Qualité de l'eau du robinet à Bruyeres-et-Montberault

Code INSEE 02128 · 02860 · Département 02 · 1 411 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bruyeres-et-Montberault est conforme à 71,6 % sur 102 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 59/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

59
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 72% 49/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 +1,8 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bruyeres-et-Montberault

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI BRUYERES-ET-MONTBERAULT 002000653

L'eau à Bruyeres-Et-Montberault

Bruyeres-Et-Montberault
Photo : Wikimédia Commons

Bruyeres-Et-Montberault est une commune rurale (code postal 02860) située dans le département 02. Elle compte 1 411 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 683 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bruyeres-Et-Montberault, 102 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 71.6 %, soit 22.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LAON 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 47 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Oise Moyenne - Ailette
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC LAON 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 102 prélèvements cumulés · -16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01074X0006/S1 (PIEZOMETRE DE AMIFONTAINE - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 790 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 10 0,002 0,003 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,005 0,010 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,013 0,020 10 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,008 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,025 0,050 9 2018 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,006 0,010 8 2022 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,016 0,050 0,126 8 2022 → 2026
Chlorothalonil-R471811 8 0,020 0,612 1,760 8 2024 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,007 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ailette à la station la plus proche (L'Ailette à Chavignon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE POLTON A LAON 1
03141906
Ru de Polton
ru de polton
LE RU DU MARAIS A ATHIES-SOUS-LAON 1
03141902
ru du marais
L'ARDON A LAON 1
03141910
LE RUISSEAU BIÈVRE A BIEVRES 1
03141730
Ruisseau Bievre
L Ailette de sa source a l amont de la retenue de l'Ailette
L'ARDON A CHIVY-LES-ETOUVELLES 1
03141950
L'Ardon
L Ardon de sa source au confluent de l Ailette exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AISNE A BOURG-ET-COMIN 1 · L'Aisne
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 46,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 68,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Barrage de l'Ailette
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,77
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,98
IBML Note de trophie en EQR · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 31,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 9,72
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,51
IBML Note de trophie · 9,11
LE RU DE BEAUREPAIRE A PONTAVERT 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
L'AILETTE A COLLIGIS-CRANDELAIN 1 · L'Ailette
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,160 mg(O2)/L
min 2,70 · max 13,80 · 429 mes.
Conductivité à 25°C
725,173 µS/cm
min 12,00 · max 1 474,00 · 429 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,983 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 429 mes.
Température de l'Eau
12,264 °C
min 1,40 · max 24,70 · 428 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,134 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 367 mes.
Ammonium
0,186 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,40 · 367 mes.
Phosphore total
0,094 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,72 · 367 mes.
Nitrites
0,134 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,06 · 366 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,37 °C
-1,0 – 29,0 · 232 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE POLTON A LAON 1
Laon
Ru de Polton 3,6 km 40 2013–2025
LE RU DU MARAIS A ATHIES-SOUS-LAON 1
Athies-sous-Laon
— 4,2 km 17 2013–2022
L'ARDON A LAON 1
Laon
— 4,3 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU BIÈVRE A BIEVRES 1
Bièvres
Ruisseau Bievre 4,7 km 124 1985–2022
L'ARDON A CHIVY-LES-ETOUVELLES 1
Chivy-lès-Étouvelles
L'Ardon 5,9 km 118 1985–2026
L'AILETTE A CHAMOUILLE 1
Chamouille
— 6,0 km 2 1985–1985
Barrage de l'Ailette
Chamouille
— 6,1 km 222 2011–2024
L'AILETTE A PANCY-COURTECON 1
Pancy-Courtecon
— 6,2 km 51 1996–2004

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 297) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (653) · Interlocuteur inconnu (172) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DES BASSINS AISNE VESLE SUIPPE (SIABAVES) (4) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE L'ARDON ET DE L'AILETTE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARTIGNY-COURPI (altitude 95 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AULNOIS-SS-LAON (02037002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,22023 : 12,32024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

81254127102010201220142016201820202022202420252010 : 696,0 mm2011 : 627,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 655,0 mm2014 : 656,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 694,0 mm2017 : 688,0 mm2018 : 608,0 mm2019 : 717,0 mm2020 : 643,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 455,0 mm2023 : 741,0 mm2024 : 812,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE BRUYERES ET MONTBER AULT
OPR0000036279
Eau potable Souterrain 2019
HY (00845X0051/HY)
OPR0000036278
Eau potable Souterrain 2008
COMMUNE DE BRUYERES ET MONTBER AULT
OPR0000627715
Usage non renseigné Souterrain 2019
HY (00845X0051/HY)
OPR0000616501
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
185 sur 683 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 44% 55.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 72% 71.6% prélèvements conformes (102)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAON 45 000 EH conforme —
BRUYERES ET MONTBERAULT 2 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bruyeres-et-Montberault est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LAON à Laon 2 700 EH
📍 Rejet LAON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ardon de sa source au confluent de l'Ailette (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE
BRUYERES ET MONTBERAULT 174 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BRUYERES ET MONTBERAULT (Sol) · masse d'eau ru de polton
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE D'EXPLOITATION ESSIGNY LE G

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bruyeres-et-Montberault

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bruyeres-et-Montberault compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 78 420 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (14 805 kg de DBO5, jusqu'à 12 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : LAON A1 44 837 12
1 SC du STEU : LAON A1 29 902 7
2 SC du STEU : LAON A1 3 681 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 55,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 10,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 48 773 m³ en 2019 à 78 420 m³ en 2024 → +61 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
78522602019202020212022202320242019 : 48,8 k m³2020 : 10,4 k m³2021 : 62,5 k m³2022 : 8,2 k m³2023 : 45,3 k m³2024 : 78,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Bruyeres-et-Montberault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 4,26 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,29 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 3,11 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorothalonil-4-hydroxy 16 mesures locales autre 0,1418 µg/L 0,4716 µg/L sous PNEC
Chlorothalonil R417888 6 mesures locales autre 0,4198 µg/L 2,17 µg/L sous PNEC
Chloridazone desphényl 11 mesures locales pesticides 2,68 µg/L 25,15 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 96 45,130 mg/L 50,800 mg/L 50,000 mg/L
Conductivité à 25°C Organoleptiques 94 769,894 µS/cm 810,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 87 7,297 unité pH 7,500 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 82 13,841 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 81 0,241 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 81 15,507 °C 25,600 °C —
Chlore libre Désinfection 81 0,204 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,063 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 80 0,075 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,083 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 80 0,001 mg/L 0,054 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/01/2026 Total des pesticides analysés 4,635 µg/L <=0,5 µg/L +827%
13/01/2026 Chloridazone desphényl 2,991 µg/L <=0,1 µg/L +2891%
13/01/2026 Chloridazone méthyl desphényl 1,154 µg/L <=0,1 µg/L +1054%
13/01/2026 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,149 µg/L <=0,1 µg/L +49%
13/01/2026 Chlorothalonil R417888 0,297 µg/L <=0,1 µg/L +197%
29/12/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
29/12/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,134 µg/L <=0,1 µg/L +34%
12/12/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%
28/11/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,139 µg/L <=0,1 µg/L +39%
14/11/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,134 µg/L <=0,1 µg/L +34%
03/11/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
30/09/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,143 µg/L <=0,1 µg/L +43%
15/09/2025 Total des pesticides analysés 5,028 µg/L <=0,5 µg/L +906%
15/09/2025 Chloridazone desphényl 3,401 µg/L <=0,1 µg/L +3301%
15/09/2025 Chloridazone méthyl desphényl 1,178 µg/L <=0,1 µg/L +1078%
15/09/2025 Chlorothalonil R417888 0,444 µg/L <=0,1 µg/L +344%
15/09/2025 Total des pesticides analysés 4,371 µg/L <=0,5 µg/L +774%
15/09/2025 Chloridazone desphényl 3,020 µg/L <=0,1 µg/L +2920%
15/09/2025 Chloridazone méthyl desphényl 1,075 µg/L <=0,1 µg/L +975%
15/09/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,162 µg/L <=0,1 µg/L +62%
29/08/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
14/08/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,152 µg/L <=0,1 µg/L +52%
28/07/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,145 µg/L <=0,1 µg/L +45%
28/07/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
28/02/2025 Total des pesticides analysés 4,047 µg/L <=0,5 µg/L +709%
28/02/2025 Chloridazone desphényl 2,475 µg/L <=0,1 µg/L +2375%
28/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,950 µg/L <=0,1 µg/L +850%
28/02/2025 Chlorothalonil-4-hydroxy 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
28/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,495 µg/L <=0,1 µg/L +395%
28/02/2025 Total des pesticides analysés 4,279 µg/L <=0,5 µg/L +756%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 002000653 OK OK Conforme
24/06/2026 002000653 OK OK Conforme
24/06/2026 002000653 OK OK Conforme
13/01/2026 002000653 CS OK OK Conforme
13/01/2026 002000653 CS OK OK Conforme
13/01/2026 002000653 CS — NC À vérifier
29/12/2025 002000653 — NC À vérifier
29/12/2025 002000653 CS — NC À vérifier
12/12/2025 002000653 CS — NC À vérifier
28/11/2025 002000653 CS — NC À vérifier
14/11/2025 002000653 CS — NC À vérifier
03/11/2025 002000653 CS — NC À vérifier
30/09/2025 002000653 CS — NC À vérifier
15/09/2025 002000653 CS OK OK Conforme
15/09/2025 002000653 CS OK OK Conforme
15/09/2025 002000653 OK NC À vérifier
15/09/2025 002000653 CS — NC À vérifier
29/08/2025 002000653 CS — NC À vérifier
14/08/2025 002000653 CS — NC À vérifier
28/07/2025 002000653 CS — NC À vérifier
28/07/2025 002000653 — NC À vérifier
22/05/2025 002000653 OK OK Conforme
22/05/2025 002000653 CS OK OK Conforme
22/05/2025 002000653 CS OK OK Conforme
22/05/2025 002000653 CS — OK À vérifier
28/02/2025 002000653 S1 — NC À vérifier
28/02/2025 002000653 S1 — NC À vérifier
28/02/2025 002000653 — NC À vérifier
20/01/2025 002000653 CS OK OK Conforme
20/01/2025 002000653 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bruyeres-et-Montberault

Peut-on boire l'eau du robinet à Bruyeres-et-Montberault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 71.6 % des 102 prélèvements analysés à Bruyeres-et-Montberault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bruyeres-et-Montberault ?

La dureté moyenne mesurée à Bruyeres-et-Montberault est de 37,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bruyeres-et-Montberault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bruyeres-et-Montberault est de 45,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bruyeres-et-Montberault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bruyeres-et-Montberault est de 6,477 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bruyeres-et-Montberault est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bruyeres-et-Montberault est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bruyeres-et-Montberault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bruyeres-et-Montberault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bruyeres-et-Montberault ?

Sous Bruyeres-et-Montberault, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bruyeres-et-Montberault ?

L'origine de l'eau distribuée à Bruyeres-et-Montberault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRUYERES-ET-MONTBERAULT ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources