RIVIÈRE À FONTAINE LES CLERCS (02)
Fontaine-lès-Clercs
La Somme Rivière 2,0 km 27 1964–2009
LE FOSSÉ DES ALLEMAGNE À GAUCHY (02)
Gauchy
Fossé des Allemagnes 2,5 km 515 1964–2024
LA SOMME RIVIÈRE À GAUCHY (02)
Gauchy
La Somme Rivière 2,7 km 507 1972–2024
LE CANAL DE ST-QUENTIN VERS LA SOMME CANALISEE à GAUCHY (02
Gauchy
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 2,8 km 3 1973–1973
LA SOMME RIVIERE à SAINT QUENTIN (02)
Saint-Quentin
La Somme Rivière 4,0 km 1 1981–1981
LA SOMME RIVIÈRE À SÉRAUCOURT-LE-GRAND (02)
Seraucourt-le-Grand
La Somme Rivière 4,0 km 762 1966–2024
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À SERAUCOURT LE GRAND(02)
Seraucourt-le-Grand
Canal de St-Quentin Vers la Somme Canalisée 4,0 km 523 1966–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (5 933) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (556) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (232) · Interlocuteur inconnu (200)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST QUENTIN (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST QUENTIN (02320001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,12016 : 10,62017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,22020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 722,0 mm2015 : 556,0 mm2016 : 715,0 mm2017 : 555,0 mm2018 : 682,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 609,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 689,0 mm2025 : 497,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 15,353 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 755,294 µS/cm 780,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 17 38,476 mg/L 40,600 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 17 0,177 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,059 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,024 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 17 7,294 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 17 0,148 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 002001719 OK OK Conforme
21/01/2026 002001719 CS OK OK Conforme
18/09/2025 002001719 CS OK OK Conforme
02/09/2024 002001719 CS OK OK Conforme
17/07/2023 002001719 CS OK OK Conforme
26/07/2022 002001719 CS OK OK Conforme
27/01/2021 002001719 CS OK OK Conforme
01/10/2020 002001719 CS OK OK Conforme
07/01/2020 002001719 CS OK OK Conforme
03/10/2019 002001719 CS OK OK Conforme
21/01/2019 002001719 CS OK OK Conforme
11/10/2018 002001719 CS OK OK Conforme
17/01/2018 002001719 CS OK OK Conforme
23/11/2017 002001719 CS OK OK Conforme
05/04/2017 002001719 CS OK OK Conforme
25/11/2016 002001719 CS OK OK Conforme
20/05/2016 002001719 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castres

Peut-on boire l'eau du robinet à Castres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Castres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castres ?

La dureté moyenne mesurée à Castres est de 36,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castres est de 38,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Castres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Castres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Castres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Castres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Castres ?

Sous Castres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Somme Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Castres ?

L'origine de l'eau distribuée à Castres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Castres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Somme Rivière

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTRES ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources