L'eau du robinet à Cheret est conforme à 82,1 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cheret est une petite commune (code postal 02860) située dans le département 02. Elle compte 147 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 59 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 250 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cheret, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.1 %, soit 12 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LAON 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.
Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 900 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,002 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,005 | 0,009 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,023 | 0,050 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 6 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,027 | 0,072 | 6 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,020 | 0,329 | 0,690 | 6 | 2024 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU BIÈVRE A BIEVRES 1
03141730 |
Ruisseau Bievre L Ailette de sa source a l amont de la retenue de l'Ailette |
| LE RU DU MARAIS A ATHIES-SOUS-LAON 1
03141902 |
ru du marais |
| LE RU DE POLTON A LAON 1
03141906 |
Ru de Polton ru de polton |
| L'ARDON A LAON 1
03141910 |
|
| Barrage de l'Ailette
H0227103 |
Barrage de l'Ailette |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU BIÈVRE A BIEVRES 1
Bièvres |
Ruisseau Bievre | 3,6 km | 124 | 1985–2022 |
| LE RU DU MARAIS A ATHIES-SOUS-LAON 1
Athies-sous-Laon |
— | 4,5 km | 17 | 2013–2022 |
| LE RU DE POLTON A LAON 1
Laon |
Ru de Polton | 4,7 km | 40 | 2013–2025 |
| L'ARDON A LAON 1
Laon |
— | 5,6 km | 4 | 1985–1990 |
| Barrage de l'Ailette
Chamouille |
— | 5,7 km | 222 | 2011–2024 |
| L'AILETTE A CHAMOUILLE 1
Chamouille |
— | 5,8 km | 2 | 1985–1985 |
| L'AILETTE A NEUVILLE-SUR-AILETTE 1
Neuville-sur-Ailette |
L'Ailette | 5,9 km | 36 | 1985–2011 |
| L'AILETTE A PANCY-COURTECON 1
Pancy-Courtecon |
— | 6,1 km | 51 | 1996–2004 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 294) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (671) · Interlocuteur inconnu (172) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DES BASSINS AISNE VESLE SUIPPE (SIABAVES) (4) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE L'ARDON ET DE L'AILETTE (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AULNOIS-SS-LAON (02037002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHERET
OPR0000629392 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BRUYERES ET MONTBERAULT | 2 900 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cheret est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 300,38 t |
| glyphosate | 215,65 t |
| soufre | 143,43 t |
| huile de vaseline | 102,95 t |
| metamitrone | 86,74 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Cheret et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl 3 mesures locales | 0,0423 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/03/2026 | POUILLY-SUR-SERRE |
Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 10/02/2026 | BOUE |
Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/01/2026 | BOUE |
Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 30/07/2025 | SOISSONS |
Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé |
| 17/07/2025 | BRAINE |
Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 38 | 980,000 µS/cm |
| pH | 37 | 7,600 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 37 | 24,000 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 36 | 0,350 NFU |
| Chlore total | 36 | 0,680 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 36 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore libre | 36 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 36 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 36 | 0,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 35 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 35 | 0,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 35 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,161 µg/L | +61% |
| 14/11/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,295 µg/L | +195% |
| 20/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,143 µg/L | +43% |
| 20/03/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,139 µg/L | +39% |
| 26/03/2024 | Total des pesticides analysés | 0,700 µg/L | +40% |
| 26/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,566 µg/L | +466% |
| 06/12/2023 | Total des pesticides analysés | 0,833 µg/L | +67% |
| 06/12/2023 | Chloridazone desphényl | 0,137 µg/L | +37% |
| 06/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,655 µg/L | +555% |
| 13/11/2023 | Total des pesticides analysés | 0,641 µg/L | +28% |
| 13/11/2023 | Chloridazone desphényl | 0,148 µg/L | +48% |
| 13/11/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,423 µg/L | +323% |
| 11/07/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2026 | — | NC | À vérifier |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 06/12/2023 | — | NC | À vérifier |
| 13/11/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 30/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 23/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.1 % des 39 prélèvements analysés à Cheret sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cheret est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cheret est de 18,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cheret est de 0,833 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Cheret est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Cheret se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cheret, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Cheret (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.